Отношения с бывшим мужем – миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между двумя людьми могут складываться по разным сценариям. Когда их финал оказывается не очень счастливым, люди расходятся в разные стороны, стараясь забыть друг друга, и начать новые отношения. Но иногда партнеры, пожив некоторое время отдельно понимают, что формирование отношений с другим человеком не приносит удовлетворения или одиночество оказалось не свободой, а тяжким бременем. В таких случаях может возникнуть желание вернуться в лоно семьи, где все просто, привычно и знакомо. Часто люди, которые пытаются «войти дважды в одну и ту же реку», поддаются эмоциям и забывают о том, что заставило их в прошлом случае пойти на такой серьезный шаг, как развод. Они строят новые отношения с бывшими партнерами, но, чаще всего такие попытки снова заканчиваются разочарованием.

Чтобы понять, есть ли шанс у людей воссоединить семью там, где она уже однажды распалась, следует разобраться в причинах желания восстановить разрушившиеся отношения.

Отношения с бывшим мужем и мотив воссоединения

Отношения с бывшим мужем и мотив воссоединения

Возобновить отношения с бывшим партнером и снова выйти за него замуж иногда бывает очень заманчиво. Это происходит из-за сильной привязанности к человеку, долгих лет, прожитых вместе, наличия детей, которые скучают по папе, или усталости от одиночества. В момент, когда развод остался позади, и душевная боль улеглась, появление бывшего мужа на горизонте жизни уже не воспринимается враждебно, а напротив, глядя на родное лицо, могут прийти мысли «а не начать ли все сначала?», особенно, если он просит прощения, дарит подарки и всеми силами добивается воссоединения семьи. Но не стоит сразу бросаться в омут с головой и строить что-то там, где, возможно, уже ничего построить не удастся. Важно выдержать паузу, чтобы понять, что побуждает вновь наступить на те же самые грабли и стоит ли это делать.

Привычка

Во-первых, большую роль играет сила привычки. Когда много лет живешь под одной крышей с человеком, которого любишь, все в нем становится родным — запах, взгляд, речь, манеры. И его присутствие в жизни в тот момент, когда боль от расставания почти утихла, может спровоцировать воспоминания, которые легко спутать с любовью.

Если вы понимаете, что хотите вновь попробовать построить отношения с бывшим мужем, потому что привыкли к тому, что он всегда рядом, то это опасный мотив, могущий привести к повторному разводу. Следует понимать, что, несмотря на желание вернуть свою жизнь в привычное русло, проблемы, которые привели к первому расставанию, никуда не делись и человек, с которым когда-то прекратились отношения, скорее всего, остался прежним.

Дети

Пытаться сохранить семью ради детей — еще один опасный мотив. Развод родителей наносит травму психике детей, но даже учитывая это, психологи говорят о том, что ребёнок растет и развивается более благополучно в неполной семье со стабильным эмоциональным фоном, нежели там, где есть мама и папа, между которыми часто вспыхивают ссоры и скандалы, царит непонимание и неуважение.

Усталость

Бывает так, что женщина устает от одиночества, новые отношения с другими мужчинами не складываются, зона ответственности растет, и тоска по сильному мужскому плечу может спровоцировать возникновение желания начать все сначала с бывшим мужем.

В такой ситуации важно знать, что усталость от жизни не повод вновь строить союз с человеком, который не изменился и сознательно возвращаться к проблемам, которые прежде привели к разводу.

Любовь

Любовь

Иногда люди, которые расходятся и некоторое время живут отдельно, приходят к пониманию, что любовь к бывшему партнеру еще жива. В таком случае чувства могут вспыхнуть с новой силой. Что же делать, если желание быть рядом с человеком сильнее прошлых обид? Самое главное, оглянуться на прошлый опыт и понять, на что готовы пойти оба человека, ради сохранения любви и возможности восстановить семью. Как они оба готовы менять себя, чтобы своим поведением в очередной раз не прийти к расставанию.

Новые отношения с бывшим мужем: как забыть прошлое

Формирование отношений с бывшим партнером должно строиться на полном отпускании прошлых обид. Готовы ли вы к тому, чтобы смотреть на бывшего мужа не через призму старого разочарования, а новыми глазами, как на человека, которого повстречали впервые? Если ответ положительный, тогда шанс сохранить семью есть. Только при условии, что способы поведения и действий в ней будут полностью отличаться от старых. В противном случае, не удастся избежать повторного печального финала. Об этом должны знать оба — и мужчина и женщина и все делать для того, чтобы не повторить прошлых ошибок.

Если вы приняли решение начать все с чистого листа, то нельзя видеть в партнере бывшего — эти роли для вас должны быть навсегда закрыты. Смотрите только в светлое будущее. Не старайтесь контролировать мужчину и напоминать ему о прошлом — это чревато новыми проблемами. Попробуйте начать совершенно новую жизнь и дайте бывшему партнеру возможность показать, что он готов на изменения ради сохранения семьи.

Формирование отношений с чистого листа

Не стоит идти на поводу у чувств и слишком спешить с принятием решения жить вместе. Отношения между бывшей парой должны развиваться постепенно, дайте себе и партнеру время повстречаться, как в первый раз, ухаживать друг за другом, если есть такое желание. Во время этого периода важно внимательно наблюдать за человеком, и тогда станет понятно, действительно ли он изменился и стал другим. В противном случае, попытка вновь воссоединить семью может обернуться новой психологической травмой с повторением прошлого негативного опыта. Во время периода ухаживаний многое станет заметно. Постарайтесь в это время не растворяться в человеке, уходя в любовь с головой, а делать разумные выводы, чтобы принять потом правильное и взвешенное решение.

Освободитесь от иллюзий

Освободитесь от иллюзий

Формирование отношений с бывшим мужем должно быть освобождено от пустых надежд и самообмана. Не стоит тешить себя иллюзиями, что на основе эмоционального и физического притяжения можно создать новый удачный союз с одним и тем же человеком. Не стоит верить обещаниям и словам мужчины о том, что он изменился и теперь ваша семейная жизнь пойдет совсем по-другому. Смотрите, насколько сильно его желание вернуть семью и что он для этого делает.

Работайте над собой

Человек не меняется, когда этих изменений хочет другой партнер. Способность изменить свою жизнь возникает тогда, когда происходит переосмысление своих поступков, приведших к разводу и распаду семьи самим человеком. Поэтому иногда бывает даже полезно расстаться, чтобы осознать свои ошибки и начать жизнь с чистого листа, пусть даже с тем же самым человеком. Главное, насколько велико желание работать над собой, и какие шаги для этого предпринимаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.12.2016 23:32, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2012 №6

Читайте также

Психология бывших мужчин
Вы приняли решение разорвать отношения, или хотите вернуть того, кто вас бросил? В каждом из случаев вам пригодятся знания в сфере мужской психологии.
Как строить отношения с бывшим?
Вас бросил муж, и вы не знаете, как строить отношения дальше? Надеемся, эта статья поможет вам лучше разобраться в ваших чувствах
Как забыть отношения и разлюбить бывшего?
Если отношения распадаются по инициативе одного партнера, второму тяжело пережить утрату. Как же разлюбить такого родного, но уже чужого человека?