Почему женщины строят неудачные отношения с мужчинами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих девушек и женщин основным жизненным приоритетом остается построение серьезных отношений для создания семьи и рождения детей. В общественном сознании по-прежнему одобряется женское поведение, в основе которого лежит жертвенность, всепрощение, мягкость и желание вдохновлять мужчину на «подвиги». Сегодняшние «подвиги» мужчины — это не всегда поле боя или охота на мамонта. Их место заняли бизнес, карьера и творчество. Наверняка, многим приходилось встречать мужчин с неудавшейся карьерой, годами «ищущих себя» и никак не находящих, а также женщин, которые твердо верят в возможность спасти их.

Отношения с какими мужчинами считаются «неудачными»?

Многие женщины могут вспомнить истории своих отношений с «проблемными» партнерами, страдавшими алкогольной, наркотической или игровой зависимостью, не имевших постоянного места работы или не пытавшихся его найти. Встретив такого мужчину, эти девушки или взрослые женщины были абсолютно уверены в том, что уж им-то точно удастся его вдохновить и привести к жизненному успеху.

Это именно те отношения, суть которых точно передают поэтические строки «Она его за муки полюбила, а он ее — за состраданье к ним». Женщины-«спасательницы» часто закрывают глаза на вредные привычки партнеров, объясняя их недостойным поведением их бывших жен или подруг. Даже если партнер проявляет агрессию или много пьет, «спасительницам» кажется, что с ними он будет вести себя по-другому, и точно построит головокружительную карьеру.

Но время проходит, отношения продолжаются, а улучшение не наступает. Временные трудности случаются у всех — каждый может остаться без работы или попасть в зависимость от вредных привычек. Но есть мужчины, у которых невезение принимает хронический характер. Они могут годами обещать, что «скоро все изменится», но не меняется ничего. В результате мужчина, не желающий менять свою жизнь, начинает постепенно раздражаться на попытки его «спасти». Любовь проходит, уступая место скандалам и взаимным упреком, и партнеры расстаются. Но для некоторых женщин ситуация повторяется снова.

Почему некоторые женщины строят «неудачные» отношения с мужчиной?

Почему некоторые женщины строят «неудачные» отношения с мужчиной?

Неудачный опыт отношений с мужчиной есть у многих женщин. Но одни делают выводы для себя и уже не выбирают в партнеры неудачников или страдающих определенными видами зависимости, а другие раз за разом «наступают на одни и те же грабли». Корни этой проблемы следует искать в детстве этих женщин.

Многие из них росли в семьях с отвергающими родителями, любовь которых они пытались заслужить. Впоследствии они выбирают себе партнеров, которые устраивают «эмоциональные качели» с чередованием периодов отвержения и притяжения, или тех, кого надо «спасать» от зависимостей или хронических неудач.

Некоторых девушек привлекают «мятежные души». В юности это кажется особенно романтичным, и они считают, что своим состраданием они способны улучшить их жизнь. В некоторых случаях это просто «поза» или элемент игры, и такой мужчина может быть вполне успешным. Но «метания» могут привести к постоянному «поиску себя», который заключается в не самой успешной деятельности или случайных заработках.

Другая причина построения «проблемных» отношений — присутствие похожего примера в детстве. Психологи часто отмечают, что дочери алкоголиков с большой вероятностью выбирают себе в партнеры мужчин с зависимостью и стараются их излечить. Они могут надеяться на выздоровление партнера в течение долгого времени, но до конца оно не всегда наступает. От алкоголизма лечит вовсе не любовь женщины, а осознание проблемы и сила воли мужчины. В большинстве случаев даже после кратковременного улучшения может наступить возврат к прежнему образу жизни.

Ощущение ненужности в детстве побуждает женщину или девушку строить такие отношения с мужчиной, в которых она будет чувствовать себя нужной. Именно по этой причине некоторые женщины выбирают в партнеры или мужья «непризнанных гениев». Они готовы не спать ночами, участвуя в написании «гениальных» романов, пьес или киносценариев, и при этом зарабатывать деньги и заниматься ведением быта. Как нетрудно догадаться, часто «непризнанная гениальность» сочетается с алкогольной зависимостью.

Есть ли шанс на то, что отношения с мужчиной, у которого хронически не строится карьера, не пользуется признанием творчество или присутствует зависимость от алкоголя, наркотиков или азартных игр, будут долгими и счастливыми? Они могут быть долгими, но счастливыми назвать их вряд ли можно. Чаще всего они заканчиваются расставанием партнеров после нескольких лет бесплодных попыток и ожидания чуда.

Можно ли разрушить неблагоприятный сценарий и найти любовь?

Можно ли разрушить неблагоприятный сценарий и найти любовь?

Психология мужчины устроена таким образом, что он гораздо больше ценит то, во что он вложил много усилий, а не усилия женщины, вложенные в него. Но многие девушки и женщины настолько отчаянно нуждаются в любви, признании и ощущении собственной необходимости, что готовы закрыть глаза на многое. Даже если в их жизни появляются достойные мужчины, они отталкивают их, потому что они не «взывают к спасению».

Некоторые женщины со временем устают нести ответственность за бытовое обслуживание, зарабатывание денег и психологическую поддержку при полном отсутствия у мужчин желания изменить свою жизнь, начать зарабатывать деньги или вылечиться от зависимости. Но другие не уходят и продолжают ждать чуда много лет, боятся встретить подходящего мужчину или стать независимыми.

Чтобы повысить самооценку, осознать собственную ценность и перестать выбирать партнеров-неудачников, многие женщины обращаются к помощи психотерапии. Специалист помогает им лучше проанализировать свою жизнь и причины, по которым они должны ощущать свою нужность и стремление быть «хорошими» для всех. Некоторые рекомендации женщины могут выполнить и самостоятельно. Например, описать для себя плюсы и минусы своего брака или союза, нарисовать картину будущего без конкретного мужчины и использовать методы повышения самооценки. Сделать это не так просто, но необходимо для сохранения психического и физического здоровья женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2018 02:01, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Нездоровые отношения: психологическая зависимость от мужчины
Женщине, испытывающей чрезмерную привязанность к партнеру, важно работать над собой, стремиться к избавлению от этой разрушающей отношения зависимости.
Опасные крайности в отношениях с мужчиной
Каждая женщина по-своему видит развитие отношений с мужчиной. Об ошибках поведения далее в статье.
Отношения с мужчиной: почему он стал чужим?
Что делать, если женщина чувствует одиночество рядом с партнером? Нужны ли такие отношения с мужчиной?
Разводы и новые отношения богатых мужчин
Хотите узнать, почему у богатых, влиятельных мужчин «сносит крышу», они бросают жен и женятся на молодых?
Отношения в паре: хотят ли мужчины меняться?
Что говорят мужчины об отношениях, в которых женщины пытаются изменить их привычки поведения?