Отношения с бывшим: нужен ли второй шанс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, все давно в прошлом, но в голову внезапно приходит мысль: «А может, попробовать начать сначала?». Только нужно ли давать второй шанс отношениям с бывшим?

Возобновление отношений с мужчиной: сила привычки или жажда мести?

Возобновление отношений с мужчиной: сила привычки или жажда мести?

У нашей памяти есть одно коварное свойство. Проходит некоторое время, и отношения с бывшим вдруг окрашиваются в романтические тона и начинают казаться едва ли не самым лучшим, что было в жизни женщины. И вот уже она, как самая настоящая королева частного сыска, начинает штудировать страничку экс-партнера в социальных сетях. Не найдя там ничего криминального вроде фотографии жены и пятерых детей, вновь воспылавшая былыми чувствами дама упорно не убирает курсор с иконки «написать сообщение». А стоит ли это делать?

Интернет-запросы типа: «Как возобновить отношения с бывшим?» входят в топ наиболее распространенных. Почему? На это есть несколько причин:

Возобновление отношений с бывшим — это, во всяком случае, меньший стресс, чем построение новых отношений с мужчиной, которые еще неизвестно чем закончатся. В этот момент женщина почему-то забывает, как ее раздражали неуместные шутки бывшего, привычка разбрасывать вещи по квартире, его друзья, обожающие пить пиво и смотреть футбол, а еще постоянно мяукающий противный кот. Но они же никуда не делись!

  • Желание отомстить

После расставания с любимым (по его инициативе) жена не стала впадать в отчаяние. Она похудела, съездила к морю за красивым загаром, сменила имидж, обновила гардероб и набрала тысячу подписчиков в Инстаграм. И теперь ей очень хочется доказать бывшему, что таких женщин просто так не бросают. План прост — возобновить отношения с бывшим, влюбить его в себя, а потом триумфально бросить. Не очень похоже на здоровые и красивые отношения, не так ли?

  • Перезагрузка

Женщина полагает, что отношения с мужчиной — это как компьютерная игра. Если что-то пошло не так, можно перезагрузить и попробовать еще раз. Только такой путь обязательно приведет в тупик. Если в прошлый раз он спровоцировал разрыв отношений, то не факт, что в этот раз все будет по-другому.

  • Помощь зала

Если женщина сомневается, нужно ли возобновлять отношения с бывшим, имеет смысл попросить совет у родственников или общих друзей. Иногда со стороны бывает проще понять, что на самом деле означало это расставание — короткую паузу, которая дала возможность убедиться в серьезности чувств, или долгожданное освобождение от ненужных отношений?

Когда возможно счастливое воссоединение?

Что делать, если казалось бы, давно законченные отношения с мужчиной до сих пор не дают покоя? А может, это был вовсе и не конец, а короткая пауза для усиления драматического эффекта? Чем больше утвердительных ответов сможет дать женщина на приведенные ниже вопросы, тем выше вероятность счастливого воссоединения с бывшим. Итак:

  • бывший партнер все это время не пропадал из поля зрения — поздравлял с днем рождения и всеми остальными праздниками, ставил ободряющие лайки под постами и писал в «личку» разную милую чепуху;
  • скорее всего, у него нет серьезных отношений с другой женщиной — во всяком случае с момента расставания он так и не поменял статус «все сложно» у себя на страничке;
  • когда бывшая оказывается в сложной ситуации, старается поддержать и предлагает всяческую помощь, хотя она его об этом не просит;
  • хотя бы один раз обращался за советом к бывшей любимой (просьба выбрать подарок для новой девушки не считается);
  • наводит справки об экс-партнерше — расспрашивает о ней у общих знакомых или ее родственников, о чем они, конечно же, каждый раз с загадочной улыбкой сообщают ей самой;
  • не звонит после третьего бокала вина и не рассказывает о своих новых подружках. Таким способом вряд ли получится восстановить отношения.

Отношения на нейтральной территории: необходимость общения

Отношения на нейтральной территории: необходимость общения

Бывает, что избежать регулярного общения с бывшим не получается, хоть оно и не приносит особого удовольствия. Не всегда отношения проходят бесследно, иногда партнеры расстаются после нескольких лет брака. Соответственно, у них остаются дети, общие знакомые, ставшие близкими людьми родственники супруга, любимые животные или даже оформленная на двоих ипотека.

Что делать при таком раскладе? Прежде всего забыть прошлые обиды. Если бывшие супруги и встречаются, то уж точно не для того, чтобы выяснить, кто когда-то там был неправ, а исключительно по делу. Ну а если страсти до сих пор бушуют в душе, и любой разговор грозит перерасти в скандал, в таком случае лучше тщательно спланировать график и отвести на встречу с бывшим минимум времени, чтобы на ссору его совсем не оставалось.

Никакого драматизма — устраивать спектакли, каждый раз появляясь с новым поклонником или загадочно хихикать в телефон, находясь рядом с бывшим — плохая идея. Показать, что он не безразличен женщине, можно и по-другому. Если, конечно, она добивается именно этого, пусть даже и неосознанно.

Встречу с бывшим нужно четко планировать — заранее договариваться о времени и месте встречи и в точности выполнять договоренности. Право женщины на сюрпризы вроде неожиданного появления на пороге квартиры бывшего или заманивание его на прогулку по ночному городу осталось в прошлом.

Когда не стоит возобновлять отношения с бывшим?

Отношениям с бывшим не стоит давать второй шанс, если:

  • Причиной разрыва была его измена

Скорее всего, женщина все еще переживает боль и обиду от предательства любимого человека. Научиться снова доверять изменнику могут помочь психолог и большое желание бывшего загладить вину и вернуть отношения. Если желание воссоединиться исходит от женщины, то нельзя сказать с уверенностью, что мужчина хочет того же самого.

  • Причиной расставания стало неуважение или рукоприкладство

Какой бы сильной ни была любовь — лучше перевернуть эту страницу и радоваться, что дело не зашло слишком далеко. Иначе разбитое сердце стало бы наименьшей из проблем.

  • Он остался прежним

Такая же прическа, такая же одежда, такие же репосты в Одноклассниках. Если женщина за время разлуки ушла далеко вперед, то, скорее всего, его постоянство очень скоро станет ее раздражать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.05.2018 12:48, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
Что нельзя говорить любимому человеку?
«Ты не умеешь целоваться!», «Тебе срочно надо худеть» и еще 18 раз, которые могут убить отношения.
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?