Отношения в браке: муж не помогает по дому

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Супружеские отношения — это не просто совместная жизнь. Без взаимопонимания и поддержки брак вряд ли сможет быть крепким. «И в горе и в радости» — звучит красиво, но увы, в реальности все обычно оказывается не так радужно. В большинстве случаев, когда дело доходит до банального быта, единства между мужем и женой становится все меньше, а эмоциональное напряжение растет, как снежный ком. И вот уже вместо счастливой сплоченной семьи можно увидеть двух почти комических персонажей: вечно озабоченную домашними хлопотами жену и мужа-лентяя в растянутых штанах. На деле чаще всего мужчина перестает проявлять себя в доме как ответственный и надежный хозяин из-за неправильной тактики поведения его супруги. Да-да! Будут ли домашние дела каменным грузом лежать на шее женщины всю жизнь, или все-таки муж с радостью разделит с ней эту ношу, во многом зависит от нее самой!

Если вы столкнулись с такой проблемой, как бездействие супруга в хозяйственных аспектах семейной жизни, то вам обязательно стоит изменить сложившуюся ситуацию. В этом вам помогут приведенные ниже рекомендации.

Снимите с себя часть ответственности

Многие женщины, вступая в брак, хотят показать себя с наилучшей стороны, а потому взваливают на свои хрупкие плечи слишком много обязанностей. В стремлении соответствовать придуманному идеалу, такая «все успевающая» дама превращает сама себя в «ломовую лошадь», которую, между прочим, никому не жалко. Изматывающие дни идут один за другим, и в итоге любовь, ради которой и прикладывались эти старания, куда-то уходит. А все потому, что благоверный заскучал и, возможно, полюбил другую, цветущую женщину, а не вечно усталую, недовольную труженицу.

Пожалуйста, не допускайте подобных ошибок! Любите себя и не уничтожайте свои красоту и женскую силу! Дайте любимому возможность проявлять мужское начало и помогать вам — искренне и от всей души. От вас требуется лишь перестать препятствовать этому, но не только внешне, а еще и на уровне мыслей. Разумно разделите обязанности и не нарушайте условленных правил. Даже если супруг не будет хорошо справляться со своими делами, не берите на себя его ответственность за них.

Чаще хвалите своего избранника

Простой, даже банальный совет, но как редко им пользуются представительницы прекрасной половины человечества! Если вы довольно долго пребываете в отношениях с мужчиной и уже привыкли делать многие вещи самостоятельно, то вряд ли ожидаете похвал. Однако ваш мужчина, которого вы хотите приобщить к домашним делам, неимоверно сильно нуждается в словесных поощрениях с вашей стороны. Хвалите его за каждую выполненную работу, даже самую незначительную. Благодарность должна стать своего рода движущей силой, заставляющей его делать все больше и больше для вас. Кстати, часто мужчины не считают домашние хлопоты чем-то важным, потому что такая работа незаметна, и помогают исключительно ради того, чтобы услышать слова благодарности своей женщины. Пусть у любимого появится схема: помощь по дому = благодарная и счастливая жена. В таком случае постоянные выяснения отношений больше не будут омрачать ваши любовь и счастье!

Учите мужа, как ребёнка

Учите мужа, как ребёнка

Снизьте уровень ваших требований до минимума и постепенно повышайте его, ориентируясь на динамику изменений поведения мужчины. То есть, в самом начале просите супруга делать что-то, не требующее особых навыков, а затем усложняйте задачи. Подробно объясняйте своему благоверному, чего именно вы от него хотите. Например, вы можете попросить мужа:

  • купить продукты (непременно рассказав о том, что именно нужно приобрести, в каком количестве и в каком магазине);
  • аккуратно разложить и расставить все имеющиеся продукты по полочкам в холодильнике;
  • почистить, порезать овощи, рыбу для будущего блюда;
  • убрать пыль, лишние вещи с пола.

Всегда сохраняйте доброжелательный тон, когда просите супруга взять на себя какую-то работу по дому, даже если вам приходится проговаривать свои просьбы по нескольку раз. Окрыленный благодарностью за каждое действие, ощущая свою значимость и любовь с вашей стороны, мужчина сделает все возможное, чтобы быть нужным и полезным. Вы сами увидите, как быстро ваши отношения изменятся к лучшему. Возможно, уже через месяц ваш избранник будет выполнять эти дела самостоятельно, без напоминаний.

