Психология и отношения: как не стать мамой для своего мужчины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между мужчиной и женщиной, как правило, строятся по определенному сценарию. Каким он будет, зависит от потребностей партнеров, системы ценностей, желаний и требований друг к другу. Часто люди, которые живут вместе, повторяют сценарий общения между своими родителями. Так, специалисты могут наблюдать пары, где мужчина выступает родительской фигурой — является сильным, заботливым, контролирующим. Женщина в этом случае может занимать место ребёнка — быть более зависимой, позволять заботиться о себе или выбрать позицию партнера — общаться с мужчиной на равных, вместе с ним принимать решения, отстаивать при необходимости свое мнение.

Бывает, когда женщина рядом с мужчиной больше похожа на мать — контролирует, опекает, заботится, воспитывает, любит безусловной любовью.

Практика показывает, что в первом случае отношения между людьми могут существовать достаточно долго и быть довольно крепкими, а во втором — чреваты негативными последствиями. Специалисты объясняют это тем, что мужчине, для того, чтобы выполнять свою роль в семье, необходимо развиваться. В это развитие входит возможность принимать решения, обладать социальным статусом, критически мыслить, выбирать, быть инициативным. Когда женщина все больше начинает играть роль матери для своего партнера, она тем самым отнимает у него возможность быть собой и блокирует ресурсы для роста. Какие ошибки в отношениях она совершает, после чего партнер начинает чувствовать себя маленьким мальчиком и опускает руки?

Привычка контролировать партнера

Привычка контролировать партнера

Контроль в отношениях — очень опасная вещь. Контролируя партнера, мы показываем, что не доверяем ему или сомневаемся в том, что он способен на правильные действия и поступки. Такой способ общения наблюдается между матерью и маленьким ребёнком — когда малыш растет, он только начинает набираться опыта и маме всегда важно знать, что он делает, как себя чувствует, его желания, потребности и так далее.

Когда женщина излишне контролирует мужчину, она, по сути, транслирует ему, что не верит в его способность справляться самостоятельно или боится, что он совершит ошибку.

Такой опыт женщины часто переносят из своей детской семьи, где мать выполняла контролирующую функцию.

Мужчины в этом случае могут вести себя по-разному. Кто-то начинает сопротивляться, злиться, скрывать от жены свои дела, желая оставаться независимым в принятии решений, а кто-то подчиняется женщине и начинает таким образом играть роль сына — адаптивного и послушного ребёнка. Сценарий таких отношений не очень радостный — мужчина теряет инициативу, у него пропадает желание что-либо делать, он перестает заниматься своим ростом, может пристраститься к алкоголю.

Критика личности и действий

Критиковать мужчину — также прерогатива матери. Постоянная критика разрушает мужскую природу, мужчина не знает, что нужно сделать еще, чтобы угодить любимой. Чаще всего, когда отношения по этой причине заходят в тупик, партнер может вовсе отказаться от какой-либо деятельности. Это неудивительно, потому что когда женщина играет роль осуждающей матери, ребёнку — в данном случае мужчине — хочется уйти подальше, найти утешение среди друзей или там, где его будут понимать, поддерживать и хвалить.

Заведите привычку вместо критики говорить партнеру о своих опасениях, тревоге, делиться мыслями о том, как вы считаете, следует поступить, отдавая, однако, инициативу принятий решения в мужские руки.

Принятие решений в отношениях

Принятие решений в отношениях

Стать матерью для своего мужа — это все решать за него, не давать ему возможности выбирать действия самостоятельно. Такие отношения похожи на общение между родителями и ребёнком, которого взрослые считают ни на что не способным. Нетрудно догадаться, как сильно подобная роль женщины в семье может испортить отношения и любовь.

Мудрость женщины — великая сила. Позволить мужчине принимать решения — не значит лишить себя права голоса, а передать ему ответственность за семью. Когда партнер увидит и почувствует, что ему доверяют, и он должен выполнить определенные обязательства, он сменит роль мальчика на главу семьи, от действий и решений которого зависит благополучие близких — жены и детей.

Предупреждение всех действий партнера

Когда ребёнок маленький, мама знает все его привычки, понимает, что ему нужно, что он любит или хочет. Она может заранее предугадывать его потребности и стремится удовлетворять желания. Так мать выражает свою любовь. Если женщина в семье ведет себя с мужем подобным образом, он тоже начинает чувствовать себя ребёнком — принимать то, что она дает ему и радоваться этому. Опасность здесь заключается в том, что партнер теряет свои истинные потребности, становится безынициативным и несамостоятельным.

Стоит разграничивать свое желание давать в отношениях от того, что на самом деле хочет мужчина. Если существует большая потребность дать ему что-либо, то лучше напрямую спросить о его желаниях.

Привычка делать все за мужчину

Проявлять мужские качества, партнеру мешает привычка женщины все делать за него. Часто она, таким образом, хочет проявить заботу, только такое поведение может иметь прямое указание на неспособность партнера быть успешным.

В семье следует разделять обязанности на мужские и женские, и выполнять чужие только тогда, когда мужчина в силу обстоятельств не может проявить себя — например, по причине болезни, отсутствия или занятости.

Безусловная любовь матери

Безусловная любовь матери

Безусловно принимать человека — это позиция матери. Она любит свое дитя любым — в любом состоянии, настроении, возрасте. Такое отношение к мужу не всегда является правильным и объективным. Взрослые люди имеют набор как положительных, так и отрицательных качеств, хорошие и плохие привычки, могут совершать ошибки, вести себя по-разному. Иногда их поведение не соответствует такому, за которое можно похвалить и поддержать.

Союз взрослых людей, партнеров, мужчины и женщины основывается на оценивании ими поступков и личности друг друга. Когда человек ведет себя недостойным или неподобающим образом, нарушает личные границы другого, безусловная любовь — это не то, что следует давать ему в ответ.

В паре, чтобы сохранить отношения, женщина, при необходимости, должна давать понять мужчине, что он причинил ей боль, обидел, лишил внимания или поддержки.

Такая позиция будет позволять ему расти, понимать границы близкого человека, не нарушать их и делать все для того, чтобы союз двух любящих людей с годами становился крепче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 10:15, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения мужчины и женщины: 10 секретов
Десять простых рекомендаций психологов, которые помогут изменить отношения между супругами или в романтической паре к лучшему.
Почему не все отношения мужчин заканчиваются свадьбой?
Почему мужчины строят отношения с одними женщинами, а женятся на других? Каких девушек мужчины не хотят видеть в качестве жен?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.