Почему развитие женственности не спасает отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между мужчиной и женщиной могут быть самым разными: сложными и легкими, противоречивыми и предсказуемыми, страстными или болезненными. Иногда они настолько сложны, что человек начинает задумываться над тем, что он мог бы изменить в себе, чтобы жить и общаться с партнером стало легче. Как правило, чаще всего к этому приходят женщины. Именно они по своей природе склонны все, с чем сталкиваются в жизни, улучшать, изменять, доводить до того уровня, который мог бы считаться почти совершенным — такова их психология.

В этой статье речь пойдет о том, как развитие женственности может помочь улучшить отношения между партнерами или сделать их совсем другими — сформировать взаимное уважение, понимание, близость. И действительно ли является правдой то, что став женственной, ослабив контроль над мужчиной и отказавшись от критики его характера, женщина получает взамен любовь, счастье и благодарность? Ответы в этой статье.

От чего зависит психология отношений?

От чего зависит психология отношений?

Почему людям бывает сложно принять друг друга такими, какие есть, со всеми недостатками и комплексами, если они остаются вместе, между ними есть любовь и страсть? Потому что не всегда любовь связана с конкретными причинами, опираясь на которые, люди становятся близки. Бывает так, что им кажется, будто они любят партнера безусловно, просто так, однако что-то в его характере мешает им, как паре, по их мнению, быть счастливыми.

Как правило, часто на провал обречены такие отношения, где любящие друг друга люди желают, чтобы изменился партнер, более того, они могут заставлять его делать это — давить, критиковать или уговаривать.

Секрет гармоничных и крепких отношений заключается в том, что если мужчина и женщина понимают необходимость перемен личности, то начинать менять следует не другого человека, а самого себя. Только так можно прийти к взаимопониманию, осознать деструктивные формы общения, понять и принять свои ошибки — действительно измениться.

Говорить о том, что психология отношений целиком зависит от личностных качеств людей, было бы не совсем правильным. Кроме нее есть психологические травмы, «маски», которые человек может бессознательно носить и «роли», которые он играет в жизни, даже скрытая личная выгода может долго держать двух людей рядом друг с другом и психология отношений здесь не играет большой роли.

От чего точно не зависит характер общения двух людей — это от «игры в одни ворота», когда один пробует менять себя, делает все возможное и невозможное, чтобы стать другим — лучше, интересней, красивей, преданней, благодарней и так далее — а другой только наблюдает за этим, а бывает еще и направляет: «плохо меняешься!». В одной и то же роли могут быть как мужчины, так и женщины. Стоит рассмотреть, всегда ли может женщина, ставшая более женственной ради мужчины и отношений, изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Женственность не связана с любовью

Женственность — отличное качество, присущее представительницам слабого пола. Однако не все ими обладают, но женщинами — привлекательными, умными, милыми, интересными — они, при этом, быть не перестают.

Требовать от женщины, чтобы она стала более женственной, ради того, чтобы ее можно было полюбить — это манипулирование, и возможно, попытки «сделать» из нее кого-то другого. Любовь не связана с этим качеством личности, женщина может быть любима, даже не обладая женственной внешностью, голосом, не надевая юбок и не заводя детей, потому что любовь между людьми рождается совсем по другим причинам, часто необъяснимым и неведомым самому человеку. Любовь — она или есть, или ее нет, так же как и женственность, которую успешно можно развить, однако, гарантии, что муж или партнер после этого «будет моим навеки» и «принесет к ногам весь мир» весьма сомнительны.

Если женщина сталкивается с подобного рода манипуляциями, ей стоит задуматься над искренностью чувств партнера к ней.

Отрицание своих чувств не спасает отношения

На женских тренингах часто можно услышать: «не критикуйте мужчину, соглашайтесь с ним во всем, не показывайте своего гнева, злости, раздражения».

К сожалению, такой подход не спасет отношения, в которых есть «трещина». Женщина — человек с чувствами и если она будет скрывать их, прятать или делать вид, что их нет, то это может вылиться в невроз или психосоматические заболевания.

В здоровых отношениях партнеры принимают отрицательные эмоции друг друга, позволяют им быть, после чего мирятся и их любовь не становится меньше после конфликта.

Привычка быть женственной не означает искренность

Привычка быть женственной не означает искренность

Когда женщина старается быть женственной, если это ей не очень свойственно, привычно или приятно, она заставляет себя стать кем-то другим ради призрачного счастья: уговаривает себя носить длинные платья и волосы, всегда улыбаться, много и вкусно готовить и даже отказаться от работы мечты, чтобы передать всю власть над ее жизнью мужу.

Делать это против воли уже является нечестным по отношению к партнеру, потому что в таких изменениях нет искренности — женщина меняется «через силу», значит, это не идет на пользу ни ей, ни отношениям.

Не стоит ломать свою природу, если вы чувствуете себя от этого несчастной. Лучше откровенно поговорить с партнером, чтобы понять, какие ваши качества характера его не устраивают и что в таких случаях можно сделать, учитывая ваши чувства и его.

Женственность — не «волшебная таблетка» от проблем

У людей имеется привычка искать в литературе, тренингах, фильмах или опыте волшебное средство от всех проблем. «Сейчас я сделаю так (поменяю стиль, метод общения, мужчину) и моя жизнь наладится» — подобные мысли являются заблуждением.

Если бы одним развитием женственности можно было бы решить проблему зависимых отношений, губительной ревности, женской самореализации в мужском мире, несоответствия характеров, то количество разводов и депрессий из-за несчастной любви вообще не имело бы показателей.

Когда отношения не устраивают обоих партнеров или одного из них, корни этого нужно искать в других областях — потребностях и ожиданиях, комплексах и страхах, индивидуальной психологии. Женственность — прекрасное качество, однако поддерживать ее развитие нужно в том случае, когда женщина всем своим существом стремится к этому и ощущает поддержку со стороны партнера. Только тогда это пойдет на пользу союзу, который оба партнера желают сохранить, занимаясь каждый своим развитием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 17:33, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как перестать думать о прошлых отношениях?
Навязчивые мысли о прошлых отношениях могут не оставлять человека на протяжении длительного времени. С этим состоянием обязательно нужно бороться!
Что не стоит делать в отношениях с холериком?
Вас пугает вспыльчивость и отсутствие контроля эмоций у партнера? Возможно, вы общаетесь с холериком. Как наладить с ним отношения и что не стоит делать во время общения?
Правила для сохранения крепких отношений в семье
Семья может стать надежной опорой в жизни человека. Каким правилам нужно следовать всем членам семьи, чтобы отношения в ней сохранились крепкими на долгие годы?
Семейные отношения: взрослые дети и родители
Могут ли взрослые дети жить под одной крышей с родителями или должны быть независимыми во всех отношениях?
Серьезные отношения: 9 факторов, которые убивают любовь
Взаимное уважение, доверие, готовность партнеров к нахождению компромиссов — важнейшие составляющие счастливых отношений и крепкой любви.
Негласные правила поведения и отношений на корпоративе
В приглашении на новогоднюю вечеринку в офисе, ключевым словом остается последнее. Поэтому на таком вечере нельзя забывать о деловой этике и правилах отношения с коллегами.