Общение в браке: кризисы совместной жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда общение между партнерами заходит в тупик и наступает кризис семейной жизни. Но не стоит воспринимать сложный период как нечто катастрофическое. Это, скорее, новый этап для пары. Кто-то проходит сквозь все испытания с легкостью, а кто-то расходится навсегда. Пережить опасное время и сохранить отношения можно! Главное — вовремя перестроиться, преодолеть собственный эгоизм и искренне желать сохранить свою семью.

Проблемы общения: кризис первого года

Проблемы общения: кризис первого года

В первый год семейной жизни у людей спадают «розовые очки», их общение переходит на совершенно другой уровень. Кризис обычно случается, если муж и жена мало знали друг друга до свадьбы, не имели возможности жить вместе, а только встречались на свиданиях, веселились и отдыхали. Совместное проживание и быт, как известно, имеют мало общего с беззаботным весельем, поэтому молодожены часто разочаровываются в своих отношениях. Общение с любимым человеком становится напряженным, всплывают неприятные бытовые привычки (к примеру, мужчина разбрасывает одежду по дому, а женщина плохо готовит). Все это раздражает и ведет к неприятным эмоциям.

Чтобы преодолеть кризис, необходимо:

  • Понять, что партнер — это личность, которая имеет не только достоинства, но и недостатки. Все эти качества и делают его индивидуальностью!
  • Сделать осознанный выбор: принять избранника вместе со всеми негативными чертами его характера и продолжать отношения или разойтись уже на этом этапе.

Очень важно четко определить, что конкретно не нравится, с чем смириться не получится, а затем детально обговорить с партнером возможные пути решения проблемы.

Кризис 3-х лет

Обычно к этому времени в семье уже рождается первенец. Общение между новоявленными родителями претерпевает изменения: женщина концентрируется на ребёнке, отдавая ему все силы и внимание, а мужчина дистанцируется, сосредоточиваясь на заработке. Негативные эмоции во время кризиса 3-х лет достигают критической отметки. Партнеры ставят перед собой разные цели, поэтому их эмоциональная связь ослабевает. Близкие, доверительные отношения попросту отсутствуют. Что же предпринять?

Мужчине в этот период важно поддерживать жену, помогать в уходе за малышом или, по крайней мере, научиться «делать скидку» на нестабильное эмоциональное состояние супруги после рождения карапуза. Женщина должна уделять мужу больше внимания невзирая на трудности и загруженность хлопотами. Хорошим решением будет хотя бы иногда обращаться за поддержкой к родным и близким, чтобы они иногда сидели с ребёнком, тем самым освобождая время для романтических свиданий и совместного отдыха молодых родителей.

Если на общение супругов негативно влияют их родственники, то это воздействие нужно по максимуму ограничить любыми возможными способами.

Негативные эмоции: кризис 5-и лет

В это время женщина обычно выходит из декрета на работу и перестраивает свою жизнь на новый лад. Семья испытывает обоюдный стресс, эмоции плещутся через край, привычный уклад рушится. Жена постепенно выходит из амплуа «матери-квочки» и хочет работать, общаться с подругами. Мужчина недоволен тем, что она пренебрегает своими домашними обязанностями, вернее, становится неспособной делать так много, как раньше.

В данном случае супругам имеет смысл справедливо разделить домашние обязанности. Мужчине следует осознать и принять тот факт, что рождение ребёнка для женщины — не конец ее жизненного пути, а только начало. Ей важно развиваться, обучаться чему-то новому. Сидя дома этого не достичь! Конечно же, придется перестраивать быт так, чтобы всем было комфортно.

Кризис 7-9 лет

В этот период партнеров захлестывает бесконечная, серая, опостылевшая рутина. Дети потихоньку подрастают, уходят в школу (садик), заводят друзей, у них сформировывается свой собственный круг интересов. Приходят первые проблемы воспитания. Обстановка в семье накаляется тем, что супруги надоедают друг другу. Кажется, будто ничего нового уже не произойдет, что каждый знает другого как облупленного.

Мужчина, обуреваемый апатией, начинает задумываться о связи на стороне. Он думает, что в соседнем саду клубника слаще, но это не так. Жена все чаще ловит себя на мысли, что ощущает пустоту и безразличие к мужу, причем взаимные.

Эмоциональная связь в паре нарушена, но выйти из ситуации все еще можно:

  • Не копите в себе негатив, высказывайтесь. Даже скандал в этом случае лучше, чем тишина и подавленные эмоции.
  • Не допускайте взаимных упреков и оскорблений.
  • Экспериментируйте в постели, открывайте для себя новые ощущения.
  • Заведите совместное, увлекательное хобби. Общие интересы сближают!

Идеальное решение в столь нелегкое время — отпуск, проведенный в другой стране или просто в незнакомом месте. Совместная поездка восстановит чувства, освежит впечатления друг от друга, пробудит романтику в сердцах.

Спасаем отношения: кризис 16-20 лет

Спасаем отношения: кризис 16-20 лет

«Кризис среднего возраста» — настоящая отрава для взаимоотношений. Супруги пережили многое, но постепенно научились жить как бы параллельно друг от друга. У многих женщин в этот период начинается климакс — не самое приятное изменение в их теле. Мужчины ищут близости с супругой, но все чаще не находят ее. Дети выросли и покидают родные стены, чтобы учиться в другом городе или даже создавать собственную семью.

Пара ощущает невроз и усталость. Каждый задумывается, правильно ли распорядился собственной жизнью. Приходят мысли о неумолимо приближающейся старости.

Унывать не следует! Лучше решать проблему, а не терпеть и замалчивать ее. В этом поможет соблюдение нескольких несложных рекомендаций:

  • Гоните прочь одиночество, стремитесь чаще сотрудничать с избранником, делать все вместе.
  • Позвольте себе совершать безумные поступки. Несколько раз в месяц освобождайтесь от скучных обязательств и посвящайте себя новому занятию: спорту, рисованию, катанию на велосипедах.
  • Чаще проявляйте заботу о партнере как в старые добрые времена.
  • Постарайтесь заново пробудить интерес друг к другу. Удивляйте!

Мужчине стоит вспомнить молодость и снова научиться делать любимой небольшие подарки-сюрпризы со смыслом, понятным только двоим. Женщине в свою очередь следует вновь начать прихорашиваться для возлюбленного, смотреть на него исполненными нежности и интереса глазами.

Главные признаки кризиса совместной жизни

В кризисные периоды супругам не всегда бывает понятно, что происходит с ними на самом деле. Определить, что отношения разрушает кризис, поможет знание ряда характерных признаков:

  • партнеры не понимают чувств друг друга;
  • семью захлестывают взаимные упреки;
  • муж и жена перестали обсуждать друг с другом личные проблемы;
  • никто не хочет считаться с мнением другого;
  • один из партнеров (или оба) отказывается от близости;
  • один из супругов не желает принимать активное участие в жизни семьи;
  • женщина превращается в «ломовую лошадь», мужчина работает слишком много.

Эти «звоночки» помогут вам определить наличие кризиса и предотвратить вероятный разрыв. Помните: личные амбиции не стоят счастья всей семьи! Совместный отказ от эгоистичного поведения способен сотворить чудо!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 11:44, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
Отношения с бывшим: нужен ли второй шанс?
В каких случаях стоит восстановить отношения с бывшим, а когда лучше оставить все в прошлом?
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?
Каких отношений следует избегать?
Есть отношения, в которых человек рискует потерять себя как личность. Какие отношения являются самыми вредными?