Отношения в семье: когда жена добивается большего, чем муж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В природе роли самцов и самок различаются в силу их психофизических особенностей. В мире людей все происходит так же. Поэтому роли мужчин и женщин в семье не назначаются произвольно, они сложились веками. Причиной такого «разделения труда» являются естественные особенности полов: мужчины приспособлены для одной деятельности, женщины для другой. Но иногда эти роли вынужденно меняются. Как в этом случае выглядят отношения в семье, что с ними происходит?

Психология мужчин

В семейной иерархии представители сильного пола являются добытчиками и защитниками. Эта роль не назначена социумом, она укоренилась глубоко в генах, такова психология мужчин. Поэтому сильный пол добровольно принимает ее на себя.

Мужское начало заключается в ответственности. Психология мужчин такова, что они отвечают за выживание своего рода. Мужчина обеспечивает семью пропитанием, жильем, безопасностью. Именно это делает его главным в семье — и ничто другое. Если он хорошо выполняет свое предназначение, он прочно стоит на земле, себя чувствует достойно и уверенно. А если у него это не получается, он глубоко переживает в душе. Это удар по психологии мужчины.

Главная мужская функция — это ответственность. Она может выражаться в большом количестве денег, которые он зарабатывает, или в умении построить, сделать своими руками дом, мебель, добыть пропитание на охоте, рыбалке и т.д. Главное, он отвечает за удовлетворение потребностей семьи, а способы могут быть разными.

Природное предназначение сидит в генах, от него невозможно просто так избавиться. Допустим, представитель сильного пола может делать вид, что он игнорирует эту генетическую потребность, но это будет оказывать на него негативное влияние.

Есть мужчины, которые не берут на себя ответственность. Почему? По мнению психологов, в этом случае в глубине их души сидит страх. Причем, человек боится не того, что у него ничего не получится. Он опасается другого — реакции окружающих, прежде всего, самых близких. Он боится унижения.

Психология женщины

Психология женщины

Как было сказано выше, психология женщины совсем иная. Правда, глядя на современных женщин, мы видим, что они могут быть самостоятельными, зарабатывать деньги, растить детей. Поэтому порой складывается впечатление, что семейные роли — это пережиток прошлого, их можно менять, как угодно. На самом деле это не так.

Роль женщины состоит в том, чтобы принимать членов семьи такими, какие они есть. Ее предназначение — понять близкого человека, поддержать его, посочувствовать, приободрить, успокоить. Доброта, умение сопереживать заложены в психологии женщины.

Но проблема в том, что современные женщины не принимают то, что мужчина им дает, что он реально способен принести. Они относятся к его вкладу оценочно и говорят: «Мало, недостаточно!», и требуют большего. Такой подход оказывается разрушительным для отношений в семье.

Современное общество потребления навязывает людям непомерные потребности — гораздо больше, чем нужно для нормальной жизни. Чтобы «соответствовать» общественным ожиданиям, надо часто менять марку телефона, автомобиля, каждый год обновлять гардероб, хотя прежний еще вполне может служить и т.д.

Отсюда вечная неудовлетворенность достигнутым, нежелание принять то, что тебе дает твой мужчина. Представительницы слабого пола подвергают критике «мамонта», который он принес, пренебрежительно отзываются о мужском взносе в семью. Поэтому они не надеются на супруга, а сразу берут руль в свои руки, тем самым, убивая в нем всякое желание делать что-либо для женщины.

Отношения в семье

Отношения в семье

Из-за изменения женско-мужских ролей отношения в семье подвергаются серьезной трансформации. Когда представительница слабого пола достигает большего, чем мужчина — больше зарабатывает, занимает более высокую социальную позицию — отношения в семье теряют равновесие. Надо сказать, что слабый пол достаточно легко адаптируется к этим изменениям, а вот сильному полу сделать это гораздо сложнее. Мужчины перестают чувствовать себя нужными, необходимыми, они теряют роль главной семейной опоры и не могут найти адекватную возможность самореализации.

А дальше происходит то, что всем хорошо известно: уход в занятия, ничего не приносящие уму и сердцу, а лишь заполняющие пустоту в душе. Это сидение целыми днями за компьютером или в гараже, времяпровождение с друзьями и т.д. Или супруг изображает бурную деятельность и увлеченно занимается чем-то, не приносящим дохода.

Допустим, жена целый день напряженно трудится, зарабатывает деньги для семьи, а ее супруг в это время играет на компьютере. Представьте ее реакцию: уважение к мужу тает с огромной быстротой. В этом нет ничего странного. В женщине говорит ее природная сущность: ей нужен сильный, надежный самец, способный обеспечивать потомство, который сможет гарантировать оптимальное развитие детей, создавать для них нормальные жизненные условия. Она обязана выбирать именно такого самца, так велят ей гены и диктует психология женщины.

А если она будет постоянно испытывать разочарование и чувствовать себя незащищенной, какой может быть результат?..

Многим женщинам не хватает терпения, они недовольны тем, что делает для них мужчина, поэтому прекращают просить, убеждать. Они берут все в свои руки по принципу «я сама», и взваливают на себя не только женские, но и мужские обязанности. Тем самым, они способствуют мужской деградации. Грустно, но это так…

В каких случаях смена ролей обоснована

Однако бывают ситуации, когда смена привычных семейных ролей является вполне объяснимой и даже необходимой. В этих случаях отношениям в семье ничего не угрожает. Почти…

Прежде всего, это случаи, когда супруг много лет напряженно трудился и обеспечивал семью всем необходимым. Но потом случилась болезнь или травма, из-за которой он уже не может работать с такой отдачей, как прежде. Поэтому супруги решили поменяться ролями. Муж взял на себя семейные обязанности, которые до этого выполняла жена: готовку, уборку, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми.

Или возможна другая ситуация. Муж в данный момент учится, получает дополнительное образование, чтобы повысить квалификацию и иметь возможность строить более успешную карьеру. На время его учебы обязанность обеспечения семьи берет на себя жена. А супруг помогает по дому по мере возможности.

Но такая смена ролей не должна продолжаться слишком долго. Она не соответствует мужской сущности, чужда ей. Глава семьи не сможет чувствовать себя хорошо, длительное время исполняя не свойственные ему обязанности. Чтобы восстановить душевное равновесие, он должен найти другую деятельность, которая позволит ему реализоваться, этого требует мужская психология.

А если подобная смена ролей будет продолжаться слишком долго, внешне все может казаться хорошо: дом ухожен, все в порядке. Но у мужчины начинает портиться характер, он становится ворчливым, раздражительным, его кругозор сужается. Он ощущает все большую неудовлетворенность. Для отношений в семье такие эмоции пагубны, они могут завести семейные отношения в никуда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 19:10, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?