Любовь и быт: избегайте критики и насмешек

Ваш муж может не уметь многих вещей. Не исключено, что вас будет даже удивлять, насколько неловко он моет пол или как крупно режет лук. «Как вообще возможно, что взрослый человек всего этого не умеет?» — спросите вы. Но не стоит акцентировать внимание на негативных мыслях и эмоциях. Огромной ошибкой будет портить отношения, насмехаясь над неумехой, иронизировать или грубо критиковать каждый его прокол. Да, всегда проще все сделать хорошо самой, но супругу нужно учиться хозяйничать в доме. Не отучайте своего мужа вам помогать! Поддерживайте его, осторожно направляя, показывая, как правильно, но без капли негодования. Это действительно важно. Сделайте ваше общение приятным и непринужденным.

Отношения и домашние хлопоты: просите открыто, без намеков

Мужчины в упор не понимают женских намеков — ахов-вздохов, гневных взглядов, рассказов о том, как супруг подружки сам приготовил борщ на выходных. Максимально упростите ваше общение! Прямо говорите избраннику, чего вы хотите и ожидаете от него. Не стоит давить на мужа, повышать голос. Мягко выражайте ему свои просьбы, давая понять, что без его помощи вы просто не справитесь. Позвольте любимому почувствовать себя рыцарем, спасающим хрупкую принцессу! «Милый, помоги, без тебя никак» — это лучшая формулировка в таком случае.

Азы общения с мужем: предоставляйте иллюзию выбора

Азы общения с мужем: предоставляйте иллюзию выбора

Бывают дела, которые откровенно не нравятся. У всех они есть. Если мужчина ненавидит заниматься мытьем полов, не стоит оказывать на него психологическое давление, принуждая сделать это. Лучше предоставьте задание на выбор: пропылесосить или вытереть полы. Отвертеться он уже не сможет (да и не захочет, ведь предоставляется выбор; он сам решает, что делать). Как вы уже поняли, любое решение будет вам на руку — и муж не ропщет, и вы счастливы. Отношения в полной гармонии!

Не забудьте поблагодарить супруга за проделанную работу, и схему «задача-выбор-результат» вы будете использовать постоянно.

Мужская работа — исключительно для мужчин!

Как только вы попробуете самостоятельно забить гвоздь или отремонтировать кран (не дай бог, у вас получится) и вместе с этим ответите на недоуменный взгляд супруга что-то вроде «Я сама справлюсь»… Все! С этого момента вы будете наблюдать, как муж шаг за шагом передает все свои мужские обязанности вам, прохлаждаясь в сторонке. А зачем напрягаться, если женщина такая молодец и все сделает сама? Правильно, незачем! В итоге недальновидная домохозяйка остается сама у разбитого корыта.

Помните, что ваше с супругом общение должно быть построено на взаимовыручке: я умею вкусно готовить — я готовлю; ты сильный и разбираешься в технике, поэтому ремонтировать, чинить, носить тяжести будешь ты. Не нужно взваливать на себя лишнего.

Вызовите мужа на откровенный разговор

Если все попытки приобщить супруга к разделению обязанностей заканчиваются неудачами, то имеет смысл поговорить по душам. Да, абсолютно все мальчики растут в атмосфере «мама все сделает сама», но это не оправдание. Взрослый мужчина должен держать ответственность за свой дом и семейное благополучие. Вы вместе, оба работаете, у вас одна семья и общее жилище, а значит, все домашние дела должны быть разделены поровну. Это справедливо. Самое главное, чтобы беседа проходила в спокойной обстановке и имела конструктивный характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2018 10:31, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ошибки женщин, которые приводят к разводу
Есть роковые ошибки, которые совершают женщины в браке, а в результате это приводит к распаду семьи.
Секреты отношений с меланхоликом
Человек-меланхолик – какой он? Секреты общения, дружеских и любовных отношений с человеком, обладающим меланхолическим типом темперамента, в этой статье.
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.
Почему многие красивые женщины несчастны в любви?
Как ни странно, многим красивым женщинам бывает крайне тяжело найти свою любовь и построить семью. Причины этому могут быть самые разные.
Новые отношения: как найти свое счастье после развода?
Чтобы построить хорошие новые отношения, прежде всего нужно изменить отношение к самой себе. Советы психолога.
Идеальные отношения со свекровью: несколько простых секретов
Чтобы наладить отношения со своей свекровью, невестке прежде всего необходимо попытаться понять ее чувства и начать постепенно завоевывать ее доверие.