Отношения с токсичным начальником

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с руководством являются определяющим фактором карьерного успеха и желания работать в определенной организации. Настроение человека сегодня во многом определяется возможностью найти хорошую работу и сделать карьеру. Конкуренция на рынке труда — один из серьезных источников стресса. Для развития работнику необходимо повышать квалификацию, качественно выполнять свою работу и быть в курсе последних тенденций в своей сфере. Не менее важно строить хорошие отношения с начальником, от которого во многом зависит его дальнейшая карьера.

Отношения с руководством — источник стресса на работе

В отличие от неформальных отношений, взаимодействие с руководством и коллегами носит формальный характер. Несмотря на существование корпоративной и деловой этики, начальник — это, прежде всего, человек. И в работе он может проявлять далеко не самые лучшие качества. Он может не любить подчиненных за лень или недостаточный, по его мнению, профессионализм. Его власть над подчиненными и контроль над финансами заставляет его поступать так, как вздумается.

От отношений с начальником во многом зависит успешность сотрудника. Если подчиненный и руководитель понимают друг друга, то их сотрудничество сложится удачно. Некоторые сотрудники говорят о своих начальниках много теплых слов, потому что им удалось наладить взаимодействие. Встречаются даже случаи развития приятельских, дружеских или любовных отношений с руководством. Но такие ситуации таят в себе другие «подводные камни».

Некоторые работники испытывают стресс при общении с начальником отдела или генеральным директором. Это происходит по разным причинам — несогласие с методами работы руководителя, разный уровень профессионализма или некомпетентность самого начальника. Демократический стиль руководства распространен в немногих компаниях, а в российских пока еще доминирует авторитарный стиль управления. Управленцы и рядовые менеджеры пока еще не привыкли заботиться о психическом здоровье и почти не задумываются о совместимости с тем или иным типом людей.

Признаки «токсичности» руководства и стресс от общения с ним

Признаки «токсичности» руководства и стресс от общения с ним

Понятие «токсичный» вошло в лексикон современных людей несколько лет назад. «Токсичной» может быть дружба, характер отношений с партнером или родителями. Не менее «токсичным» может оказаться и начальник. Само понятие подразумевает возможность «отравления» окружающих при помощи агрессии, манипуляций и интриг. Как правило, жертвами «токсичных» людей становятся доброжелательные, доверчивые или внушаемые друзья, партнеры или подчиненные.

Существует несколько типов начальников, при общении с которыми подчиненные испытывают стресс и неудовлетворенность условиями работы в компании. В первую очередь, это те руководители, которые думают не об интересах компании или команды, а о своих личных показателях и репутации в глазах высшего руководства. Такие начальники склонны присваивать достижения команды только себе.

«Токсичный» руководитель — из тех, кто всегда прав. Он никогда не признает свою неправоту, и заботится только о собственной деловой репутации. Он мало заботится о текучести кадров в отделе или компании, предпочитая легко заменять уволенного неугодного сотрудника на другого.

«Токсичный» директор или руководитель отдела может слишком часто менять свои решения. Нередко его команда не знает, что он придумает завтра, и как это повлияет на развитие компании. Характер отношений с таким руководителем напоминает работу по расшифровке «посланий» — подчиненные заняты угадыванием его намерений.

Еще один характерный признак «токсичного» стиля руководства — желание контролировать каждый шаг подчиненных. Такой начальник может постоянно спрашивать их, чем они занимаются или может в любой момент вызвать их к себе на беседу. Одним из любимых методов контроля является подсчет рабочего времени и выяснение, на что уходят определенные 20-30 минут.

Самой сложной для взаимодействия категорией «токсичных» начальников являются так называемые «нарциссы». Сегодня о нарциссичных друзьях, партнерах или родителях известно достаточно много. Начальник-нарцисс способен на любое моральное унижение подчиненных, манипуляции и убеждение окружающих в том, что их заслуги ничтожны. При этом он склонен завышать собственную самооценку.

Переделать или изменить начальника невозможно. Во многих случаях лучшим выходом из стрессовой ситуации будет уход сотрудника из такой компании. Если ситуация не представляется совсем тяжелой, и у работника достаточно ресурса, чтобы работать с «токсичным» начальником, то он может рассматривать ситуацию, как получение дополнительного опыта общения и контроля над ней.

Можно ли изменить характер отношений с «токсичным» руководством?

Можно ли изменить характер отношений с «токсичным» руководством?

Само понятие «токсичный менеджмент» существует в США и Европе достаточно давно. В России такие проявления поведения начальника, как оскорбление и унижение подчиненных, манипуляции и разговор на повышенных тонах пока еще считаются неприятными, но объяснимыми свойствами личности. Когда сотрудник приходит к выводу о «токсичном» характере отношений с руководителем, и не может просто поменять работу, то ему нужно понять, что держит его в компании и какие плюсы дает ему эта должность.

У многих сотрудников есть свой стимул продолжать работать с «токсичным» начальником — выплата кредитов, возможность содержать семью, поддерживать определенный уровень благосостояния. Поэтому они периодически напоминают себе об этом. Если стрессовая ситуация не приводит к печальным последствиям в виде психических расстройств, то работник находит в себе силы признать, что на самом деле начальник — несчастный человек со множеством нерешенных психологических проблем. Работник понимает, что это — не его проблемы, и принимает начальника таким, какой он есть.

Если начальник подвержен частым вспышкам гнева, то вряд ли следует что-то доказывать ему, когда он в ярости. Следует дождаться момента, когда он «выпустит пар» и спокойно объяснить ему свою точку зрения. Сделать это довольно сложно, поскольку крик нарушает спокойный ход мыслей. Сотрудник должен обладать определенной выдержкой и уверенностью в себе.

Сотрудникам с неустойчивой психикой или низкой самооценкой сложнее всего работать с «токсичным» руководителем. Он легко может снизить их самооценку или довести до невроза. Поэтому важно учиться защищать свою психику, быть уверенным в правильности собственных аргументов и помнить о жизненных приоритетах. Переделать начальника невозможно. Но можно защитить психическое здоровье от его «токсичности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 12:31, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Семейные отношения: работа над ошибками
Узнайте, отчего узаконенные романтические отношения нередко превращаются из пылкой страсти и нежной любви в непосильное бремя, и как избежать типичных ошибок.
Молодой начальник: отношения в рабочем коллективе
Какие проблемы могут возникнуть в построении отношений с молодым боссом? Рекомендуемые способы их решения.
Моббинг – источник стресса на работе
Что делать сотруднику, если отношения с коллегами или начальством являются источником стресса?
Как быть, если отношения на работе превратились в «травлю»?
Иногда рабочее место превращается в место для «травли» сотрудника. Что делать, если отношения на работе вызывают все меньше желания там появляться?
Работа и общение: как избавиться от ухаживаний начальника?
Ухаживания со стороны шефа могут сильно докучать женщине. В такой ситуации перевести общение с начальником в деловое русло бывает крайне сложно.