Отношения между людьми: эгоизм и эмоциональная жадность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек имеет свое мнение о том, что такое жадность и эгоизм. Для одного это порочные качества, для второго — норма жизни. Кто-то считает, что отношения невозможны без здравого эгоцентризма, кому-то легче пожертвовать своими интересами — точка зрения зависит от ценностей, вложенных родителями, мироощущения, уровня развития человека. Что же в действительности является основой отношений: эгоизм и эмоциональная скупость или уважение и умение уступать?

Психология людей: бывают отношения без жадности и эгоизма?

Психология людей: бывают отношения без жадности и эгоизма?

Мы обвиняем в эгоцентризме людей, которые не желают делать так, как выгодно нам. Мы обижаемся, если они не расходуют на нас свои моральные и материальные ресурсы. Если партнер не вкладывает в отношения столько, сколько мы хотим — он эгоист и скряга.

Но не все так просто. Если проанализировать каждые отношения с мужчиной, станет понятно, что партнеры что-то вкладывают с надеждой на выгоду для себя. Они хотят получить одобрение, любовь, внимание, похвалу, поддержку.

Альтруизм — далеко не всегда основа отношений. Его проявляют в исключительных ситуациях, когда чувствуют себя обязанными партнеру, или для того, чтобы заслужить «плюсик». Но руководит человеком в этом случае именно эгоизм.

Отношения с мужчиной: бывает ли бескорыстная жертвенность?

Когда человек не хочет идти ради нас на существенные личные жертвы, скорее всего, он не очень ценит отношения. Это бьет по самолюбию, поэтому нам проще считать его закоренелым эгоистом и скрягой. Важно объективно смотреть на ситуацию, если вы хотите разобраться в проблеме и избежать разочарования.

Семейный союз — это отношения двух полноценных  личностей со своими интересами, потребностями и желаниями. Основа отношений — равноправие и взаимопонимание, поэтому нужно находить компромисс.

Подумайте, имеете ли вы право требовать бескорыстной жертвенности от партнера, если сами не готовы идти ему на уступки? Возможно, вы являетесь еще большим эгоистом и все время «тянете одеяло на себя» в отношениях?

Основа отношений: будьте объективными

Основа отношений: будьте объективными

Если откинуть в сторону эмоции и посмотреть на ситуацию объективно, станет очевидным, что глупо обижаться на людей за то, что они не оправдывают наших ожиданий. Окружающие ничего нам не должны, отношения создаются по обоюдному желанию партнеров. Наши обиды — это, по сути, симптомы эгоизма и болезненного самолюбия.

Мы демонстрируем эмоциональную скупость, когда не идем на уступки ради партнера. Если любимый человек ведет себя не так, как нам хочется, мы злимся, обижаемся. Это еще одно проявление жадности. Мы ждем, что партнер будет любить нас безоговорочно, прощать недостатки, и забываем, что он ничего нам не должен. Все чувства и эмоции — его личное дело.

В погоне за безусловной любовью мы теряем себя, становимся требовательными и несправедливыми. Сначала стараемся подчинить людей себе, а потом презираем их, если у нас не получилось. В итоге мы перестаем ценить отношения, внутри нас зарождается дискомфорт. Чрезмерный идеализм заставляет нас считать окружающих корыстолюбивыми эгоистами.

Как убрать симптомы ложных представлений?

Прежде всего, нужно перестать обвинять людей в эмоциональной жадности и эгоизме. Желание получить какую-либо выгоду от своих действий абсолютно естественное — такова наша психология. Не нужно путать отношения с мужчиной и бескорыстную любовь. Чтобы союз был прочным и счастливым, партнеры должны удовлетворять потребности друга. Игра в одни ворота рано или поздно надоест «жертве» и семья распадется.

Важно понять, что выгода — понятие не только материальное. Партнер хочет получить от вас внимание, приятное общение, интересную информацию, нежность, заботу. Он может надеяться на сочувствие или поддержку, дружеское участие. Он хочет того же, что и вы от него.

Отношения с мужчиной будут гармоничными, если ожидания взаимны. Не нужно делать из желания получить выгоду трагедию. Люди готовы делать многое, чтобы заслужить уважение или любовь окружающих — это тоже проявление эгоизма. Главное условие — не делайте стремление самоутвердиться целью своей жизни. Люди не всегда играют по вашим правилам, поэтому велика вероятность приобрести комплексы и неврозы.

Чем активнее человек обвиняет партнера в эгоцентризме, тем сильнее это чувство развито в нем. Его мечта — бескорыстно получать помощь, признание, уважение и любовь, ничего для этого не делая. Это и есть потребительство, эмоциональная жадность.

Глупо спорить с тем, что основа отношений — эгоизм. Мы не дружим со всеми подряд и выбираем тех людей, которые делают нашу жизнь лучше. Мы предпочитаем проводить время с интересными собеседниками, питаемся их энергией, заряжаемся эмоциями. Поэтому стоит спокойно относиться к тому, что кто-то хочет получить эмоциональный заряд от нас.

Позвольте партнеру испытывать собственные чувства

Позвольте партнеру испытывать собственные чувства

Когда мы строим отношения, пытаемся управлять чувствами партнера, держать их под контролем. Если он ощущает не то, что нам хочется, мы испытываем разочарование, унижение. В основе таких эмоций лежит страх.

Личная неуверенность вызывает негативные чувства, зарождает сомнения. Может быть, любимый человек в данный момент хочет побыть наедине с собой, а мы его отстраненность воспринимаем как равнодушие.

Нами управляют два мощных рычага — гордыня и эгоизм. Мы хотим удовлетворять свои потребности за счет окружающих, но злимся, если сами становимся источником удовольствия. Чтобы не было душевных терзаний, признайте, что отношения — это взаимный бартер, а не бескорыстная жертвенность.

Не стоит обижаться на любимого человека из-за его эмоциональной жадности. Лучше направьте эти усилия на то, чтобы радовать его бескорыстно, ничего не требуя взамен. Попробуйте любить искренне, удовлетворяя все потребности партнера. Тогда отношения с мужчиной будут приносить радость и счастье. Человек хочет быть там, где ему хорошо, поэтому он будет ценить и беречь вас, чтобы не потерять ваше расположение к нему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2016 01:44, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Равнодушное отношение к людям
Равнодушие – это та сила, которая способна разрушить все на своем пути. Не стоит проявлять его к людям, которые вам по-настоящему дороги
Строим отношения с агрессивно настроенными людьми
Часто после общения с некоторыми людьми мы впадаем в отчаяние. Как научится не реагировать на крики, злость и упреки?
Отношение к жизни: учитесь замечать хорошее
Замечая все хорошее, что нам преподносит каждый новый день, мы меняем свою жизнь. Делая ее более яркой, насыщенной и полноценной
Правила хороших отношений в новом коллективе
Как зарекомендовать себя в новом коллективе и грамотно построить отношения? Особенности формирования отношений на работе.
Отношения с людьми: перестаньте зависеть от чужого мнения
Насколько вы зависите от чужого мнения? Если оно способно испортить вам настроение, пересмотрите психологию своего поведения.