Отношения с окружающими: как нельзя помогать людям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда у человека проблемы или он попал в беду, близкие и друзья спешат ему на помощь. Иногда поддержка приходит из самых неожиданных мест, и даже в тех случаях, когда о ней не просят. Отношения людей друг с другом могут меняться, когда они начинают играть разные роли — благодетеля, спасателя, помощника, советчика или равнодушного человека. Помочь другому — это значит пожертвовать своим временем, силами, опытом ради того, чтобы кому-то стало легче, его проблемы были разрешены. Какая помощь является действительно эффективной и как помогать окружающим людям — друзьям, родственникам, коллегам, знакомым? В этой статье мы попробуем разобраться в хитросплетениях человеческого общения в контексте взаимопомощи и поддержки.

Вмешательство в чужую жизнь портит отношения

Наблюдая за тем, как кто-то из близких страдает, люди могут быть готовы на все, чтобы остановить мучения. Близко к сердцу принимаются переживания тех, кто зависим от других, слаб, не может позаботиться о себе сам. Сюда относятся дети, престарелые родители, люди, на чью долю выпало много несчастий и они не справляются с решением проблем. Осведомленность о том, как живет близкий человек, и что с ним происходит, формирует внутреннее представление о его чувствах и переживаниях. Например, мать, которая знает о ссорах дочери с молодым человеком, очень переживает за нее и хочет помочь наладить близкое общение. Она выясняет, как той живется, хочет знать о планах на будущее, пытается угадывать эмоции. Родители, которым тяжело наблюдать за переживаниями детей, могут вмешиваться в жизнь с непрошенными советами. К чему это приводит?

Повзрослевший ребёнок, постоянно получающий советы от мамы о том, как надо и как не надо жить, автоматически оказывается в роли беспомощного ребёнка — ведь родители, желая ему помочь, транслируют, что он не в состоянии самостоятельно справиться со своими трудностями. Это вызывает злость, раздражение, желание отказаться от помощи, о которой никто не просил.

Отношения между родителями и детьми портятся. Дети вырастают, и для того, чтобы достичь психологической зрелости, им нужно помогать себе самостоятельно — анализировать собственные поступки, использовать жизненный опыт, принимать решения, делать выбор. Когда в жизнь вмешиваются другие люди — пусть даже близкие — человек лишается такой возможности. Понимая это, он станет злиться на советчиков, возможно, захочет отдалиться от них, перестанет делиться проблемами, ограничит общение. Нужно отказаться от привычки помогать другим тогда, когда об этом никто не просит. Возможно, взрослый ребёнок, который жалуется родителям на проблемы, хочет получить эмоциональную поддержку — услышать от близких о том, что у него все наладится, он справится с трудностями, почувствовать, что рядом есть кто-то неравнодушный к его чувствам и переживаниям. Лучшая помощь в таких ситуациях — это прямо спросить у человека о том, какой поддержки он хочет. Возможно, ему нужно чтобы его просто выслушали, а если помощь действительно нужна, то он также прямо скажет об этом.

Общение в «Треугольнике судьбы»

Общение в «Треугольнике судьбы»

Привычка вмешиваться в другую жизнь также может стать причиной развития отношений в «Треугольнике судьбы». Люди в нем играют определенные роли — Преследователя, Спасателя, Жертвы. Тот, кто привык помогать другим, даже когда об этом никто не просит, является спасателем для окружающих. Делая это, он, бессознательно, удовлетворяет свою потребность в одобрении и значимости. Человек рядом с ним может легко превратиться в жертву. После того, как данные роли будут сыграны, отношения легко поддаются изменениям.

