Отношения с мужчиной: почему он стал чужим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина выходит замуж, да и вообще строит отношения с мужчиной для того, чтобы быть с ним рядом. Чтобы провести с любимым жизнь — вместе переживать радости, и подставлять друг другу плечо в моменты скорби. Но иногда случается так, что близкий человек вдруг становится чужим, далеким, хотя, казалось бы, никуда не уходил. Он, как и прежде, рядом, но женщина чувствует себя одинокой — и это одиночество самое грустное. Почему так случается и можно ли восстановить близкие отношения в семье?

Одиночество в отношениях с мужчиной

Одиночество в отношениях с мужчиной

Жизнь одинокой женщины тоже нелегкая, но в этом случае ощущение одиночества хотя бы оправдано. Женщина привыкает рассчитывать только на себя, учится быть сильной и находить радость в чем-то кроме отношений с мужчиной. Но когда рядом с ней появляется любимый человек, женщине хочется поддержки. Поэтому отказ — прямой или косвенный — очень ее ранит и сбивает с толку.

Почему женщина в отношениях с мужчиной чувствует себя одинокой? На это есть несколько причин:

  • Он любит сильную женщину

Очень легко и удобно любить женщин успешных и сильных. Совсем другое дело — слабые, уязвимые и грустные дамы. И женщина это понимает, поэтому подсознательно скрывает свои переживания и проблемы. Потому как в обратном случае ее чувства могут просто растоптать. Получается так, что женщина имитирует хорошее настроение и позитивные отношения в семье, потому что не уверена в том, что супруг сможет принять ее слабой и грустной.

  • Он любит слабую женщину

Отношения с таким мужчиной примечательны тем, что он готов буквально с утра до ночи вытирать женщине слезы, называть малышкой и говорить слова утешения. Однако как только ее жизнь налаживается, мужчина обесценивает и высмеивает все положительные моменты. Такие отношения в семье будут ровными до тех пор, пока мужчина чувствует свое превосходство.

  • Женщина сама себя не принимает

Если женщина верит, что хорошие отношения с мужчиной можно построить, лишь оправдывая чьи-то ожидания, то рано или поздно она сама станет избегать общества партнера в сложные периоды своей жизни. То есть именно тогда, когда больше всего будет нуждаться в его поддержке и защите. А мужчина вместо настоящей женщины получит ее искусственную версию и привыкнет жить с ней такой.

  • Замечает безразличие в отношениях

Даже незначительные проявления безразличия причиняют женщине боль. Например, партнер забывает выполнить свое обещание, не собирается забрать у нее тяжелые сумки или занимается своими делами, когда женщина пытается с ним поговорить. Все это только обостряет чувство одиночества и ненужности, и еще больше осложняет отношения с мужчиной.

  • Взвалила все на свои плечи

Порядок в доме — задача женщины, потому что разбросанные вещи мужа нисколько не раздражают. Уроки с детьми тоже делает она, потому как у супруга нет терпения и педагогического таланта. Казалось бы, все логично, но только в один прекрасный день женщина понимает, что просто превратилась в домработницу, которая всех понимает, а ее — никто.

  • Не уверена, что он — «тот самый»

Одинаковы ли у партнеров жизненные ценности? Интересно ли женщине мнение этого мужчины? Хочет ли она к нему прислушиваться? Есть ли у нее желание построить с этим человеком долговременные отношения, прожить всю жизнь и вместе воспитывать внуков? Если женщина не может уверенно ответить на эти вопросы, значит такие отношения с мужчиной ей даются с трудом. Она не чувствует настоящей близости, потому как в глубине души воспринимает его как временный вариант и ждет чего-то лучшего. Вернее, кого-то.

  • Не уверена, что она для него «та самая»

Казалось бы, сложились нормальные отношения в семье, но женщина понимает, что так и не стала для партнера той самой «единственной». Она ищет доказательства его верности, находит и все равно чувствует, что ее мужчина как-то отдаляется. Все дело в том, что люди имеют склонность в полной мере отдавать себя тому, что считают в своей жизни самым важным. И если мужчина, окруженный любовью женщины, дарит свое тепло кому-то другому, счастливой он ее не сделает.

  • Он устал

В трудные периоды жизни общение супругов иногда сводится к «что мы сегодня будем есть?» и «забери ребёнка из садика». Когда человек устает, ему не до нежностей, тут бы самому не потеряться. В результате он постепенно отдаляется, как будто экономит силы. В большинстве случаев это временное явление. Общение наладится, как только жизнь наладится.

Как сделать отношения в семье более близкими: полноценное общение

Чтобы сделать отношения с мужчиной более близкими, можно попробовать для начала общаться в полную силу, то есть:

  • не включать музыку, садясь в машину и телевизор или заходя в квартиру;
  • побыть в тишине и постараться найти новые темы для разговора;
  • не копаться в телефоне, когда муж рассказывает о том, как прошел его рабочий день;
  • не «витать в облаках», быть здесь и сейчас, целиком погружаясь в общение.

Можно попробовать лучше узнать друг друга. В начале отношений партнеров привлекает ощущение новизны. А потом они живут в полной уверенности, что все друг о друге знают. Соответственно, выяснять нечего. Максимум, что они могут обсуждать за ужином — это степень прожарки котлет. А можно спросить о чем-нибудь более значимом. Например, какое событие из жизни партнера запомнилось ему больше всего? Или какой была его детская мечта?

Освежить отношения может чувство ностальгии, поэтому имеет смысл мысленно вернуться в те времена, когда супруги были неразлучны. Можно вместе пересматривать старые фотографии, посетить места, где раньше чувствовали себя счастливыми.

Психологи рекомендуют время от времени ставить себя на место партнера, оценивать ситуацию его глазами. Рано или поздно мужчина это заметит и сделает шаг навстречу, тем более, если отношения ему не безразличны.

Старые отношения или новая любовь?

Старые отношения или новая любовь?

Что делать, если откровенные разговоры, слезы и рассказы о своих чувствах не избавляют от ощущения одиночества — уйти или остаться со ставшим чужим партнером? Помочь принять решение помогут ответы на эти вопросы:

  • может ли женщина продолжать жить с этим человеком, «добирая» близости на стороне — в общении с друзьями, детьми, коллегами? А если сможет, будет ли она видеть смысл в таких отношениях?
  • захочет ли женщина быть вместе с мужчиной, понимая, что он никогда не изменится и не сможет дать то, что ей нужно?
  • чего ей не хватает для того, чтобы чувствовать себя счастливой вне зависимости от поведения партнера?

Если женщина все-таки решит уйти, чувство одиночества может усилиться. Зато ситуация уже не будет выглядеть такой безнадежной. Во всяком случае пренебрегать ею будет некому. Возможно, самое время начать искать свою любовь — «того самого» мужчину, с которым женщина не будет чувствовать себя одинокой. А может ей нужно просто оттаять и отыскать в себе внутренние резервы, которые точно пригодятся для построения новых отношений. А они будут обязательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2018 09:20, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?
Каких отношений следует избегать?
Есть отношения, в которых человек рискует потерять себя как личность. Какие отношения являются самыми вредными?