Отношения и психология: как научиться просить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности такова, что наряду с построением отношений, поддержкой близких людей и реализацией в социуме существует необходимость удовлетворять свои потребности и желания. Иерархия потребностей в психологии включает в себя необходимые, низшие ступени и более высокие, развитые. К первым относится то, что обеспечивает функционирование жизненных процессов организма — безопасность, питание, сон, здоровье. Вторые включают в себя потребность в любви, понимании, принятии и самосовершенствовании.

Мир устроен так, что не всегда то, в чем нуждается человек, он может обеспечить себе самостоятельно. Тогда возникает необходимость просить о помощи других людей. Но не всегда люди могут это реализовать.

Психология личности говорит о том, что иногда бывает сложно попросить что-то для себя — неважно, чего это может касаться — безопасности жизни или цели получить удовольствие. И в том и другом случае многие сталкиваются с внутренним сопротивлением, которое не позволяет прямо и открыто заявить о своем желании. Причин для такого поведения множество и чаще всего они кроются в детстве или являются следствием переживания личной травмы, в которой потребности человека почему-то подверглись обесцениванию.

Вследствие этого людям часто сложно разрешить себе воспользоваться помощью других и проще сделать все самостоятельно даже, несмотря на то, что это может быть очень сложно, неприятно или не приведет к желаемому результату.

Раскрытие причин, по которым не развито умение просить, и как начать это делать, описано в этой статье.

Как родители приучают детей игнорировать свои желания

Как родители приучают детей игнорировать свои желания

Психология личности устроена так, что каждый человек с самого рождения имеет базовые потребности в уходе, безопасности, внимании и любви. Маленький ребёнок растет и развивается очень успешно, когда они удовлетворяются в полной мере. Их могут удовлетворять родители, люди, их заменяющие, бабушки, дедушки и другие близкие родственники, которые оказывают влияние на становление личности и воспитание детей.

Часто родители, общаясь с ребёнком, передают ему такие скрытые послания, которые в будущем могут повлиять на отношение малыша к своим желаниям и умению их высказывать. Навык просить что-то для себя во взрослой жизни напрямую связан с отношением родителей к детским желаниям. Если мама и папа часто обесценивали просьбы и требования ребёнка, то он может начать думать, что недостоин получать то, что ему хочется.

Обычно это происходит, когда родители демонстрируют слишком строгое отношение, игнорирование, непринятие чувств, и частые отказы. В таком случае ребёнок приходит к выводу, что все просьбы, которые он высказывает вслух, в принципе никогда не могут быть удовлетворены, постепенно отучается просить и, став взрослым, стремится все решать самостоятельно, даже если ему очень нужна помощь и рядом есть люди, готовые ее оказать.

Вопросы личных границ, в которых можно позволить просить что-то у других для себя, напрямую связаны с самооценкой.

Личная психология и самооценка

Идеальным вариантом является объективная самооценка, когда нет принижения или преувеличения своих достоинств. Человек, у которого нет внутреннего разрешения на то, чтобы другие оказывали ему помощь, скорее всего, имеет проблемы с самооценкой. Она может быть низкой или необъективной. В таком случае имеет место установка на то, что я в чем-то плох, не достоин и не заслуживаю поддержки со стороны окружающих. Разновидностью собственного обесценивания является уверенность в том, что никто не способен дать мне в полной мере того, чего я хочу. Второй вариант отражает дисфункциональное поведение нарциссической личности, под которым скрыты глубокие травмы детства. Чаще всего они связаны с отсутствием внимания и любви в семье, когда ребёнок поверил, что он является единственным на земле человеком, который может дать ему то, что он хочет или сделать его счастливым.

Отношения с другими людьми

Отношения с другими людьми

Отношения с людьми, которые имеют подобные установки, и не умеют просить для себя, сталкиваются с рядом сложностей. Во-первых, не позволяя брать то, что предлагает другой человек, вы лишаетесь не только помощи, поддержки, но и ценного опыта, который могли бы приобрести. Во-вторых, отвергая предложения о помощи, вы формируете образ человека, не способного или не позволяющего себе ошибаться. Это может оттолкнуть окружающих, поскольку от ошибок не застрахован никто и момент, когда это случится, заметят все. Чувство стыда в таких случаях может быть почти невыносимым.

Для того чтобы построить доверительные и взаимовыгодные отношения с другими людьми, нужно дать себе разрешение на открытое заявление о своих желаниях. Для этого следует вспомнить и проанализировать себя в ситуациях, когда вам была необходима помощь, но вы испытывали внутреннее сопротивление и не смогли заявить о ней. Этой преградой может быть опасение испытать неловкость, почувствовать слабость, или недоверие к окружающим. Далее следует понять, откуда «растут корни» этих деструктивных чувств, и поменять угол зрения на заявления своих желаний.

Привычки мышления, которые помогут научиться просить

Привычки мышления, которые помогут научиться просить

Психология человека устроена так, что когда он приходит к осознанию своих проблем, внутренних блоков, зажимов и комплексов, его мышление начинает меняться в лучшую сторону, что влечет за собой и изменения в жизни.

Если вы хотите научиться просить, говорить о своих желаниях прямо и открыто и с радостью брать от окружающих то, чем они готовы делиться — помощь, советы, опыт, знания — не отказываясь и не чувствуя себя при этом ущербным или недостойным, стоит знать, как привычки мышления могут оказаться полезными.

1. Откажитесь от мнения, что ваш способ решения является единственно верным. Примите и рассмотрите другую точку зрения — это не только помощь, но и опыт.

2. Научитесь принимать помощь других людей, рассматривая, что скрыто под ней. Очень часто это могут быть внимание, забота, любовь, желание сделать приятно, защитить. Дайте себе разрешение получать теплое и искреннее отношение от окружающих.

3. Не игнорируйте потребности души и тела — уделяйте время чувствам и чаще делайте то, чего вам хотелось бы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 20:07, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология харизматической личности
Существуют люди, обаяние которых вызывает всеобщее восхищение. Как стать харизматичной личностью и в любой компании чувствовать себя на высоте?
Психология личности: 7 причин для сожалений через 10 лет
Для того, чтобы быть счастливым и здоровым не только сегодня, но и через много лет, необходимо пересмотреть стиль жизни.
Психология человека: принципы личностного роста
Чтобы добиться успеха и самосовершенствоваться, нужно понимать, на каких принципах базируется личностный рост. В чем заключается его психология?
Нужны ли вам тренинги личностного роста?
«Чем выше ваша цель, тем большего вы добьетесь в жизни!» ─ говорят тренеры личностного роста, и предлагают пройти «эффективные» курсы. Нужны ли они вам?