Отношения мужчины и женщины: 10 секретов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Счастливые, гармоничные отношения между мужчиной и женщиной — это, как считает психология, большая, двухсторонняя работа над собой, непрестанный духовный рост. Но в каждой романтической паре, в любой семье иногда возникают разногласия и конфликты. Порой они перерастают в кризис, представляющий собой поворотный момент в судьбе обоих. У одних он случается на пороге семейной жизни, другие переживают подобные ситуации после многих лет супружества. Если вместе, мужчина и женщина, будут относиться к их союзу, как к духовной работе, у них всегда будет возможность залечить обиды, укрепить отношения.

Воспользуйтесь советами от MedAboutMe, чтобы взглянуть на супружеские или романтические отношения с новой точки зрения, изменить некоторые привычки, поведенческие стереотипы. Они помогут обрести уверенность в себе, повысить самоуважение и привлечь партнера, который действительно заслуживает любви. Либо пересмотреть прежние отношения, чтобы поставить в них точку и смело шагать вперед, навстречу новым.

Эти 10 советов психология предлагает всем, вне зависимости от того, сколько длятся отношения, 50 дней или 50 лет.

1. Примите конфликт, как нормальный этап отношений

1. Примите конфликт, как нормальный этап отношений

Совершенство существует только в Голливуде. Разногласия случаются у всех. Если только партнеры не оказались втянуты в серьезные проблемы (неверность, злоупотребление алкоголем, наркомания, правовые проблемы, насилие), не стоит перечеркивать отношения лишь потому, что они проходят трудный участок в своем развитии.

Доверие и преданность помогут преодолеть любые жизненные невзгоды.

2. Совершенствуйте собственную психологию

Многие люди ведут себя в конфликтной ситуации неверно. То, что многим кажется «нормальным поведением», на самом деле может вредить и самому человеку, и его партнеру, и окружающим. Чтобы понять насколько эмоционально зрелым является собственное поведение, рекомендуем задать себе самому несколько вопросов:

  • Я был счастлив в этих отношениях?
  •  Я чувствую себя здоровым?
  • Живу ли я своей собственной жизнью?
  • Имеет ли моя жизнь цель и смысл?

Если ответ «нет», следует набраться храбрости, чтобы не только ответить честно самому себе на эти вопросы, но и изменить ситуацию. Советуем поговорить о том, что тревожит с психологом.

3. Предоставьте партнеру свободу

Супруги или романтические партнеры не всегда составляют одно целое. Каждому требуется некоторая физическая и эмоциональная свобода, личное пространство. Например, как считает психология, заживление душевных ран, полученных в детстве, невозможно при прессинге и строгой «подотчетности» со стороны партнера или супруга.

Если партнер просит пространство, необходимо предоставить ему свободу. Следует прекратить преследования, отслеживая страницы в Facebook и других соцсетях, вмешиваясь в его работу или опрашивая друзей. Не стоит зацикливаться на жизни любого другого человека, ограничьтесь своей собственной.

4. Учитесь счастью «соло»

Счастье — это не отношения, работа или идеальный набор обстоятельств. Оно прячется внутри самого человека. Успешный человек сам источает жизнелюбие. Он просыпается счастливым, независимо от обстоятельств, в том числе разрушительных конфликтов.

Чтобы обрести счастье в паре, вначале следует научиться быть счастливым с самим собой, приобрести привычку радоваться жизни. Прямо сейчас. С партнером или без.

5. Работайте над повышением самооценки

5. Работайте над повышением самооценки

Только сам человек определяет собственную самооценку. Слишком многие (особенно из числа женщин) сворачиваются в комок, принимают позу эмбриона и теряют свою духовную силу, находясь в зависимости от прихоти и настроения человека.

Не имеет значения, остается ли партнер в отношениях или уходит, дарит комплименты или критикует, самооценка должна быть независимой и стойкой, как антипригарное покрытие кухонной посуды.

6. Позаботьтесь о своих собственных интересах

Взрослый человек сам может осуществлять собственные желания, соответствовать потребностям.

  • Хочется вздремнуть? Сделайте это.
  • Захотелось мороженое? Позвольте себе немного.
  • Любите бывать в кино? Почаще дарите себе это удовольствие.

Состоя в партнерстве, можно попросить одного человека, помочь удовлетворить потребности другого. Но у него могут оказаться свои собственные желания и проблемы. Он имеет право ответить «нет».

Это — не причина для конфликта или разрыва. Вместо того, чтобы превращать отказ партнера в драму, рекомендуем научиться самостоятельности или обратиться за помощью к друзьям, родным или коллегам. Мир не заканчивается на партнере или супруге.

7. Определите границы дозволенного

Чаще отношения умирают от молчания, чем от насилия. Иногда партнеры слишком долго живут, «прикусив» язык. Не следует делать этого, если одного не устраивает поведение другого. Это не значит, что можно «пилить» или принуждать другого.

Чтобы сохранить мир и вывести отношения на другой, более продвинутый уровень, следует говорить о том, что не устраивает партнерам. Говорить «нет» — тоже талант. Но ему можно научиться. Нельзя позволять относиться к себе с пренебрежением.

8. Никогда не поощряйте плохие привычки

Психология может объяснить плохое поведение, но не оправдывает его.

Если партнер был скуп на поощрение, в надежде, что любимый изменится к лучшему, ограничивая эмоциональное общение, но это не сработало, пришло время изменить правила и привычки. То, что не смогла изменить любовь, иногда легко изменяет независимость другого.

9. Доверяйте мудрости внутреннего голоса

Когда отношения в паре переживают кризис, можно обратиться к друзьям и родным за советом. Но какофония мнений, скорее всего, заглушит единственный голос, который действительно имеет значение, — собственный.

В такой ситуации лучше затаиться, побыть наедине, чтобы иметь возможность осмыслить происходящее. Советуем оградить от вмешательства других собственное ментальное пространство, чтобы иметь возможность услышать свою интуицию, и не спеша ответить на важные вопросы.

  • Надо ли спасать эти отношения?
  • Соответствуют ли они вашим интересам и ожиданиям?
  • Способствуют ли они вашему личностному росту?

Душа никогда не подведет, если научиться слушать ее.

10. Будьте терпеливы, но знайте меру

10. Будьте терпеливы, но знайте меру

Терпение тоже должно иметь границы. Чтобы понять, не пришел ли ему конец, необходимо проанализировать действия партнера, в них и найдется подсказка.

  • Стремится ли он к разрешению конфликта?
  • Старается ли он изменить обстоятельства?
  • Или благие намерения остаются лишь на словах?

У каждого человека есть только одна жизнь. Не следует тратить ее на иллюзии и пустые обещания.

Отношения иногда похожи на старые ботинки. Люди не должны оставаться в них, если они развалились, лишь потому что они удобны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 19:37, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения в семье: какие слова хочет слышать мужчина?
Что хотят слышать мужчины от своих женщин? Какие слова укрепляют отношения в семье и дают мужчинам уверенность в себе?
Непростые отношения мужчины и женщины
Когда вы почувствовали, что вас разлюбили, не уговаривайте партнера остаться с вами. Спокойно разберитесь в ситуации и сделайте необходимые выводы.
Как построить отношения с успешным мужчиной?
Какие качества помогут женщине построить отношения с успешным мужчиной? По каким критериям мужчины оценивают девушек?
9 советов сильной женщине, как создать отношения с мужчиной
Почему сильная женщина не может построить гармоничные отношения с мужчиной? 9 советов, как привлечь в свою жизнь надежного мужчину.