Отношения бывшей и новой жены – как сохранить мир?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По своей сути люди — существа полигамные. Особенности современного ритма жизни диктуют свои правила — все реже встречаются семьи «один раз и на всю жизнь». Многим женщинам достается мужчина «с багажом» — у него уже есть опыт неудачной семейной жизни. Прошлые отношения оказывают ощутимое влияние на новый союз, поэтому женщины зачастую настораживаются. Нередки случаи, когда мужчина после расставания уже давно «втянулся» в новые отношения и не думает о прошлом, но бывшая и настоящая жены продолжают бороться за мнимое лидерство.

Какую позицию стоит занять женщине, чтобы не потерять достоинство? Есть ли смысл воевать с бывшими возлюбленными и как строить отношения с мужчиной, чтобы чужая тень не разрушила союз?

Психология женщин: почему возникает борьба?

Психология женщин: почему возникает борьба?

Женщины — собственницы, они оберегают свой домашний очаг и как тигрицы бросаются на всех, кто, по их мнению, может его разрушить. Именно поэтому в особую немилость попадают бывшие пассии любимого человека. Ревность, соперничество и неприятные эмоции «выключают» здравый смысл. Новым женам не всегда хватает мудрости занять правильную позицию и сохранить нейтралитет по отношению к бывшей жене.

Даже самые современные женщины, которые считают, что мужчина имеет право на свое личное пространство и свободу, нервничают, когда в их жизни появляется бывшая. Хотя они это скрывают, им очень хочется быть на первом месте у своего мужчины, а весь остальной мир пусть подождет. Поэтому когда избранник уделяет внимание бывшей жене и детям, отношения проходят испытание на прочность.

Новые отношения: какие ошибки совершает женщина?

Существует довольно много способов, чтобы «отвадить» партнера от прошлой жизни. Можно манипулировать, пускать слезу и давить на жалость, распускать нелестные слухи о бывшей. Но такая психология и различные уловки — не лучший способ построить крепкие отношения с мужчиной.

Чтобы выстроить правильную линию поведения, нужно знать, какие типичные ошибки совершают новые жены.

Ультиматум

Наверное, существуют мужчины, которые готовы принять ультиматум «или я, или бывшая семья», но нужно понимать, что дальнейшее развитие событий вряд ли вас порадует.

В порыве любви к вам избранник может отказаться от общения с бывшей женой и ребёнком и полностью погрузиться в новые отношения. Но, скорее всего, когда чувства утихнут, начнет посещать их тайком, чтобы не заставлять вас нервничать. Жизнь с мужчиной, которому приходится врать, нельзя назвать сказкой.

Второй вероятный вариант развития событий — вы получите безответственного супруга с муками совести. Рано или поздно он обвинит вас в том, что вы лишили его общения с ребёнком. Такая обида может разрушить даже самые яркие отношения.

Полный контроль

Эту тактику выбирают сильные и властные женщины, которые в отношениях с мужчиной привыкли руководить. Они пытаются держать мужчину под своим контролем, чтобы полностью владеть ситуацией. Если он идет «на вражескую территорию», женщина будет звонить ему каждые пятнадцать минут и требовать отчета.

Еще один способ воздействия — внушить любимому, что вы теперь семья и у вас должны быть общие интересы. Поэтому общаться с ребёнком нужно на вашей или нейтральной территории. Если все правильно организовать, этот вариант может стать неплохим компромиссом.

Мнимое отстранение

Женщина всем видом демонстрирует, что общение мужа с бывшей женой ее совершенно не волнует. Но на этой почве регулярно возникают ссоры, отношения портятся.

Даже если мужчина не чувствует фальши, его обижает холодность любимой женщины к его ребёнку. Ему хочется, чтобы она теплее относилась и принимала больше участия. Но новая жена ассоциирует ребёнка с прошлой жизнью, поэтому ей сложно относиться к нему искренне.

Отношения с мужчиной: примите любимого целиком

Отношения с мужчиной: примите любимого целиком

Если у вас завязались отношения с мужчиной, лучшее, что вы можете сделать — принять его целиком. Важно осознать, что ребёнок — неотъемлемая часть жизни и нечестно лишать его общения с отцом. Признайте тот факт, что мужчина имеет право на свое прошлое: у него сложились дружеские отношения с людьми, которые не всегда вам нравятся, есть навязчивые коллеги или бывшая жена, с которой они связаны общим ребёнком.

Ваша семейная жизнь станет намного счастливее, если вы будете спокойно относиться к общению мужа с бывшей женой. Если он не дает вам повода сомневаться в нем, не стоит переживать. Пока ребёнок маленький, их взаимодействия не избежать.

Счастливые отношения: советы новой жене

Проявите мудрость и постарайтесь найти положительные аспекты в том, что ваш муж имеет прошлое. Он уже пережил развод и вряд ли захочет наступать на те же грабли. Он больше ценит новые отношения и знает, насколько важно в семейной жизни доверие.

Если ваш муж уделяет время ребёнку и нормально относится к бывшей жене, значит, вы нашли достойного мужчину. Он умеет нести ответственность и не опускается до оскорблений. Он умеет контролировать свои чувства и уважает женщину, которая родила ему ребёнка — эти качества достойны похвалы.

Постарайтесь сильно не контролировать финансовую сторону отношений с бывшей женой. Пусть материальная помощь будет зоной ответственности вашего супруга. Мужчины, как правило, довольно практичны, и тоже хотят хорошо жить. В крайнем случае, обсудите с супругом размер материальной помощи ребёнку и найдите компромисс.

Никогда не поливайте грязью бывшую жену любимого мужчины. Так вы обесцениваете его выбор — хотя сейчас у вас новые отношения, когда-то он по собственному желанию связал с ней жизнь. Бывшая жена далеко не всегда плохая — скорее всего, они просто не подходили друг другу. Не вступайте с ней в полемику, даже если она ведет себя агрессивно. Сократите общение к минимуму и все вопросы решайте только с мужем.

Дети от предыдущих браков практически всегда вызывают у женщины жгучую ревность. Но если приложить усилия и постараться найти общий язык с ребёнком супруга, могут сложиться хорошие отношения. Относитесь к маленькому человечку тепло и с уважением — тогда больше шансов, что он гармонично вольется в новую семью папы. Ребёнку тоже нелегко смириться с мыслью, что его любимый папа теперь живет с чужой тетей — помните об этом всегда, когда вас захлестывают чувства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты общения: как добиваться от людей того, что хочешь
Общение — удивительный, обоюдоострый инструмент. С одной стороны, он может стать ключиком, открывающим сердца, а с другой стороны, может обречь вас на одиночество.
«Я не хочу тебя видеть»: личное пространство в отношения
Даже самые идеальные отношения со временем могут охладеть. Одна из причин – отсутствие личного пространства.
Какие мифы мешают строить отношения?
Хотите построить счастливые отношения с мужчиной? Тогда нужно избавиться от стереотипов и понять, какие мифы мешают вам обрести счастье в семье.
Как завершить отношения: 5 хороших и 5 плохих способов
Как правильно расставаться, когда чувства исчезли? MedAboutMe предлагает 5 хороших способов прекращения отношений и 5 примеров того, как не стоит вести себя при расставании.
10 признаков приближающегося разрыва отношений
Знание основных признаков разлада в отношениях поможет своевременно принять меры для сохранения любви или принять решение разорвать союз.
Как построить отношения с бывшим, если вы живете вместе?
Совместное проживание с экс-супругом: дикость или жизненная необходимость? Как выстроить отношения с бывшим, если вы живете в одной квартире?