Почему сильным женщинам сложно найти любовь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


В современном мире сильные женщины – не редкость. Они ухоженные, успешные, умеют вести интеллектуальные беседы и уверенно держатся в обществе. Внешне они похожи, но внутри каждой из них – свой неповторимый мир. Сильные женщины осознают свои достоинства и всегда готовы отстаивать собственную точку зрения. Но их объединяет еще одно обстоятельство – зачастую у них не складывается личная жизнь. Им тяжело найти достойного спутника жизни, который сможет подставить свое крепкое плечо. Почему же им так сложно найти любовь?

Принцип диссонанса и новая любовь

Принцип диссонанса и новая любовь

Сильные женщины независимы, развиваются в профессиональном плане и отлично выглядят. Но мужчины боятся строить любовь с такими потенциальными невестами. Они видят в них конкурентов – такова мужская психология. В любовной игре действует другой принцип – противоположности притягиваются. Это подтверждает теория двух половинок – люди должны дополнять и уравновешивать друг друга.

Многие успешные женщины одержимы идеей найти мужчину, который будет соответствовать им по всем критериям. Это одна из распространенных ошибок, которая мешает наслаждаться любовью. Специалисты не рекомендуют снижать «планку», но советуют расширить спектр и рассматривать различные варианты.

Почему любовь обходит стороной?

Почему любовь обходит стороной?

Причин, по которым сильные женщины не могут сохранить любовь мужчины, достаточно много. Важно понимать, что они, как правило, носят психологический характер. А поведение и принципы – это проявление внутреннего состояния, особенностей мировоззрения.

Страх показаться слабой

Многие женщины признаются, что они боятся показаться слабой. Им кажется, что мужчина обязательно использует это в своих интересах. Понятие «слабость» каждая женщина понимает по-разному, поэтому ситуация может быть многогранной.

Одно из таких проявлений слабости – необходимость меняться ради мужчины. Женщина воспринимает это как личное оскорбление, удар по самооценке. Компромисс для нее – проявление неуважения, унижение достоинства. Такая категоричность мешает строить отношения и у мужчины появляется новая любовь.

Психология сильной женщины: жизнь – борьба

Сильная женщина знает, что победа редко дается без сражения. Успех подразумевает борьбу с собой и окружающими – такой стиль жизни становится привычным. Это отражается и на личных отношениях.

Когда женщина чувствует, что ей нужно уступить в угоду мужчине, в ней зарождается агрессия. Она воспринимает это как личное поражение, упрек в несовершенстве.

«Мужчина в юбке»

Сильные женщины, которые не могут разжечь любовь мужчины, нередко совершают типичную ошибку. Они предлагают ему то, что у него уже есть: дружескую поддержку, общение на равных и другие «прелести», которые есть в мужской дружбе.

Такое поведение женщины лишает мужчину возможности проявить свои сильные качества, продемонстрировать мужество. Он чувствует себя лишним и находит новую любовь.

Мужчин тянет к тем женщинам, которые отличаются от них, вызывают интерес. С «мужчиной в юбке» они могут дружить, возможно, даже будет интим без обязательств, но вряд ли отношения закончатся свадьбой.

Недоверие – основа жизни

Успешным женщинам приходится отстаивать свои права, поэтому они редко доверяют людям. Страх оказаться в зависимости у другого человека стимулирует к самостоятельности. Женщины ищут любовь мужчины, но иногда сами разрушают отношения.

Желание сохранить независимость отражается на поведении, в результате чего к женщине притягиваются мужчины, которые не готовы брать на себя ответственность.

Как разжечь любовь мужчины?

Как разжечь любовь мужчины?

Истинная проблема сильной женщины в том, что у нее не получается стать слабой. Она может притворяться, но долго обманывать себя не получится. Чтобы стать привлекательной в глазах мужчин и найти настоящую любовь, нужно работать над собой.

Резкость и агрессивность – симптом неуверенности

Борьба за право оставаться собой – это скрытое желание доминировать над мужчиной. Когда женщина чувствует, что теряет контроль над ситуацией, она ведет себя резко, оказывает давление на партнера – такая тактика помогает ей добиваться успехов в бизнесе.

Причины агрессии кроются во внутренней неуверенности, скрытых страхах. Вместо того, чтобы устраивать с мужчиной соревнования за пальму первенства, лучше направьте усилия на укрепление душевной близости. Тогда новая любовь не сможет увлечь вашего мужчину – ему будет комфортно и спокойно с вами.

Распределите обязанности

Прежде чем искать новую любовь, подумайте, для чего вам нужен мужчина и какие обязанности вы можете ему доверить. Что вы готовы делегировать партнеру, не контролируя качество выполнения и полностью сняв с себя ответственность за эту сферу жизни? В семейном союзе у мужчины и женщины должны быть свои «эксклюзивные» обязанности. Они подчеркивают незаменимость и важность партнеров.

Умение просить о помощи и оказывать поддержку – прочный фундамент отношений. Женщинам, которые привыкли все держать под своим контролем, сложно довериться мужчине. Но если вы хотите построить гармоничные отношения, нужно учиться доверять.

Чтобы любовь жила долгие годы, в вашей жизни должно быть достаточно места для партнера. Умение «подвинуться» и принять мужчину с его мыслями, желаниями и взглядами – ценное качество.

Развивайте в себе женственность

Если вы хотите, чтобы мужчина носил вас на руках, перестаньте демонстрировать холодность и независимость. Развивайте женственность, проявляйте нежность и не противопоставляйте себя мужчине. Когда девушки пытаются выполнять мужские функции, они теряют привлекательность.

Мужчин притягивает чувственность и харизма – развивайте в себе эти качества. Чтобы любовь мужчины не угасла, дайте ему то, что он ищет во внешнем образе женщины – пластичность, гибкость и мягкость.

Чтобы найти любовь и построить крепкую семью, нужно понять, что происходит внутри вас. Когда вы устраните дисбаланс, проблемы в отношениях начнут решаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 02:41, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?
Почему люди живут с нелюбимым человеком? Какие причины держат их вместе? Стоит ли возвращать любовь в отношения?
Игры в любовь: по каким правилам живут мужчины?
Отношения – некая игра между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь и избежать непонимания, нужно знать, по каким правилам играют мужчины.
Сколько живет любовь? Главные враги чувств
Любовь живет три года – это факт или домысел? Почему исчезают чувства и как сохранить настоящую любовь?
Как найти любовь?
Как найти свою любовь? Этим вопросом рано или поздно задается каждый. Практические советы от психолога о том, как найти свою вторую половину и построить отношения.