Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь нам каждый день подбрасывает разнообразные испытания и проблемы. В ходе их решения мы прикладываем немало усилий и стараний. Но часто вместо того, чтобы как можно быстрее найти выход из сложившейся ситуации, мы начинаем искать виновных в случившемся и сетовать на судьбу. Так устроена психология человека. И, к сожалению, изменить отношение к происходящему, зачастую нам не под силу.

Отношение к проблемам: а может, виновата нехватка денег?

Одной из основных причин всех неудач является нехватка денежных средств. Именно о нестабильности финансового положения мы вспоминаем чаще всего, как только на голову сваливается очередная неприятность. Конечно же, с деньгами все проблемы решаются намного проще, но действительно ли именно от них зависят благополучие, настроение и отношения с людьми?

Многие люди уверены, что деньги правят миром, позволяют ощущать себя уверенно в любой ситуации, и дают надежду на безоблачность дня грядущего. Их психология не позволяет мыслить по-другому.

Путь к богатству у каждого свой. Одни работают не покладая рук, другие играют в лотерею, мечтая сорвать джек-пот, а третьи читают книги по психологии, обещающие изменить их образ жизни, а также мысли, которые являются причиной бедности.

Но ведь не могут все люди одновременно стать богатыми. Тем более, что всем нам для ощущения себя обеспеченным человеком нужно разное количество денежных средств. Кого-то вполне устраивает регулярно выплачиваемая каждый месяц зарплата в несколько тысяч рублей. А для других отдых в Турции, а не на Мальдивах, кажется поводом для волнений и ощущения своей ущербности.

Психология богатого человека

Психология богатого человека

Почему многие люди, которые постоянно заводят разговор о деньгах, ищут любые способы быстрого обогащения, читают книги по психологии, так и не становятся богатыми? Ведь говорят: если чего-то очень хочешь, оно обязательно сбудется. А получается все наоборот, старания и мечты ни к чему не приводят. Даже закрадывается подозрение, что причиной всему именно нездоровая зацикленность на деньгах.

Большинство людей, о состояниях которых ходят легенды, в своих интервью признаются, что никогда не ставили своей целью много заработать. Они просто занимались любимым делом и получали от своей деятельности огромное удовольствие. Со временем кропотливый труд начал приносить немалые доходы.

В ходе общения со своими знакомыми, мы подсознательно анализируем их слова и поступки, пытаемся понять психологию их поведения. И часто замечаем, что богатые редко в разговоре затрагивают тему финансов, они точно не зациклены на заработке. А может быть, они просто умеют не показывать свои волнения и не проявлять эмоции на людях.

И почему-то в жизни часто случается, что обеспеченные люди как будто притягивают деньги. Они срывают джек-поты или неожиданно получают наследство, на которое даже не смели рассчитывать. А вот бедных подобные сюрпризы обходят стороной.

Счастье, здоровье и красота без денег. Возможно ли такое?

Трудно чувствовать себя счастливым, когда не хватает на самое необходимое. Базовые потребности должны быть удовлетворены, иначе все мысли будут только об одном: нехватке денег. Но ведь чаще всего мы ратуем без причины и сравниваем себя с людьми, которые в финансовом плане стоят выше. К примеру, имея автомобиль марки «жигули», мы засматриваемся на новенькие шикарные иномарки. Получив в подарок от мужа красивое серебряное украшение, мимолетом вспоминаем, что подруге на день рожденье любимый подарил золотое колечко с бриллиантом.

Но почему же при этом мы забываем, что получили подарок от любящего мужа, а подруге вручил кольцо любовник, с которым она встречается по расписанию, и даже мечтать боится о тот, что когда-то они будут вместе. Никогда не стоит забывать, что отношения намного важнее денег. Несите в сердце чувство благодарности и замечайте все хорошее, что преподнесла вам жизнь!

А как много людей теряют друзей, после того, как их материальное положение начинает вызывать чувство зависти. На первый взгляд может сложиться мнение, что все дело в гордости, и они просто не желают общаться с бедными. На самом деле все происходит по другому сценарию: люди не могут пережить успех друзей и просто отворачиваются от них.

Или же начинают в корыстных целях использовать сложившуюся ситуацию: одалживают деньги и не спешат отдавать, считая, что у друга и так всего в избытке. Такие отношения нельзя назвать дружбой, и неудивительно, что со временем они изживают себя, оставляя на сердце неприятный осадок.

Искренность чувств женщины к мужчине также легко проверяется с помощью денег. Если люди остаются вместе, несмотря на жизненные неурядицы и возникшие проблемы материального плана, значит любовь действительно настоящая. Но, к сожалению, часто женщины не выдерживают финансовых трудностей, и как только мужчина остается без денег, сразу же его бросают.

Книги по психологии: решают ли они денежные проблемы

Книги по психологии: решают ли они денежные проблемы

Стремясь, стать богатым, люди помимо всех остальных методов используют книги по психологии. На прилавках книжных магазинов подобные пособия представлены в огромном количестве. Множество авторов нам обещают горы богатства, как только мы изменим свое отношение к деньгам. Может быть, в чем-то они и правы, но вот верить всему написанному точно не стоит, дабы потом не разочаровываться.

Такие книги помогают развиваться, повышают самооценку и позволяют лучше разобраться в себе. Но, наверное, сделать человека богатым за короткое время они не смогут.

Все зависит от каждого из нас, от нашего настроя и веры в собственные силы. Также стоит учитывать, что все люди получили от матушки природы что-то свое. И может быть ваше предназначение вовсе не в том, чтобы потратить свою жизнь на поиски путей обогащения? Ищите себя, свой путь, и не забывайте, что счастье зависит не от количества денег, а от внутреннего состояния!

Дружите, любите и радуйтесь каждой мелочи, так как зачастую мы начинаем ценить только то, что теряем: родных людей, здоровье , молодость. И после потери начинаем осознавать, что главное, человеческие отношения, а вовсе не материальные блага, которые способны принести счастье, но совсем ненадолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2016 17:42, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Психология шопоголика: искореняем вредные привычки
Возьмите под контроль свои покупки, анализируйте каждое приобретение, и вы заметите, как изменится ваше материальное положение
Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).