Полезные привычки для счастливых отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брак — это союз двоих людей. Но если над построением отношений работает один партнер, а другой только принимает, то вряд ли их можно назвать равными. Впрочем, и счастливыми тоже.

Отношения в семье: язык любви

«Моей огромной любви хватит для нас обоих» — красивые слова, только не очень веселые. Отсутствие баланса в отношениях часто приводит к появлению обид и взаимных претензий, а в некоторых случаях и мыслей типа: «Зачем я трачу силы на то, что дорого только мне»?

Однако прежде, чем делать какие-то выводы, нужно подумать: «А на самом ли деле я делаю больше»? Если материальные сбережения одного человека хранятся в ценных бумагах, а другого — в драгоценностях, нельзя сказать, что в одном случае — это деньги, а в другом — простые фантики.

У психологов есть такой термин — «язык любви», представляющий собой способ демонстрации своей привязанности, заботы и нежности. Существует пять его разновидностей:

  • слова — приятное общение, смс-сообщения, письма, комплименты;
  • время, потраченное на другого человека — готовность в любую минуту выслушать и поддержать, способность оставить все свои дела, чтобы прогуляться вдвоем по городу или просто пораньше встать и позавтракать с любимым человеком;
  • подарки — не имеет значения, что это: украшение, милая кружка или пирожное из ближайшей кондитерской. Главное — желание порадовать;
  • помощь — от починки утюга до чистки овощей на кухне;
  • прикосновения — от нежного поглаживания по руке до страстных объятий.

Сложно сказать, какой способ передачи своих чувств больше подходит для построения счастливых отношений в семье. У каждого он свой, выбранный в зависимости от целого ряда факторов — характера, темперамента, воспитания, а также опыта прошлых отношений.

Иногда случается так, что потребности партнеров не совпадают. Например, она ждала подарков и признаний, а он просто навел порядок в квартире и приготовил романтический ужин. Или она всегда готова выслушивать и оказывать всяческую поддержку, а для него в приоритете горячие завтраки, выглаженные рубашки, а также возможность побыть наедине с собой. В результате оба супруга думают, что вкладывают все силы в отношения, от которых ничего не получают взамен.

Чтобы понять, какой именно язык любви предпочитает партнер, психологи советуют обращать внимание на обиды и претензии. Должна же быть какая-то польза от скандалов: « Ты постоянно занят», «Снова дома бардак! Можно было хотя бы посуду помыть?» или «Только претензии предъявляешь, никогда не похвалишь». Если это не сигнал к действию, то, как минимум, расшифровка. Кстати, очень часто партнер сам делает то, что хочет получить от другого.

Не менее полезным может стать и анализ собственных претензий, ведь иногда человек и сам не может понять, что именно портит характер отношений. Возможно, после этого будет проще и просить, и давать, и расшифровывать сигналы, поступающие от любимого человека. И это только укрепит отношения в семье.

Характер отношений супругов: духовная близость или общий проект?

Характер отношений супругов: духовная близость или общий проект?

Юридическое определение брака довольно простое — это союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Однако личные представления о том, какие должны быть отношения в семье, у каждого супруга свои. И они тоже не всегда совпадают. То есть отношения важны для обоих партнеров, только для одного, например, это стабильность и совместный проект. Он вкладывает деньги в ремонт жилья и образование детей, а для собственной реализации выбирает работу или хобби. А для другого главное в браке — это в первую очередь духовная близость и доверительный характер отношений. Для него важны долгие разговоры по вечерам, совместный отдых и семейные праздники. А партнер при каждой попытке эмоционального сближения вежливо вытягивает вперед руку: не нужно, это лишнее.

Цели супругов могут не совпадать полностью. Однако очень важно озвучивать свои ожидания от брака, понимать предпочтения партнера и стремиться к тому, чтобы желания обоих супругов как можно чаще совпадали. Поэтому рекомендуется проговаривать моменты воображаемого брачного контракта, которые для каждого партнера принципиальны, и те, которые не очень. Конечно, стопроцентное совпадение случается довольно редко, но делать что-то ради другого человека, даже если не считаешь это необходимым — хорошая практика.

В некоторых случаях отношения в семье действительно тащит на себе только один из партнеров. А другой просто в них находится, но большой ценностью не считает: «Уходить некуда, разводиться и делить имущество хлопотно, да и вообще, такой характер отношений, наверное, у всех». По сути, человек уже давно отделился и просто живет на одной территории с супругом. В таком случае вопрос себе должен задать первый супруг: что держит его? Что он получает от этих отношений, и насколько это делает его счастливым? Что будет, если эти отношения сохранить? В чем причина равнодушия и бездействия партнера? Всегда ли отношения были такими? Честные ответы на все вопросы помогут принять правильное решение.

Отношения и привычки

Отношения и привычки

К сожалению, компромисс и умение договариваться не всегда становятся панацеей в разрешении конфликтов между супругами. Бывают такие противоречия, которые разрешить очень трудно. Например, один супруг хочет иметь детей, а другой категорически против их появления. Один предпочитает свободные отношения, а другой даже один взгляд в сторону представителя противоположного пола считает весомым поводом для расторжения брака. Выбрать что-то среднее в таких случаях очень сложно, вернее сказать — невозможно. Это можно представить себе примерно так: один супруг хочет жить в Швеции, а другой в Турции. Значит нужно поселиться в Минске, потому что он находится где-то посередине.

Правильнее будет обсудить спорные моменты и привычки партнеров в самом начале семейных отношений, а не ждать, что любовь сделает из путешественника домоседа, а из карьеристки — домохозяйку. Ну а если противоречия в семье со временем не исчезают, а, наоборот, становятся сильнее, тогда сохранить отношения помогут только терпение, любовь и принятие. А в особенно сложных ситуациях — и помощь семейного психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2018 10:48, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как избавиться от привычки заводить романы с женатыми?
Как избавиться от привычки встречаться с женатыми мужчинами? Женщина должна разобраться, какими мотивами она руководствуется.
Какие привычки мешают строить отношения с мужчинами?
Когда девушка постоянно пишет сообщения и звонит мужчине – это его раздражает. Как избавиться от привычки навязываться?
Вредные привычки в отношениях: «А если он меня бросит»?
Страх потерять отношения загоняет женщину в тупик. Как стать для мужа единственной, расскажет MedAboutMe.
Полезные привычки счастливых пар
Есть привычки, делающие людей счастливыми в личных отношениях. Узнайте все о них из этой статьи.
Полезные привычки для укрепления отношений в семье
Привычки людей оказывают влияние на отношения членов семьи между собой. Какие привычки помогут сделать отношения близкими, крепкими и сберегут любовь?
Вредные привычки в отношениях: как никогда не выйти замуж?
Милые женщины, хотите, чтобы ваши отношения увенчались счастливым браком? Прочтите нашу статью и сделайте все наоборот!