Отношение к жизни: учитесь замечать хорошее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто, испытывая чувство горести и неудовлетворенности, мы жалуемся на судьбу. Как обидно, когда она что-то или кого-то у нас отнимает, или отвечает молчанием на все просьбы. Нас одолевают возмущения, и взять себя в руки, мало у кого получается. Портятся отношения с близкими и родными, страдает нервная система, а неприятности все равно не перестают сыпаться на голову.

В это время стоит на минутку успокоиться, постараться трезво оценить ситуацию и сказать самому себе: все что ни делается к лучшему. И это правда, так как из всего происходящего нужно уметь делать правильные выводы. Любая ситуация, точно так же, как и любой человек, с которым нам суждено встретиться по жизни, способствует нашему росту. Мы развиваемся как личности только благодаря общению с разными людьми, чтению психологических книг и, конечно же, тому, что с нами происходит каждый день.

Психология поведения: все не так, как хотелось бы

Психология поведения: все не так, как хотелось бы

Временами создается впечатление, что жизнь рухнула: бросил любимый, уволили с работы, обнаружилась тяжелая болезнь, не поступили в заведение, о котором так мечтали... Ко всему этому часто еще подключаются мелкие проблемы: задерживают зарплату, простудился ребёнок, затопили соседи, испортились отношения с лучшим другом и т. д. Напрашивается вопрос: как в подобной ситуации можно держать себя в руках, да еще и пытаться найти что-то хорошее и поучительное.

Психологи утверждают, что все трудности являются толчком к действию. Человек всеми силами пытается выкарабкаться, отыскивая любые способы. Именно в это время есть вероятность раскрытия потенциалов и талантов, которые еще в далеком детстве были «закопаны» очень глубоко.

К примеру, человека уволили с работы, которая ему не очень нравилась, но позволяла безбедно существовать. Психология его дальнейшего поведения в данном случае понятна: он начинает искать связи, вырисовывает в голове любые возможности для заработка, вынашивает идеи для бизнеса. Другими словами, пытается найти возможность, с помощью которой можно неплохо заработать.

Чаще всего человек, который ищет, обязательно находит. И даже лучше, чем было: с большей зарплатой и достойными условиями. Бывают случаи, что оставшись без работы, люди полностью отдаются своему хобби, которое впоследствии приносит неплохие доходы. А вот раньше времени на него совсем не оставалось.

Выходит прошлое только тормозило, удерживало на месте и не позволяло двигаться дальше. А препятствия помогли достигнуть большего, и приблизиться к своей мечте. Недаром же говорят: для того чтобы человек поменял свои привычки и попытался что-то изменить в жизни его нужно вывести из зоны комфорта.

Разрыв отношений меняет жизнь

Разрыв отношений меняет жизнь

Как часто мы боимся разорвать отношения с человеком, которого знаем очень давно, и долгое время были с ним счастливы. Но время летит, люди меняются, и ваша совместная жизнь превратилась в рутину. А может быть еще хуже: каждый день вас оскорбляют, унижают, и абсолютно не считаются с вашим мнением. Но боязнь одиночества и неуверенность в собственных силах не позволяют прервать связь. И если женщина долгое время терпевшая возле себя мужчину, который пил и вел разгульную жизнь, остается одна, то она должна искренне благодарить творца, давшего ей шанс на новую жизнь. Сначала может показаться, что лучшие годы уже прожиты и впереди не будет ничего хорошего. Но не стоит забывать, что черную полосу всегда сменяет белая, а значит, нужно набраться терпения и немного подождать.

Общение с некоторыми людьми приносит нам больше отрицательных эмоций нежели позитива и радости. Многие не оправдывают наших ожиданий и заставляют разочаровываться. А есть и те, о ком можно сказать: «Он разрушил мою жизнь».

Это выражение теряет всякий смысл, когда мы начинаем относиться к людям, которые встречаются на нашем жизненном пути, как к учителям. И неважно, какими были отношения, и какие чувства вы испытывали к человеку. Он был вашим учителем и благодаря общению с ним вы смогли сделать какие-то выводы, поменять взгляды или привычки, а может быть даже начать новую жизнь.

Любые отношения являются своего рада проверкой. Они могут помочь найти в себе новые качества и черты характера, о наличии которых вы даже не догадывались, но в дальнейшем сможете пользоваться ими для своего блага и улучшения качества жизни. И если вам очень плохо, и вы понимаете, что не заслуживаете подобного отношения, проявите мужество и будьте благодарны за преподнесенный опыт.

Любить себя: вредная привычка или необходимость

Мы нередко жертвуем собой, своими интересами и привычками ради других, считая, что в первую очередь нужно жить для окружающих и уделять себе слишком много внимания плохо. Любовь к себе многими также воспринимается, как что-то противоестественное и неправильное. Именно по этой причине часто удовлетворяя свои потребности и желания, мы ощущаем угрызения совести.

Психологию человека можно понять — нас с детства учат относиться к людям с уважением, помогать тем, кому нужна помощь и поддержка. И только в более зрелом возрасте приходит понимание того, что только будучи здоровым, успешным и счастливым можно помочь кому-то другому. Как же мы сможем дарить радость, если наши глаза не искрятся от счастья? Не получится помогать ближнему, чувствуя себя усталым и разбитым. Из этого напрашивается вывод: только любовь к себе делает человека терпимым к другим людям, и позволяет принимать их такими, какие они есть.

Красота души: одиночество, как возможность разобраться в себе

Красота души: одиночество, как возможность разобраться в себе

Чувство одиночества и уверенности в том, что все остальные люди отличаются от нас, наверное, знакомо каждому. Иногда даже может показаться, что весь мир настроен враждебно по отношению к вам. С подобным сталкиваются миллионы людей по всему миру. Все мы иногда грустим, оказываемся в нелепых ситуациях, чувствуем себя чужаками среди огромной толпы.

Это жизнь, и то, что вас волнует психология поведения, а также особенности отношений между вами и другими членами общества, указывает на глубину и красоту вашей души. Вы человек, для которого пища и кров не самое главное в жизни. Вы пытаетесь анализировать, а любой анализ позволяет сделать выводы, и развиваться духовно.

Оставшись в одиночестве, мы имеем возможность спокойно поразмыслить над смыслом своего существования. А значит, мы должны благодарить людей, которые первыми поняли, что нам не по дороге, и просто исчезли из нашего жизненного пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2016 12:32, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Психология развития: как изменить свою жизнь?
Психология человека в том, что он хочет жить лучше, но боится перемен. Изменить жизнь вам помогут убеждения, которые приведут к успеху.
Психология апатии: как вернуть радость жизни?
Апатия опасна тем, что порождает безразличное и безынициативное состояние. Чтобы бороться с ней, нужно понимать, в чем заключается ее психология.
Отношение людей к жизни
Отношение людей к жизни формируется в зависимости от того, как они воспринимают мир. Простые упражнения помогут улучшить качество жизни.