Первый отдых вдвоем: как не разрушить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мысль отправиться в совместный отпуск приходит в головы многим влюбленным парам в конфетно-букетный период. Действительно, что еще может дополнить утренний кофе в постель и вечерние прогулки перед сном, как не шум прибоя и крики чаек. Однако, взгляды на отдых и совместное времяпрепровождение одного могут не совпадать со взглядами другого, причем партнеры зачастую даже не догадываются о том, что ждет их там, за горизонтом. Как не разрушить зародившуюся любовь и получить от совместных каникул только радостные эмоции и позитивные впечатления?

Совместный выбор места отдыха

Совместный выбор места отдыха

Когда один говорит другому: «Поехали в Таиланд, там так классно!», он должен быть готов нести ответственность за все, что будет происходить на отдыхе в этой стране. В частности, за слишком острые блюда в кафе, грязь на пляже и неприветливый персонал в гостинице. Вот почему лучше, если конечный пункт определит жребий или совместное решение. Можно каждому составить список мест, где он хотел бы побывать, и сравнить результаты. Если совпадений не будет обнаружено, остановить выбор на стране первого пересечения и внимательно изучить все, что касается отдыха в данном государстве – погоду, валюту, визу, качество пляжей и условия проживания.

Денежный вопрос

Вопрос денег имеет первостепенное значение, ведь именно от него будет зависеть количество звезд у отеля, сама страна пребывания и градус впечатлений и эмоций от увиденного. Возможно, для некоторых предложение поделить расходы пополам станет неожиданностью, ведь многие российские женщины привыкли к иному отношению, но в любом случае это именно тот разговор, от которого не уйти. Лучше обсудить совместный бюджет до того, как будут куплены билеты на самолет, чтобы исключить все возможные недомолвки и разногласия. А последних не избежать, если планируемые расходы обеих стороны сильно отличаются друг от друга.

Тогда кому-то придется взять часть затрат на себя, особенно если человек не готов ущемлять себя в привычных для него вещах. Быть может, вы разделите расходы на питание и проживание на пополам, а вот траты на транспорт и развлечения возьмет на себя тот, кто может себе это позволить.

Любовь под ударом путеводителя

Как уже было сказано, у партнеров могут быть совершенно разные взгляды на отдых. Кто-то предпочитает проводить время, валяясь на пляже с книжкой в руках, а после обеда предаваться сиесте, а кому-то претит сидеть в четырех стенах, когда вокруг столько нового и интересного. Желающие выжать из отпуска максимум могут сильно разочароваться инертностью партнера, а противоположная сторона в прямом смысле устать от бесконечной гонки за впечатлениями. Сохранить любовь и отношения можно, если позволить каждому отдыхать так, как ему нравится. Лучше найти разумный компромисс, который устроит всех. Например, определиться с пятью местами, которые каждый хотел бы увидеть, или пятью вещами, сделать которые хотелось бы обоим. Пусть это будет программа минимум, а все остальное стоит оставить на волю случая.

Плюсы и минусы общения 24 часа в сутки

Если дома партнеры не могут себе позволить видеться так часто, как им хотелось бы, на отдыхе перед ними может встать другая проблема. Быть вместе 24 часа в сутки – настоящее испытание для обоих, даже если все свободное время будут отнимать экскурсии и другой досуг. У кого-то может возникнуть мысль, что с этим человеком просто не о чем разговаривать, а кто-то начнет уставать от словесного потока противоположной стороны. Если кому-то кажется, что общения уже слишком много, можно сделать передышку, отведя немного времени для себя. Пока женская половина получает удовольствие и позитивные эмоции в СПА-центре, другая может отправиться за покупкой сувениров. Встретившись за ужином в ресторане вам будет что обсудить и составить планы на завтрашний день.

Подводные камни совместного быта

Совместный быт способен убить все волшебство в ваших отношениях, особенно если вы еще не знаете, что вторая половина любит разбрасывать носки по комнате, а он не в курсе, что вы совсем не умеете готовить. Если вам впервые предстоит жить вместе, вы можете узнать друг о друге много нового и не всегда приятного. Свести к минимуму раздражение от не самых хороших привычек партнера можно, если забронировать гостиницу с трехразовым питанием и уборкой номеров. Конечно, это существенно повысить стоимость путевки, но вряд ли кому-то из вас захочется целый день стоять у плиты, а другому выслушивать претензии и жалобы на такой прекрасный в кавычках отдых.

Если градус доверия между вами достиг своего максимального уровня, можно просто спокойно поговорить с партнером, объяснив свою позицию без обвинений и обид. Все-таки никому не хочется уезжать домой раньше времени, а значит стоит пойти на уступки и сделать все, чтобы совместное проживание стало максимально комфортным и приятным для всех.

Шопинг и другие испытания

Шопинг может стать настоящим испытанием и не только для мужчин. Представители сильной половины человечества тоже могут любить делать покупки и тратить на это львиную часть свободного времени. В целом для каждого эта поездка может стать неким индикатором, показывающим, стоит в дальнейшем продолжать эти отношения, или нет. Это как ходьба по минному полю, где каждый шаг имеет значение. Если партнер и на отдыхе заботится только о себе и своем комфорте, то трудно ожидать от него чего-то большего в форс-мажорных обстоятельствах. Если сегодня он не уступил место в самолете у окна, то завтра может сбежать в номер, когда вы наступите на морского ежа.

Любовь – залог получения положительных эмоций

Любовь – залог получения положительных эмоций

Конечно, трудно терпеть не самые приятные пристрастия и увлечения партнера, если вы не испытываете к нему никаких особых чувств, а тем более любви. Тогда раздражение и гнев будут вызывать даже самые мелкие и незначительные детали. И пусть он даже станет делать все для самого дорого и запоминающегося отдыха, удовольствия это точно не принесет. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отправляться в путешествие с данным конкретным человеком. Хотите ли вы делить с ним свою радость и позитив? Готовы ли дарить свою любовь, проявлять заботу и внимание? Если вы чувствуете радость от того, что светится счастьем тот, кто рядом с вами, значит совместный отпуск прошел не напрасно.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2019 22:54, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мужские и женские привычки: кто должен готовить для семьи?
Как вести себя в ситуации, когда супруги не приспособлены к совместной жизни? Как найти компромисс и сохранить семью?
15 тревожных признаков в отношениях
Каждые 13 секунд на планете кто-то разводится. Но нечего бояться тем, у кого нет этих тревожных знаков в отношениях.
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Должны ли супруги разделять хобби друг друга?
С какими трудностями могут столкнуться муж и жена, занимаясь совместным делом? Как научиться находить компромисс в спорных вопросах?
Психология отношений: как перестать ревновать мужа?
Ревность портит отношения. Где находятся границы разумной ревности?
6 признаков незавершенных отношений
Если отношения не завершены, построить новые будет трудно. Как закончить прошлую связь?