Отношения в семье: равенство или патриархат?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какими должны быть отношения в семье — партнерскими, при которых супруги все делают вместе, или с разделением всех обязанностей и расходов? А может быть в доме должен быть один «хозяин» — мужчина, а жене следует отвести второстепенную роль?

Отношения с мужчиной: три вида брака

Отношения с мужчиной: три вида брака

Говорят, что существует три типа счастливого брака — партнерский, традиционный и восточный. Какие отношения подходят конкретной паре? Здесь очень важно сделать правильный выбор. Ведь от того, как супруги будут строить отношения в семье, зависит их личное счастье. Как выглядит каждый вид отношений, расскажем на примере:

  • Традиционные

Молодые вступают в брак, когда у них практически ничего нет, кроме молодости и понимания того, что эти отношения — на всю жизнь. Как правило, в таких семьях муж работает, а жена занимается домашним хозяйством. Звезд с неба не хватают, но живут тихо-мирно.

  • Партнерские

Супруги делают все вместе — оба работают, и оба занимаются домашними делами. Зачастую и платят за все поровну. Если жена хочет шубу — она сама на нее зарабатывает, также, как и муж на машину. Общего бюджета нет, у каждого свой кошелек.

  • Восточные

Главная задача жены — сделать счастливым мужа. Его желания для нее — закон. Обязанность мужа — обеспечение благосостояния и безопасности семьи.

Некоторые женщины признают исключительно традиционный брак, и только одна мысль о западной модели отношений в семье их приводит в неописуемый ужас. Возьмем, к примеру, американскую семью — все обязанности они делят поровну, готовят по очереди. А иногда просто заказывают еду на дом или идут в кафе. Кстати, оплачивают все это тоже вдвоем. Уборка — совместное мероприятие, ну а если нанимают домработницу, то оплачивают ее услуги в складчину. Ну что это за семья такая?

Или шведы — воспитанием детей занимаются оба родителя, а не только мама, которая уже света белого не видит от того, что ей помимо работы приходится тащить на себе весь быт и заботу о малышах? А «шведский» папа делает с ними уроки или водит на кружки, даже если пришел с работы уставший. Возможны ли такие отношения в семье, которые некоторым русским женщинам кажутся нереальными?

Постсоветская модель отношений в семье: это любовь?

Многие женщины постсоветского периода видели только традиционную модель отношений с мужчиной после заключения брака на примере своих родителей — оба супруга работают, а вечером муж лежит на диване перед телевизором, а у жены, готовой свалиться от усталости, начинается вторая смена — готовка, уборка, стирка и так далее. И эти отношения они называют любовью, да еще и удивляются: «Разве партнерство — это семья?». Тогда какие отношения с мужчиной они считают нормальными? Когда женщина, смирившись с инфантильностью мужа, взваливает на себя всю домашнюю работу? Что ж, можно покориться и тащить, пока сил хватит. А можно посмотреть на эти отношения с другой стороны и задать себе вопрос: «Какой на самом деле должна быть счастливая семья? Как я могу стать счастливой?».

Партнерские отношения в семье: воспитание детей

В случае партнерской модели отношений воспитание детей не является обязанностью женщины. Этим занимаются оба супруга. Например, в других странах мужчины вполне могут находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком, а женщины выходят на работу. В нашей стране такое тоже возможно, но подобные случаи довольно редки. Кроме того, в случае развода дети не остаются «автоматически» с матерью. Ребёнок может жить и с отцом. Это называют совместной опекой.

Партнерские отношения никого ни к чему не обязывают. Кроме, конечно, обязательств по отношению к детям. Причем эти самые обязательства каждый из партнеров определяет на свое усмотрение. Но друг другу супруги не предъявляют претензий и не выносят мозг упреками.

А в традиционных и восточных семьях воспитание детей и уход за ними неизменно ложится на плечи женщины.

Семейные отношения или бизнес-проект?

Семейные отношения или бизнес-проект?

Традиционный брак отличается от партнерского еще и тем, что первый вариант выбирают, как правило, люди инфантильные, эмоционально незрелые. В большинстве случаев это «психологические подростки», которые предпочитают подчиняться чужим правилам и обычаям. Им сложно жить своим умом и принимать самостоятельные решения. Мнение окружающих для таких людей важнее, чем собственное благосостояние.

А вот люди психологически взрослые предпочитают самостоятельно строить свою жизнь, руководствуясь собственными интересами, а не мнением общества и каких-то авторитетов. Они, как правило, выбирают партнерский брак, то есть два супруга договариваются, каким образом они будут строить отношения в семье.

Как сделать выбор?

Чтобы определить подходящую модель брака, нужно задать себе главный вопрос: «Зачем мне нужна семья?». И еще:

  • Я хочу создать семью для того, чтобы родить и воспитать детей?
  • Зачем мне отношения с мужчиной, который не хочет иметь детей?
  • А зачем мне вообще нужен муж?

Если женщина считает, что смысл семьи в рождении и воспитании детей, а муж готов в поте лица трудиться на благо семьи, тогда супругам подойдет традиционная модель брака.

А если в приоритете счастливая жизнь с любимым человеком и супруги просто хотят быть вместе, если равенство партнеров — это гарантия самоуважения, а дети — весомая «прибавка» к счастью, но не абсолютная цель, то в этом случае больше подойдет вариант партнерского брака.

Так какой же все-таки брак лучше? А что удобнее — туфли или пальто? Эти вещи нельзя сравнивать. Каждая пара делает собственный выбор, самостоятельно определяя курс своего корабля под названием «семья».

Осознанный переход

В некоторых случаях семьи, изначально выбравшие традиционную модель отношений, через некоторое время переходят к партнерской. Обычно так случается, когда брак заключается в юном возрасте. Через некоторое время старый уклад жизни становится тесным и не соответствующим целям и желаниям двух взрослых людей.

А вот партнерский брак вряд ли может когда-то стать традиционным. И восточный брак останется таким же. Как говорят: «С характером послушной жены нужно родиться».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 10:47, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Отношения в семье: как достичь гармонии?
В семье должны царить взаимопонимание и любовь. Почему же в некоторых семьях атмосфера накалена до предела? Как избежать развода и надолго сохранить чувства?