Отношения с людьми, имеющими нарциссическое расстройство личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время вопросы отношений с нарциссами беспокоят множество людей, в особенности, женщин. Этой проблеме посвящены разделы на психологических форумах и группы в социальных сетях. Как правило, такая связь болезненна и мучительна для женщины и часто приносит боль и страдание.

Чем привлекают отношения с нарциссической личностью

Тип личности, считающийся нарциссической, обязан своим названием греческому мифу о юноше по имени Нарцисс, который не был способен любить никого, кроме собственного отражения в воде. Люди, вступающие в отношения с такими людьми, характеризуют своих партнеров как самовлюбленных, не учитывающих мнения других, ограничивающих свободу и способствующих занижению их самооценки.

Несмотря на болезненный характер таких отношений, нарциссы все равно остаются притягательными для женщин, и некоторых мужчин тоже. В чем причина?

Основная причина их притягательности в том, что нарциссическая личность способна мастерски сыграть роль обаятельного и привлекательного человека. Они умеют красиво ухаживать, говорить комплименты и весело шутить. Женщины-нарциссы умело пользуются косметикой, отличаются хорошим эстетическим вкусом и являются интересными собеседницами. Фактически, люди-нарциссы — это актеры, которым всегда нужен восторг публики и аплодисменты.

Многие люди считают, что сегодня людей-нарциссов все больше. И это утверждение не лишено основания. С развитием СМИ каждый стремится рассказать людям о своем успехе в социальных сетях, что дает богатую почву для самолюбования. С нарциссами сталкивался практически любой — это необязательно партнер в отношениях, это мог быть один из родителей, начальник или друг. Кто-то был очарован обаянием нарцисса, но постепенно осознал, что подобные отношения разрушительны.

Что такое нарциссическое расстройство личности

Что такое нарциссическое расстройство личности

Нарциссическую личность распознать непросто. Очень часто в самом начале они производят благоприятное впечатление — красиво ухаживают, делают комплименты, дарят дорогие подарки. Но рано или поздно становится видно их неумение сопереживать, сосредоточенность только на себе, отсутствие эмпатии.

Основные признаки человека-нарцисса:

  • Завышенная самооценка;
  • Желание неограниченной власти и богатства;
  • Чрезмерная потребность во внимании окружающих;
  • Уверенность в собственной исключительности и избранности;
  • Использование других людей в личных целях;
  • Неумение сочувствовать и сопереживать;
  • Высокомерие и пренебрежение к другим людям.

Как правило, нарциссическое расстройство формируется с детства. Если родители были холодны с ребёнком, не прислушивались к его мнению, то он будет стремиться к достижению карьерных высот и завоеванию восхищения окружающих. Другая ситуация — чрезмерная любовь и восхищение ребёнком, также способствуют формированию нарциссизма.

Особенности дружбы и любви к нарциссической личности

Особенности дружбы и любви к нарциссической личности

Любовь или дружба с нарциссической личностью носят разрушительный характер. Люди-нарциссы легко влюбляют в себя, поскольку очень хорошо разбираются в психологии будущей жертвы и пользуются этим. Слишком часто добрые и чуткие люди подпадают под их обаяние, что впоследствии приносит им страдание и боль.

Начало любви бывает многообещающим. Мужчина очарован красотой, манерами и умом женщины-нарцисса, женщина в восторге от внимательности, подарков, комплиментов и остроумия мужчины. Но постепенно партнер раскрывает свою сущность — из внимательного и обходительного он становится жестоким, бесчувственным. Он перестает учитывать мнение другого, может проявлять физическую агрессию.

Партнеры людей-нарциссов способны сохранять любовь к ним долгие годы. Их чувства могут держаться на ложном осознании того, что они «недостаточно хороши». Жертвы людей-нарциссов стараются угодить партнерам и часто принижают свои заслуги. Разрушенная самооценка нередко приводит к проблемам со здоровьем и психикой, вплоть до клинической депрессии. Люди, закончившие связь с нарциссом, часто отмечают у себя ощущение опустошенности и одиночества.

Дружба с людьми-нарциссами также имеет негативные последствия для психики их жертв. Прежде всего, такие друзья токсичны — они постоянно обвиняют других людей в несоответствии своим требованиям и упрекают их в этом. Так же, как и партнеры, друзья-нарциссы привлекают добрых и чутких людей, чувствующих свое одиночество.

Наверняка, многие наблюдали дружбу девушек, одна из которых чувствует свое превосходство над другой, или юношу, окруженного «свитой», которая восхищается им и готова исполнить любое его желание. Истинно дружескими такие союзы назвать нельзя, поскольку люди-нарциссы могут требовать от друзей быть их «няньками» , «жилетками» или «слугами», но чувства и переживания их самих нарциссов не волнуют. Успехи и радости друга вызывают у них разочарование.

Жертвы людей-нарциссов часто задаются вопросом: можно ли перевоспитать этих явных манипуляторов и эгоистов? Перевоспитать взрослого, сложившегося человека практически невозможно. Поэтому из разрушительной связи есть только два выхода — своевременное осознание того, что партнер или друг деструктивен и токсичен, и полный разрыв. И то, и другое дается не так просто, но достижимо, если человек хочет сохранить душевное здоровье.

Осведомленность о токсичности любовного или дружеского союза с людьми-нарциссами, а также о человеческой природе в целом способны уберечь от многих ошибок. Но, к сожалению, не все приходят к этому сразу. Молодые люди не обладают достаточно большими знаниями об окружающем мире и часто общение с манипуляторами может иметь для них негативные последствия. Им следует помнить, что через негатив в жизни проходит каждый человек, и оградить себя от предательства, лжи, фальшивых друзей и неверных возлюбленных невозможно. Новый опыт дает человеку обновленное ощущение себя и возможность пересмотреть отношение к окружающим.

Если человеку не удается скорректировать отрицательные стороны партнера или друга, то наилучшим выходом будет прекращение общения, расторжения брака или любовной связи. Это откроет путь к новым дружеским или любовным союзам с более гармоничными людьми, для которых имеют значение не только они сами, но и другие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 10:13, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Как понять, что интимные отношения дали трещину?
Как сделать так, чтобы интимные отношения не стали скучными и приторными? Какие тревожные сигналы помогут своевременно распознать проблему?
Крах романтических отношений: 9 признаков
Узнайте, какие знаки свидетельствуют о больших проблемах в паре и являются предвестниками приближающегося разрыва, и что можно исправить.
Психология отношений: почему с ревностью стоит бороться?
Серьезные отношения — это не только любовь, но и взаимное уважение и доверие. Беспочвенная ревность и желание владеть партнером способны разрушить союз.
14 идей для укрепления отношений
Устроить маленький праздник, предаться ностальгии, посмотреть в глаза друг другу… Способов освежить отношения масса, к тому же, осуществить их совсем не сложно.
Эмоции, любовь, интим и… эротический парфюм
Эротика, секс, любовные эмоции. Для их стимуляции есть надежное средство, давно известное и испытанное веками — это возбуждающие запахи, духи, парфюмы.