Отношения с мужчиной: можно ли простить измену?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, каждый четвертый мужчина хотя бы один раз в жизни изменял своей жене. Хотелось бы верить, что так поступают только чужие, неправильные мужья. Однако реальность такова, что изменяют даже самые надежные. А самые красивые и умные женщины оказываются обманутыми. Стоит ли продолжать отношения с мужчиной, узнав о его неверности? Для этого нужно задать себе несколько вопросов. Надеемся, что для многих женщин они так и останутся гипотетическими.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Отношения с мужчиной: что такое измена?

Отношения с мужчиной: что такое измена?

Если, как в известном анекдоте, жена возвращается домой из командировки раньше времени и застает супруга с виноватым лицом и чужой женщиной в постели, здесь все понятно — измена налицо. Хотя тоже могут быть варианты. Например, некоторые мужчины не считают изменой связь с другой женщиной в состоянии опьянения — «упал, очнулся, ничего не помню, ни в чем не виноват».

Или такой вопрос: как расценивать просмотр фильмов недвусмысленного содержания — как измену в отношениях или невинное хобби? А если измены в традиционном ее понимании вовсе и не случилось? Но были встречи, разговоры тет-а-тет и переписки в соцсетях? А он еще и добавляет: «Ну что ты, милая, там себе напридумывала? Ну и что, что мы были одни в комнате? Какие тут могут быть отношения? Мы же были одеты…

Для таких случаев есть специальный термин: «эмоциональная измена», то есть когда свои мысли, чувства и переживания любимый делит не с партнершей, а с чужой женщиной. Кстати научное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Эволюция психологии», показало, что женщин в большинстве случаев расстраивает именно эмоциональная измена, а мужчин — физическая.

Так что же это все-таки такое — настоящая измена в отношениях с мужчиной? Однозначного ответа не существует. Каждый человек имеет право на собственное определение этого понятия. И будет лучше, когда оно будет озвучено «на берегу», то есть в самом начале отношений с мужчиной. Пусть, к примеру, любимый понимает, что его женщине будет неприятно, если он будет вести переписку в Сети с бывшими однокурсницами или проводить вечера в баре с одним и тем же «другом» женского пола.

Отношения в семье: женская профилактика

Что лучше: знать или не знать об измене? К сожалению, этот выбор не всегда зависит от женщины. Открыла компьютер мужа, чтобы поискать рецепт пирога, а там сообщение: «Спасибо за прекрасную ночь, любимый». Или эта благодарная барышня позвонит сама и расскажет, что ваши отношения в семье под угрозой.

И все-таки привычки поведения женщин в такой ситуации делят их на два абсолютно противоположных лагеря. Одни, думая что это сохранит нормальные отношения в семье, говорят, что ничего не желают знать об изменах мужа — «если любит, постарается все от меня скрыть». А другие для профилактики проверяют карманы, телефон и ноутбук потенциального изменщика. И опять же — абсолютных правил поведения обманутой жены не существует. Важно понять, какая позиция больше приемлема и донести это до мужчины. Конечно, совсем не обязательно говорить: «если надумаешь сходить налево, не говори мне об этом». Поводом для этого может стать, например, сюжет из фильма: «И зачем он рассказал обо всем жене, если не собирался разрушить отношения в семье?». А фраза: «Я бы не хотела знать об измене мужа» точно донесет мнение женщины до адресата.

Можно ли простить измену?

Это самое главное решение, которое должна принять женщина, узнавшая об измене мужчины. Не нужно думать, что ответ придет быстро. На это может уйти много времени, а конечный результат будет меняться несколько раз на день. Это вполне естественно. Только сама женщина может определить, насколько ее ранила измена, хочет ли она сохранить отношения с этим мужчиной и сможет ли снова ему доверять?

Некоторые только ради детей продолжают жить с изменщиком, так окончательно его и не простив. Хотя нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что подобный выбор будет однозначно правильным, в том числе и для детей. Мы не можем принимать решение за другого человека, даже если он еще совсем маленький. Поэтому лучше ориентироваться на собственные ощущения — уж лучше быть счастливыми поодиночке, чем несчастливыми вместе.

Когда нужно прекратить отношения?

Когда нужно прекратить отношения?

О расставании с мужчиной-изменщиком стоит задуматься, если он:

  • не хочет ничего делать, то есть отказывается решать им же созданную проблему. А иногда даже пытается ее отрицать, объясняя факт измены мужской полигамностью;
  • не может сделать выбор между двумя женщинами. Такая ситуация может сохраняться очень долгое время. Поэтому лучше определить ему срок для принятия решения: «У тебя есть месяц, а потом до свидания»;
  • перекладывает ответственность на партнершу, а порой и того хуже — дело доходит до прямых обвинений: «Это произошло потому что ты растолстела, стала неаккуратной» и так далее. В общем, сама виновата.

Измена в отношениях: вредные привычки поведения

Если отношения с мужчиной подверглись испытанию в виде измены последнего, и женщине это стало известно, она не должна:

  • игнорировать факт измены. Если страус спрячет голову в песок, опасность не исчезнет. Бегство от проблемы — не лучший способ ее решения;
  • шантажировать изменщика: «ты не увидишь дочь, если...» Такие привычки поведения точно не улучшат отношения с мужчиной. Напротив — это своего рода атомная бомба, которая уничтожит их совсем;
  • обвинять себя — мужчина изменяет не потому, что у него плохая жена. Просто у него не все в порядке с моральными принципами и саморегуляцией. За свои поступки он сам несет ответственность. Кстати, некоторые мужчины изменяют женам с любовницами, которые выглядят не лучше их жен;
  • общаться с соперницей — это не поможет спасти ситуацию, только еще больше ухудшит психологическое состояние женщины. Хотя, конечно, можно заявиться к любовнице мужа с ружьем в одной руке и бензопилой — в другой, но вряд ли уголовный кодекс одобрит такие действия;
  • мстить — это не восстановит душевное равновесие (ну разве что минут на пять), да и от обиды избавиться не поможет;
  • использовать факт измены как аргумент во время ссор. Известны случаи, когда с момента измены проходит уже немало лет, а женщина при каждом удобном (а чаще неудобном) случае вспоминает о ней. Она использует это как козырь, который помогает решить любой спор. Цель подобного поведения — вызвать у супруга чувство вины и подавить его сопротивление. Конструктивная польза от этого равна нулю. В таком случае нужно прощать навсегда и забывать об этом или прекращать отношения — золотой середины нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.06.2018 12:36, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Личностные особенности и характер поведения супругов в семейных конфликтах / Бакланова О.Э., Муханова Н.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №2

Читайте также

Партнер ведет себя как ребенок – что делать?
Иногда людям свойственно детское поведение – капризы, обиды, эгоцентризм. Как вести себя в отношениях с таким партнером?
Нездоровые отношения: психологическая зависимость от мужчины
Женщине, испытывающей чрезмерную привязанность к партнеру, важно работать над собой, стремиться к избавлению от этой разрушающей отношения зависимости.
Правильное общение о политике
Политика в культуре общения и ее место в отношениях между людьми.
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Общение: умение правильно спорить
Как вы общаетесь: спорите и ссоритесь? Или умеете убедительно высказывать точку зрения и принимать чужую?
Можно ли наладить отношения с отстраненными родителями?
Причины холодности родителей к детям и отношения с ними.