Отношения с мужчиной: почему он не женится?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе традиционный брак уже не является единственной приемлемой формой отношений с мужчиной или женщиной. Человек выбирает ту форму отношений, которая устраивает лично его и его партнера. Но многие женщины по-прежнему смотрят на отношения с мужчиной, как на возможность заключить официальный брак для совместного воспитания детей. Мужчины же при этом часто могут не спешить с официальной регистрацией брака, поскольку их устраивает то, что называют «гражданским» сожительством, или регулярные встречи.

Ожидания женщины от отношений с мужчиной

Ожидания женщины от отношений с мужчиной

Женщина в традиционных обществах, какой бы успешной она ни была, часто не чувствует себя счастливой без отношений с мужчиной. Еще в подростковом возрасте показателем социальной успешности для девушки является наличие поклонников противоположного пола или постоянного партнера. Непопулярные девушки при этом испытывают чувство неполноценности, и им кажется, что они так и не встретят свою любовь. Число одиноких людей растет и среди мужчин, и среди женщин.

Многие люди сознательно выбирают жизнь без построения традиционной семьи. Это связано с неудачным опытом построения собственной семьи, родительским примером или семейных моделей друзей и знакомых. В странах Европы отношения с мужчиной постепенно перестают считаться основным критерием успешности, в России и странах СНГ традиционные установки по-прежнему сильны, особенно в небольших городах.

Некоторые мужчины считают, что настоящая любовь возможна и без официальной регистрации. Они предпочитают «гражданские» или гостевые браки или боятся возможного раздела имущества в случае развода. Но женщин это не всегда устраивает, и они начинают считать отсутствие штампа проблемой.

Любовь без штампа: почему мужчина не спешит заключать официальный брак

Так же, как и женщины, мужчины ждут от брака любви, взаимопонимания, заботы и душевного тепла. Но одни спешат регистрировать отношения буквально с каждой женщиной, в которую влюбляются, а другие могут годами ждать встречи с недостижимым идеалом. Некоторые предпочитают отношения без регистрации или вовсе одиночество из страха потерять имущество или независимость.

Мужчина может стремиться создать семью или завести детей, но при этом не видеть будущего с конкретной женщиной. Вероятнее всего, она не совсем соответствует его представлениям об идеальной жене в силу разных причин. Пара расстается, и мужчина ищет ту, которая больше соответствует его ожиданием. Все люди – и мужчины, и женщины сами по себе не являются однозначно «плохими» или «хорошими». Каждый человек содержит в себе определенный набор личностных качеств, который может совпадать или не совпадать с ожиданиями партнера.

Ошибка многих женщин заключается в том, что они видят в отношениях с мужчиной верный путь к браку. Мужчина же может быть не готов к этому сразу, и напор девушки может его отпугнуть. Многие не выдерживают слишком большой силы чувств, и уходят от партнерш, ожидающих предложения руки и сердца чуть ли не с первой встречи.

Сложно решиться на повторный брак и мужчинам, пережившим травматичный развод. И в этом случае девушкам или женщинам требуется проявить чувство такта и терпение и подождать некоторое время. Многие проверяют чувства в течение многих лет, предпочитая «гражданские» браки и считая, что если любишь человека по-настоящему, то регистрация мало что изменит.

И, наконец, существуют мужчины, которые по каким-то причинам так и не смогли повзрослеть и отделиться от родительской семьи, главным образом, от матери. Они могут бояться ответственности и предпочитать непродолжительные связи. Союз мужчины и женщины может считаться успешным, когда он устраивает обоих. Если отсутствие официальной регистрации не устраивает мужчину или женщину, то они либо регистрируют брак, либо расстаются.

Есть ли будущее у отношений «без штампа»?

Есть ли будущее у отношений «без штампа»?

Многие молодые люди сегодня уже не считают свадьбу особенным событием в своей жизни, как это было у поколения их родителей. Они могут продолжать жить без регистрации брака в течением многих лет. Одних раздражает официальный свадебный официоз и шумные застолья с многочисленными родственниками, другие считают, что им комфортно и в «гражданском» браке.

Но далеко не все девушки и женщины ощущают себя комфортно без регистрации брака. Для проверки отношений и взаимной «притирки» многие отводят себе 1 год. В некоторых случаях молодые люди живут без регистрации больше одного года, и даже заводят детей, но по-прежнему не идут в ЗАГС. Такая ситуация чаще всего не устраивает женщин, поскольку мужчины чувствуют себя свободными.

Стремление насильно заставить мужчину жениться не приведет к позитивным результатам. Он может считать, что регистрация брака будет означать потерю свободы, и ситуация может полностью устраивать его. В некоторых случаях ситуация устраивает и женщину, и тогда они могут закрывать глаза на мнение окружающих. Она может попытаться произвести впечатление на родителей мужчины или просто предложитьзарегистрировать брак.

Любой союз будет успешным, если у партнеров совпадают представления о жизни и взгляды на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Наличие или отсутствие печати о регистрации брака должно касаться только самих партнеров, но не их окружения. Вопросы о формате взаимоотношений, ведении совместного хозяйства, наличии или отсутствии детей решают только конкретный мужчина или конкретная женщина.

Для многих женщин свидетельство о браке означает стабильность, а для мужчин – потерю независимости. И у мужчины могут быть свои причины бояться ее потерять. Если мнения партнеров о настоящей семье и будущего не совпадают, то это является серьезной причиной для расставания. Нежелание жениться могут быть вызваны жизненной позицией мужчины или личными качествами женщины. Их набор не всегда совпадает с его представлениями о будущей спутнице жизни.

Поскольку женщины все еще сильнее ориентированы на брак и построение семьи, особенно в России и странах СНГ, то желание немедленно выйти замуж часто толкает их на чрезмерную заботу о партнере. Иногда проблемы во взаимоотношениях являются следствием детских травм или дисфункционального родительского сценария. В этом случае женщинам следует обратиться к психологу для проработки своего состояния и возможности построить более гармоничный союз в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 22:31, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 привычек в постели, которые могут разрушить брак
Каждую ночь одно и то же! Какие ошибки в постели могут разрушить брак?
Здоровые отношения: как научиться доверять мужчине?
Невозможно построить долгосрочные отношения без доверия! Как научиться верить мужчинам?
Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?
Какой способ общения с родственниками следует считать «токсичным»?
13 способов заставить мужчину влюбиться в вас
Итак, вы встретили Его – красивый, мужественный, «тот самый». Что делать дальше?
Второй шанс: советы по возобновлению отношений
Хотите дать бывшему второй шанс? Узнайте, как возобновить старые отношения и построить счастливый союз.
Что такое «газлайтинг» в отношениях?
«Газлайтинг» – самая опасная форма насилия в отношениях.