Польза эмоционального интеллекта для жизни и отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интеллектуальные способности, в своем привычном описании, обеспечивают понимание теоретического материала из различных областей, логических и причинно-следственных связей и того, как применять знания на практике. Однако, не все знают, что развитие эмоционального интеллекта помогает наладить отношения с близкими людьми, перестать сердиться на них, избежать многих конфликтов и начать лучше понимать себя. Рекомендации о том, как это сделать, читайте в данной статье.

Психология эмоционального интеллекта в отношениях

В том случае, когда имеют в виду социальный интеллект, подразумевают понимание отношений между людьми и понимание условий, от которых зависит качество общения.

Поскольку, мир наполнен множеством эмоций, пронизывающих жизнь каждого человека, нельзя оставить без внимания способности к пониманию своих чувств и того, какие переживания испытывают окружающие. Также для того, чтобы быть принятым в обществе, заслужить авторитет, найти верных друзей, надо уметь правильно реагировать на эмоциональное состояние человека, с которым происходит взаимодействие.

Способности к пониманию и управлению эмоциями и чувствами называют эмоциональным интеллектом. Это комплексная способность человека, с которой он может родиться, а может развивать ее в течение жизни. О ее сформированности говорят такие особенности в личности человека, как:

  • распознавание того, какая эмоция проявляется у собеседника в данный момент;
  • умение корректировать свое эмоциональное состояние в соответствии с происходящим;
  • способность выражать эмоции так, чтобы это не принесло вреда окружающим;
  • умение согласовать собственные эмоции с душевным состоянием партнера по общению;
  • разделение похожих эмоций и чувств. Например, различать боль и обиду, разочарование и грусть, усталость и депрессию;
  • правильное понимание того, соответствует ли эмоция ситуации. Например, если человек испытывает досаду от того, что опоздал на поезд — эмоции соответствует ситуации. Но, если ему досадно из-за того, что друзья вручили не тот подарок, о котором он мечтал — имеет место несоответствие, так как получение подарков сопряжено с радостью. Человек с развитым эмоциональным интеллектом сможет испытать положительные чувства в данной ситуации, к тому же, он, глядя объективно, понимает, что другие люди не должны догадываться о его желаниях.

Привычка замечать свои эмоции

Привычка замечать свои эмоции

На умение разбираться в эмоциональной сфере психологи обратили внимание уже давно, но об эмоциональном интеллекте, как об отдельной способности, заговорили только в последние два десятилетия. Так как наступил более динамичный общественный жизненный период, каждый человек для построения эффективных отношений должен уметь быстро ориентироваться, оценивать любую ситуацию и находить соответствующие способы реагирования на происходящие события.

Чувства, переживаемые человеком, довольно ярко отражаются в его мимике, жестах, позах, что подсказывает, в каком эмоциональном состоянии он находится. Это, в свою очередь, помогает подобрать подходящий способ и стиль поведения по отношению к нему.

Чтобы понять окружающих, нужно, прежде всего, разобраться в себе самом. Эмоциональное состояние личности никогда не формируется из пустоты. Даже, когда люди говорят, что раздражены без причины, можно «докопаться» до истины и признаться себе, что лежит в основе отрицательных эмоций. Очень важно «выплеснуть» появившееся раздражение так, чтобы никто от этого не пострадал, и тем способом, который доступен. Для этой цели подойдет серия ударов по боксерской груше, письменное перечисление всего, что вызывает негатив, уничтожение ненужных бумаг и другие безопасные варианты.

Если, человек «выплескивает» раздражение на того, кто не имеет отношения к причинам возникновения отрицательных чувств, это свидетельствует о низком эмоциональном интеллекте того, кто раздражен.

Развитый эмоциональный интеллект помогает сдерживать негативные эмоции и подсказывает, как вести себя, чтобы обеспечить экологию общения, то есть никому не навредить. Еще Аристотель, говоря о психологии личности, подчеркивал, что, проблема человека заключается не в его эмоциональности, а в уместности самой эмоции и способов ее выражения.

Как эмпатия влияет на отношения?

Как эмпатия влияет на отношения?

Умение сопереживать человеку, разделять его чувства, называют эмпатией. Психология личности, в данном случае, описывает человека, обладающего ею, как сверхчувствительного к внутренним ощущениям других людей. Эмпаты могут «считывать» и «впитывать» переживания окружающих людей, когда вступают с ними в близкий контакт — они чувствуют неискренность или бурную радость человека, даже, когда он скрывает свои эмоции.

Бывают случаи, когда исходные эмоциональные состояния двух людей кардинально отличаются друг от друга. Например, девушка только что узнала о своем поступлении на желанный факультет. Она в неописуемом восторге мчится к своей подруге поделиться радостью, а встретившись с ней, узнает о том, что у той абсолютно противоположная ситуация. Подруга не просто опечалена, она страдает и нуждается в поддержке.

Если успешная героиня обладает высоким эмоциональным интеллектом, то она сможет потеснить свою радость для того, чтобы помочь подруге. Поскольку девушка страдает, она нуждается в сопереживании и в том, чтобы ее переживания не обесценили фразами «Да нужен тебе этот институт, поступишь в другой!», а посочувствовали, и потом помогли вместе поискать варианты, как лучше поступить в ее ситуации.

Таким образом, высокий уровень эмоционального интеллекта приводит к тому, что отношения между людьми становятся по-настоящему близкими, искренними и настоящими. Можно ли развить его? Да, и начать нужно с понимания собственных чувств. Привычка прислушиваться к себе каждый раз, когда внутри рождаются эмоции, со временем приведет к хорошему пониманию себя и других людей.

Эмоциональный интеллект — это особая чуткость в восприятии эмоций окружающих и в осознании собственных чувств, которая способствует быстрой и уместной подстройке, как к обыденным, так и к самым незаурядным ситуациям.

Зрелая личность умело приспосабливается к социуму — такова ее психология — в отличие от незрелой, которая ожидает, что весь мир подстроится под нее. Поэтому, в быстротечной жизни перед человеком постоянно встает, не теряя своей актуальности, задача, заключающаяся в том, чтобы развивать и совершенствовать эмоциональной интеллект и, как следствие, повышать личностную эффективность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 01:26, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Могут ли социальные сети заменить живое общение?
Общение в социальных сетях: можно ли завести прочную дружбу или любовь?
Как выбирать подарки и не испортить отношения
Какие презенты всегда доставят удовольствие? А какие нельзя дарить, чтобы не испортить отношения?
Какие кризисы бывают в семейных отношениях?
Какие бывают кризисы в семье и как сохранить отношения?
Разводы и новые отношения богатых мужчин
Хотите узнать, почему у богатых, влиятельных мужчин «сносит крышу», они бросают жен и женятся на молодых?
Отношения с токсичным начальником
Что означает понятие «токсичный начальник» и как вести себя с ним?
Как вернуть романтику в отношения?
Как вернуть романтику и любовь в отношения?