Отношения в семье: если муж мало зарабатывает

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так уж принято в социуме, что семью обеспечивать должен глава семьи. А женщина при желании зарабатывает исключительно на всякие мелочи либо вообще занимается домашним хозяйством. Ну а если все наоборот, тогда отношения в семье под угрозой.

Зарплата и отношения

Зарплата и отношения

С того самого времени, когда у представительниц слабой половины человечества появилось право трудиться наравне с мужчинами, для некоторых из них работа стала неотъемлемой частью жизни. А что делать, если мужчина не в состоянии самостоятельно обеспечить нормальный уровень жизни для собственной семьи? И все бы ничего, да только в наши дни дамы все чаще приносят в семью больше денег, чем мужчины, и это не самым лучшим образом отражается на отношениях в семье.

Не каждому мужчине нравится, когда материальный доход супруги значительно выше его собственного. Как правило, и женщине такой расклад не всегда бывает на пользу — она «пилит» мужа и устанавливает единоличное господство в семье. Как не стать настоящим тираном и не испортить отношения с мужчиной, расскажем дальше.

Отношения с мужчиной: как подавить в себе отрицательные эмоции?

Одной из самых неприятных сторон вопроса, связанного со скромным финансовым вкладом мужчины, становится разрушение представления о «правильной» семье. При этом женщина перестает видеть в мужчине защитника и постепенно теряет чувство уважения к нему, в то время как сам мужчина пребывает в постоянном стрессе по причине ущемленного самолюбия. Правда, некоторые представители сильной половины человечества не испытывают никакого дискомфорта, «садясь на шею женщине», однако это уже другой вопрос.

Не самое хорошее влияние на отношения в семье оказывает давление со стороны окружающих — то подруга поинтересуется, что супруг подарил на 8 Марта, попутно демонстрируя новое колечко, купленное мужем, то мама заунывным голосом начинает жаловаться: «Ты столько работаешь, потому что помощи от мужа никакой». В итоге женщине приходится защищать мужа перед окружающими, стараясь показать, что размер его зарплаты ее совершенно не беспокоит, а, придя домой, выплескивать наболевшее. Чтобы не испортить отношения с мужчиной, нужно научиться справляться с эмоциями. Для этого прежде всего следует задать себе пару-тройку вопросов и честно на них ответить:

  • Дело только в зарплате либо есть и другие причины?

Если у женщины приличная зарплата, и ее родные живут в хороших условиях даже при скромном доходе мужа, то какая разница, кто именно приносит большую часть денег в общую кассу? А может быть, женщина просто считает мужа безответственным и незаботливым? Кроме того, она может переживать по той причине, что сильно устает и ничего, кроме работы, больше не видит. Чтобы исправить положение, женщине нужно постараться правильно озвучить проблему и сосредоточиться на ее решении.

  • Насколько искренним бывает сочувствие окружающих?

Наверное ни для кого не секрет, что не так уж вокруг нас много людей, способных от чистого сердца сочувствовать и вникать в детали проблем другого человека. В большинстве случаев окружающие склонны к поспешным, а также однозначным выводам, поэтому в любом случае находят, к чему можно придраться. И не факт, что если бы мужчина зарабатывал много и почти все время проводил на рабочем месте, «доброжелатели» не обвинили бы его в том, что тот забросил жену с детьми и строит карьеру, перешагивая через головы коллег.

Демонстрируя «искреннее сострадание», отдельные персонажи не столько стараются поддержать женщину, сколько хотят удовлетворить свои личные потребности, к примеру, похвастаться заработком супруга, почувствовать собственное превосходство и позлорадствовать. Поэтому подумайте сами — стоит ли обращать внимание на чужие комментарии?

  • Какие положительные моменты ситуации?

Если очень захотеть, позитивные моменты можно найти даже в скромном доходе мужа. Во-первых, женщина имеет абсолютное право переложить на его плечи большую часть домашних обязанностей. Во-вторых, уделяя достаточно большое количество времени работе, она имеет хорошую возможность для собственной реализации, которой домохозяйки, рассчитывающие только на заработок мужа, могут даже позавидовать.

