Полезные привычки для укрепления отношений в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека оказывают прямое влияние на его личную жизнь. Как это проявляется? Прежде всего, то, что люди склонны повторять из раза в раз, становится не только особенностями поведения, но и частью характера.

В этой статье речь пойдет о том, как изменить свое поведение, с целью создать положительную атмосферу дома.

Как привычки влияют на отношения ?

Когда под одной крышей собираются люди — разного пола, статуса и возраста, то отношения между ними могут развиваться по самым разнообразным сценариям. Причиной для этого служит то, что они различаются не только внешними или социальными признаками, но имеют так же индивидуальные привычки поведения и общения, которые оказывают влияние на то, как сможет группа людей принимать друг друга, оценивать, сравнивать, понимать.

Когда это семья, то отношения в ней также могут подвергаться зависимости от индивидуальных привычек людей. За их формирование и развитие отвечают особенности воспитания, наличие или отсутствие близости и доверия, степень любви и уважения. Доказательством тому служит простой пример: когда ребёнка все время ругают за то, что он поздно приходит домой, наказывают и совсем не интересуются его жизнью, то у него может сформироваться привычка скрывать от родителей все, что происходит с ним, потому что он не находит в семье поддержки и понимания. Так поведение родителей способствует потере близости между поколениями.

Или, например, если не замечать все старания мужа, не хвалить и не подбадривать его за успехи и достижения, а все время критиковать и сравнивать с мужем подруги, то такое поведение вскоре разовьет в нем привычку ничего не делать, лениться и лежать на диване. Если разобраться в этой ситуации, то станет понятной и оправданной реакция мужа — привычки жены обесценивать его поступки и личность отбили всякую инициативу к действиям.

В одном и в другом примере отношения в семье потеряли близость и ее членам потребуется много усилий, чтобы вернуть их на прежний уровень уважения и доверия или создать новые — крепкие и доверительные.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Привычка давать другому личное пространство

Привычка давать другому личное пространство

Личное пространство — это психические границы человека. Сюда входят его принципы и желания, мнения и интересы, все, что он любит, представления, которые имеет, качества, которые ценит в себе. Также сюда можно отнести желание побыть с самим собой, организовать свое пространство таким образом, чтобы получить удовольствие или просто отдохнуть

В случае, когда личное пространство в семье друг другом не уважается, происходит следующее: люди требуют безоговорочного присутствия рядом, когда у человека планы встретиться с друзьями или почитать книгу, не принимают мнения партнера по важным вопросам — обвиняют, обесценивают, пытаются изменить или перевоспитать, заставить думать по-другому. Самое грубое нарушение границ другого человека — это эмоциональное насилие и манипулирование.

Строить отношения с учетом личного пространства каждого — это важный принцип, который следует соблюдать всем, у кого есть семья. Уважение всех членов семьи этой потребности способствует развитию близости и хороших отношений. Уметь принимать партнера с набором его ценностей является залогом крепкой и долгой связи.

Контроль эмоций ради любви

Стресс может настичь человека в любое время. Часто его последствия — раздражение, злость, уныние, усталость — люди «несут» домой, и проявляют их там. Неумение контролировать негативные эмоции отрицательным образом сказываются на семейных отношениях — супруг может злиться на плохое настроение жены, а дети, как правило, часто попадают под «горячую руку» тому, кто пришел с работы «не в духе».

Как сделать так, чтобы испорченное настроение не отражалось на родных людях? Самый лучший способ — это не скрывать негативные чувства, а прямо сказать близким о своем состоянии. После этого стоит сказать, чем вам хотелось бы заняться, учитывая свою усталость или раздражение: принять ванну, посидеть в тишине, раньше лечь спать? А может быть, у вас большая потребность в том, чтобы вас выслушали? Тогда близкие люди, которые уважают чувства друг друга, могут стать хорошими слушателями и оказать ценную поддержку. Привычка честно говорить о своих чувствах поможет избежать ненужных конфликтов и сохранит любовь.

Способность контролировать эмоции во время ссор — также ценное умение для всех членов семьи.

Откажитесь от привычки обвинять друг друга, вспоминать прошлое и причинять боль словами. Ссориться с партнером нужно уметь так, чтобы чувства каждого были выражены безопасным для всех образом. Для этого подойдут «стол переговоров», совместный поход к психоаналитику, контроль собственных гневных эмоций — успокойте дыхание, прежде чем начать говорить, совершите пробежку или сделайте легкую зарядку, примите расслабляющую ванну. Это поможет утихомирить гневные чувства, посмотреть на ситуацию со стороны и отнестись к ней объективно.

Привычка распределять обязанности избавит от напряжения

Привычка распределять обязанности избавит от напряжения

Проявлять любовь в семье — это не только заботиться, понимать и поддерживать. Иногда отношения портятся из-за того, что партнеры имеют требования друг к другу, которые не всегда реализуются другой стороной. Бытовые обязанности, когда они не распределены, могут вызывать напряжение у семейной пары.

Договоритесь с партнером о том, как будут распределяться ответственность и обязательства в семье. Как правило, они сводятся к решению общих вопросов: уборка, приготовление пищи, занятия с детьми и многие другие домашние дела, которые супруги могут делать вместе, а могут поделить между собой.

Также полезно научиться просить друг друга о помощи. Не ждите, что партнер догадается о том, что вам требуется от него — говорите прямо и открыто, и шансы, что вы будете услышаны, увеличатся в несколько раз. Тогда не придется расстраиваться из-за нереализованных ожиданий, а семейный союз станет легче, радостнее и крепче.

Совместное хобби поднимает настроение

Одна из полезных привычек, помогающих укрепить отношения и сблизить членов семьи, это занятия одним делом, которое интересно всем. Выберете хобби, которым в свободное время могла бы заниматься вся семья. Это не только сближает, но и помогает посмотреть друг на друга с разных сторон — так, как люди не привыкли видеть друг друга каждый день. Совместные увлечения, деятельность родителей и детей позволит таланту каждого проявиться в полной мере, что также будет способствовать развитию уважения, поднимет настроение и скрасит будни и вечера.

Любовь крепнет в той семье, где ее сохраняют и питают — поддержкой, пониманием, заботой, радостью, общим делом, и способностью принимать друг друга безусловно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.10.2017 12:51, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?