Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда отношения с самыми дорогими и любимыми людьми складываются не так, как нам хотелось бы. Постоянные ссоры, упреки, непонимание делают жизнь невыносимой. Казалось бы, сильные чувства и привязанность должны стать фундаментом отношений, вывести их на новый уровень и помочь сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях. А может быть все дело в нашей эмоциональной «скупости», может, мы разучились говорить добрые слова, хвалить, одобрять и благодарить за оказанные услуги? Давайте попытаемся научиться «озвучивать» свою любовь и не прятать истинные чувства за маской безразличия.

Красота отношений: восхищайтесь и благодарите

Красота отношений: восхищайтесь и благодарите

Все родители стараются привить своим детям правила хорошего тона. Они учат малышей уважать старших, помогать тем, кто просит о помощи, не обижать меньших… И, конечно же, никогда не забывать говорить волшебные слова «пожалуйста» и «спасибо». Дети стараются угодить маме и папе, и при любом удобном случае не ленятся благодарить. Со временем эти, когда-то волшебные слова, начинают вылетать из наших уст машинально и переходят в разряд дежурных. Мы говорим их без каких либо эмоций, даже когда не испытываем чувства благодарности.

Поступки дорогих нам людей воспринимаются как должное. Психология поведения меняется. При этом задаемся вопросом, почему когда-то теплые и такие желанные отношения, уже не приносят чувства удовлетворенности и защищенности. Мы уходим в себя, стараемся как можно реже находиться дома или заводим отношения на стороне.

А ведь сложившуюся ситуацию можно легко изменить с помощью добрых и таких знакомых всем слов и выражений. Нужно на мгновение вернуться в беззаботное детство и вспомнить то, чему учили нас родители.

Слова благодарности и одобрения помогут раскрыть красоту души наладить контакт, поднять настроение, как себе, так и человеку, к которому вы их обращаете. Открыто высказывайте свою признательность, говорите «спасибо» даже за малейшую услугу и вы получите взамен нечто большее: ответное чувство любви и благодарности. Похвала окрыляет, дает силы и настраивает на позитив. Психология человека устроена удивительным образом: получая признание, он прикладывает массу усилий, чтобы стать еще лучше.

Налаживаем отношения с помощью сюрпризов

Кто из нас не любит сюрпризов и неожиданных подарков? Речь идет не о дне рождения и 8 Марта, а о спонтанных презентах, которые так греют душу. Пускай подарочек недорогой и совсем маленький, но он будет доказательством того, что о вас думали, беспокоились и старались сделать приятно. Развитие отношений заиграет новыми красками, и вы по-другому взглянете на людей, заботящихся о вас.

По дороге домой купите своему родному человеку его любимое лакомство и посмотрите на реакцию. Скорее всего, в его глазах вы увидите благодарность и теплоту. И даже если день был не совсем удачным, а проблемы сыпались на голову как листья с деревьев в осеннюю пору, от понимания того, что ты кому-то нужен, настроение сразу же улучшается, а жизнь кажется не такой мрачной.

Современные люди очень много времени проводят на работе. Мысли о заработке и хлебе насущном постоянно крутятся в голове. И даже когда мы пытаемся провести время всей семьей, каждый думает о чем-то своем. Проблем действительно хватает, но они не должны полностью менять нашу психологию и превращать нас в роботов.

Общение — это главный шаг в построении доверительных и крепких отношений. И если мы перестанем вместе проводить время, рассказывать друг другу о своих проблемах, советоваться и обсуждать планы на будущее, то наступит кризис, а может быть даже разрыв.

Дарите подарки и устраивайте сюрпризы, проводите все свободное время с родными и близкими людьми, и вы будете удивлены приятными изменениями, которыми наполниться ваша привычная жизнь.

Психология любви: прикосновения и поцелуи творят чудеса

Психология любви: прикосновения и поцелуи творят чудеса

Не будьте скупы на прикосновения и поцелуи. Конечно же, без них невозможно развитие отношений между мужчиной и женщиной, и напоминать им об этом лишний раз не нужно. Но сейчас речь идет о родных людях, которые также нуждаются в тепле и ласке.

Прикосновениями можно показать свое согласие, соучастие, сочувствие, понимание. Легкий поцелуй при встрече, пожатие руки, объятия, похлопывание по спине — эти жесты просты и даже банальны. Но это только на первый взгляд. На самом деле они настраивают на доверительное общение и располагают людей друг к другу.

Недостаток прикосновений может и не ощущаться. Только оставшись на длительное время без внимания родных и близких, мы понимаем, насколько нам их не хватает. Целуйте мужа пред выходом на работу, и говорите, что будете сильно скучать целый день. Обнимайте детей как можно чаще, и они вырастут счастливыми людьми и полноценными членами общества. Прикосновения дарят уверенность в своих силах и веру в то, что все получится.

Служение, как основа успешного развития отношений

Нам каждый день приходится что-то делать для других людей. К примеру, женщины убираются в жилище, стирают, готовят еду; мужчины зарабатывают деньги и занимаются другими делами, с которыми бы точно не справились представительницы прекрасной стати. Но часто свои обязанности мы воспринимаем как наказание. Подобное убеждение отрицательно влияет на развитие отношений: происходят ссоры, слышатся упреки и высказывания.

Почему бы не взглянуть на эту сторону жизни по-другому. Вы любите людей, для которых совершаете эти поступки. Значит, воспринимайте свою работу не как обязанность и служение, а как возможность рассказать любимым о своих чувствах и отношении к ним. Вы же точно знаете, какие блюда предпочитает ваш муж: готовьте их как можно чаще. Убираясь, вспоминайте радостные лица родных, когда они заходят в чистый дом. Замешивая тесто для булочек, представляйте удовольствие детей, уплетающих их за обе щеки.

Родные, заметив, как вы пытаетесь им угодить, обязательно захотят ответить тем же. А значит, отношения в семье наладятся: они будут строиться на взаимном желании помочь друг другу, сделать приятное и чем-то порадовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2016 02:34, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Психология семейных отношений: когда нужно обратиться к психологу
Обращение за содействием к семейному психологу позволяет разрешить сложную психологическую ситуацию в семье, и вернуть взаимопонимание и гармонию
Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Влияние семейных отношений на формирование личности ребенка
Сложно переоценить влияние семейных отношений на становление личности подрастающего поколения. Правильная модель поведения – залог счастливой взрослой жизни ребенка.
Виды семейных отношений
Чтобы понять, почему супруги несчастны, и решить проблему, нужно знать, какие бывают виды семейных отношений.