Отношения в семье: привычки справедливости

Отношения в семье: привычки справедливости

Благодаря большому вкладу в материальное благосостояние семьи женщина имеет право самостоятельно решать финансовые вопросы. Однако, покупая мебель исключительно на свой вкус либо дорогую одежду для себя и не очень дорогую — для мужа, женщина подчеркивает неравенство в отношениях. Чтобы не ранить самолюбие мужчины и не испортить отношения в семье, рекомендуется пересмотреть собственное отношение к деньгам:

  • способность зарабатывать — это такой же талант, как, к примеру, музыкальные либо математические способности. Если у человека нет нужного склада ума или характера, то у него вряд ли получится заработать много денег. Возможно, в этой семье природа именно женщину наградила деловыми привычками, и они с мужчиной гармонично один одного дополняют. Если женщина видит, что супруг старается, однако его усилия не дают желаемого результата, не нужно сильно поднимать планку;
  • решая очередной денежный вопрос, не стоит забывать о том, что партнер тоже имеет право участвовать в этом вне зависимости от его доли материального вклада по той причине, что он родной человек и любимый. В то время как постоянные упоминания о разнице в заработной плате разрушают отношения;
  • в случае появления чувства досады постарайтесь подумать о тех фактах, которые никак не могут зависеть от мужа. К примеру, что есть очень много важных профессий, оплачиваемых хуже, нежели труд менее квалифицированных специалистов. Если мужчина работает в образовании, здравоохранении либо науке, попробуйте порадоваться его успехам не материального плана — авторитету, пользе, которую он приносит обществу, новым идеям. Воспринимайте то время, когда муж немного зарабатывает, не как «пустой» период, а как возможность накопления опыта, знаний и утверждения в обществе, которые понадобятся для построения будущей карьеры.

Кроме того, финансовая политика может измениться. Сейчас женщина приносит денег больше, а через некоторое время муж получит новую высокооплачиваемую должность. Может случиться и так, что придется какое-то время экономить. Самое главное — это отношения в семье, здоровье близких людей и готовность поддерживать один одного в трудный период.

Пример отношений родителей в воспитании детей

Привычная модель семьи, где в роли добытчика выступает мужчина, не всякий раз может являться образцом подражания для детей. В наше время не каждую женщину устраивает давно устаревшая формула: «кухня, муж, дети». Постоянные перемены в экономической, а также политической жизни общества все больше убеждают нас в том, что своих детей нужно учить гибкости мышления, а также способности адаптироваться в разных условиях. И довольно часто в этом помогают «бизнес» мама, а также «не очень практичный» папа. Например:

когда в отношениях с мужчиной не бывает конфликтов из-за финансового обеспечения, дети усваивают, что «свою половинку» любят не за какие-то заслуги, а просто так;

непосредственность мужчины иногда становится результатом гипертрофированного чувства порядочности или увлеченности нематериальными ценностями. А это, можно сказать, хороший пример для ребёнка;

не все в жизни измеряется деньгами. И если работа отца позволяет ему много времени уделять ребёнку, то это только укрепит их отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:30, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сложности семейных отношений: как справиться с ними?
Какими трудностями могут омрачаться семейные отношения? Как сохранить любовь в браке? Узнайте из этой статьи.
Можно ли устать от отношений?
Что происходит с отношениями, когда партнеры устают друг от друга? Узнайте из этой статьи.
Отношения: конфликты поколений в семье
Относитесь к конфликту поколений спокойно. Он бывает у всех. Главное, быть рядом и быть готовым помочь.
Насилие в отношениях – это не любовь
Когда в отношениях есть насилие, в них нет места любви.
Страх отношений: как преодолеть его?
Иногда построить близкие отношения мешает страх. В чем его причины и как избавиться от него?
Мифы о семейных отношениях
Распространенные мифы о любви и отношениях в семье