Нуждающийся понимает, что Спасатель все сделал не так, или даже испортил, и начинает злиться на него. Так он превращается в преследователя — обвиняет, говорит, что он не просил о помощи. Спасатель, на этом этапе, превращается в Жертву, искренне не понимая, почему люди такие неблагодарные, оправдываясь тем, что «Я только хотел вам помочь». Круг замыкается, возникают ссоры и конфликты, отношения портятся. Чтобы этого не случилось, нужно уметь отслеживать свои желания и чувства. Не спешить помогать, не убедившись в том, что человек действительно нуждается. Делать только то, о чем попросит другой — иначе можно снова легко оказаться в «Треугольнике судьбы».

К чему приводит привычка причинять добро?

Полезно отказаться от привычки думать, что другие люди не справятся без помощи со стороны. В каждом человеке есть потенциал сил и ресурсов. Если другие люди без разрешения вмешиваются в жизнь окружающих, и стараются всеми силами помогать страдающим, это приводит к следующим последствиям:

  • человек перестает верить в себя, становится беспомощным;
  • начинает испытывать злость и раздражение, потому что ему не дают решить проблему самостоятельно, так, как он хочет;
  • возникают ссоры и конфликты, по поводу того, что помогающий делает все не так;

Иногда человеку неудобно отказываться от помощи, которую ему навязывают, руководствуясь, при этом, лучшими побуждениями. В этом случае возникает внутренний конфликт: с одной стороны от помощи отказываться стыдно, а с другой она не всегда является необходимой и эффективной.

Эмоции — не лучший советчик

Эмоции — не лучший советчик

Испытывая стресс на работе или в личной жизни, человек склонен жаловаться на проблемы друзьям, коллегам, родственникам. Бывает так, что люди близко к сердцу принимают все, что происходит с окружающими, не могут остаться равнодушными. Они испытывают сильные чувства и эмоции, так, как будто неприятная ситуация случилась с ними, и, желая помочь, активно включаются в процесс поддержки.

Как правило, эмоциональное реагирование на проблему может только усугубить ее. Так, человек, наслушавшись советов от друзей, не дает себе времени разобраться с происходящим, не прислушивается к себе, поспешно принимает решение, не задумывается о последствиях. Если ему не становится лучше — жизненные условия не улучшаются, отношения с близкими не налаживаются — он злится на окружающих за те советы, которые они ему давали.

Когда есть сильное желание помочь близкому человеку или другу, не стоит торопиться и руководствоваться только эмоциями, даже, если возникает сильное желание избавить другого от страданий и, кажется, что есть верный способ решения проблемы. Тем, кто умеет и любит давать советы, следует помнить о том, что они могут оказаться не только неэффективными, но даже и навредить, потому что каждая проблемная ситуация является индивидуальной, и то, что подходит одному человеку, может оказаться ненужным и вредным для другого.

Отношения портятся, если помощь не приходит

Нельзя пытаться помочь человеку, однако, потом бросить потому что нет времени, сил или пропало желание. Такое поведение разрушает общение между близкими людьми, подрывает доверие друг к другу, может спровоцировать появление обид и конфликты. Поэтому желая оказать кому-то помощь, нужно руководствоваться здравым смыслом, оказывать эмоциональную поддержку, если человек в этом нуждается, и всегда давать ему шанс наладить жизнь самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2019 01:06, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как наладить общение с закрытым человеком?
Как построить общение с человеком, который не может открыться людям?
10 признаков, что ваша подруга токсичная
Когда подруге нужно сказать «пока» и больше никогда с ней не встречаться?
Что заставляет женщину оставаться в «токсичных» отношениях?
Для чего женщины держатся за «токсичные» отношения?
Отношения со свекровью: как достичь взаимопонимания
MedAboutMe подскажет как добиться хороших отношений со свекровью.
Зависть в отношениях: как избавиться от негатива
Зависть не всегда бывает негативным чувством, вызывающим гнев и боль. Как исправить отношение к этому чувству и наладить нормальное общение с людьми?
Как перестать жертвовать собой в отношениях с людьми?
Каким образом жертвенность человека отрицательно влияет на отношения с людьми?