Отношения во время конфликта: как правильно ссориться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недоразумения и ссоры неизбежны там, где есть близкие отношения или общение. Почему люди ссорятся? Этой стороной взаимодействия между людьми занимается много специалистов. Существует такое направление в науке как конфликтология, которая изучает причины возникновения конфликтов и их разрешение. Сюда входят тактики и стратегии, которые могут применять люди во время ссор. Они обычно зависят от особенностей характера, темперамента, направленности личности, мотивов и привычного поведения.

Природа ссор в отношениях такова, что обычно, напряжение между людьми появляется в том случае, когда они не приходят к соглашению в каком-то вопросе, осуждающе относятся к поведению партнера или не получают того, что хотят.

Конфликты портят отношения, когда люди во время разногласий относятся друг к другу неуважительно, используют в разговоре упреки и обвинения. Вместе с этим, специалисты рассматривают другую сторону этого процесса и утверждают, что ссориться бывает необходимо и даже полезно — в это время человек получает возможность выражать свои эмоции и говорить о потребностях. Также возникновение разногласий во многом определят степень доверия людей друг к другу. Психологи говорят о том, что в семье, в которой никогда не ругаются, на самом деле отсутствует откровенность и доверительное общение.

Можно ли выстроить процесс ссоры таким образом, чтобы не сдерживать своих чувств, не обидеть другого человека и сохранить при этом близкие, дружеские или деловые отношения? Речь о том, как это сделать, пойдет в этой статье.

Психология женщины во время конфликта

Психология женщины во время конфликта

Психология человека во время ссоры изменяется в зависимости от его привычных способов реагирования. Как вести себя в напряженной ситуации, мы обучаемся еще в детстве, когда видели, как это делали родители. С этого момента реакция на кризисную или неприятную ситуацию становится тем шаблоном поведения, которым мы продолжаем пользоваться в отношениях с другими людьми.

Психология женщины устроена таким образом, что когда возникает конфликт, она, в качестве защитной реакции может выражать все свои эмоции. Мужской взгляд на женское поведение заключается в том, что часто для них женское самовыражение может казаться разрушительным или неуместным. Иногда женщине свойственно кричать, плакать, упрекать или обвинять партнера, чтобы выразить ему свои чувства. Тем самым она реализует свою природу и это нормальная реакция с точки зрения психологии женщины.

Мужчинам, чтобы разрешить конфликт, не стоит подключаться к женским эмоциям — то есть отвечать гневом, агрессией или обвинениям, это только усугубит ситуацию. Следует дать чувствам возможность для выхода. Таким образом, когда эмоций не останется, женщина будет готова к конструктивному разговору и поиску компромисса.

Психология мужчины во время конфликта

Мужчины, реагируют на ссору исходя из своих привычек поведения. Природная сдержанность не всегда дает им возможность прямо и открыто выражать то, что они чувствуют — такова психология мужчин. Поэтому, усложнить конфликт может то, что они могут закрыться и переживать обиду внутри себя. Такое поведение чревато напряженностью в дальнейшем общении и отрицательно сказывается на взаимодействии между парой.

Женщинам стоит знать о том, что психология мужчины отличается от их в той мере, когда дело касается прямого высказывания своих чувств и заявлений о своих желаниях. Поэтому им стоит чаще обращаться к партнерам за озвучиванием их потребностей, а мужчинам учиться говорить о том, что они хотят получить. На самом деле это сделать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Стоит придерживаться нескольких рекомендаций во время общения, когда партнеры не приходят к соглашению.

1. Женщинам стоит стремиться выражать чувства, не используя при этом манипуляции и не пытаясь вывести на эмоции партнера.

2. Успокоившись, следует конкретно и четко озвучить партнеру свои желания.

3. Не стоит «вытаскивать» мужчину из внутреннего мира, в котором он может на время закрыться, чтобы пережить сложную ситуацию. Иногда представителям сильной половины человечества это необходимо, такова психология мужчин.

4. Начинайте искать компромисс тогда, когда все чувства будут вынуты наружу и оба партнера окажутся готовы к тому, чтобы найти выход из создавшегося положения, не причиняя при этом морального ущерба ни себе, ни другому.

Как обиды влияют на отношения

Как обиды влияют на отношения

Часто ссоры не находят конструктивного решения и заканчиваются обидой. Обижаться могут как мужчины, так и женщины. В это время людям свойственно использовать манипуляции — лишать другого общения, интимной жизни или приготовления пищи. Таким образом, они транслируют, что им больно и своим поведением осуществляют своего рода наказание. Следует знать, что привычка обижаться не только не приведет к разрешению конфликта, но и испортит общение.

Представительницы прекрасного пола, за счет своей эмоциональности, больше склонны принимать все события близко к сердцу, и более чувствительны к разногласиям — такова психология женщины.

Демонстрация обиды — это всегда манипуляция, попытка своим поведением заставить человека сделать что-то, что хочется тому, кто обиделся, вместо прямого и открытого заявления о своих желаниях. Ссориться правильно — это навсегда отказаться от обид. Это значит не уходить в себя, переживая при этом глубокое чувство жалости и заставляя партнера испытывать чувство вины.

Привычки, которые помогут избежать ссоры

Как изменить свое поведение, чтобы свести разрушительные последствия ссор к минимуму и сохранить хорошие отношения с партнером?

Следует придерживаться следующих правил.

1. Вместо манипуляций обидой и чувством вины говорите прямо и открыто близкому человеку то, что хотите получить.

2. Когда чувств слишком много, необязательно выражать их, «сливая» все на близкого человека. Для их качественного выражения существует множество альтернативных способов, например: пробежка, музыка, танцы, спонтанное рисование, работа с психологом, разговор с подругой и многое другое, где можно было бы освободить душу, не поддаваясь агрессии.

3. Не оставляйте ссору или возникшее напряжение в отношениях без внимания. Садитесь за стол «переговоров» и вместе ищите пути выхода, соблюдая личные границы партнера.

4. Относитесь с уважением к чувствам другого человека, не обесценивая их и не унижая его личного достоинства. Учитесь смотреть на ситуацию не только со своей стороны, но и «глазами» партнера. Это поможет не только понять друг друга, но и получить бесценный опыт разрешения конфликтов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.02.2017 17:43, обновлено 19.05.2022 14:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Конфликты в межличностных отношениях
Межличностные конфликты являются следствием взаимодействия двух и более лиц, преследующих разные цели и имеющих различные структуры характера
Психология конфликта: как управлять гневом?
Гнев играет важную роль в формировании личности. Психология гнева в том, чтобы уметь им управлять и извлекать из него пользу.
Психология конфликта
Позитивные и негативные стороны конфликта. Как извлечь пользу из конфликтной ситуации: психология конфликта
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.