Психология мужчин: изменил — не значит разлюбил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология мужчин сложнее, чем думают многие представительницы прекрасного пола.

Ошибочно оценивать их с точки зрения дамского понимания. У них совершенно иные потребности, иная мотивация. Они смотрят на мир иначе, но это не значит, что примитивно. Оставим банальные шаблоны и постараемся их понять, тем более, в таком важном вопросе, как взаимоотношения полов.

Психология мужчин

Порой любимый изменил вовсе не потому, что он перестал любить, а из-за стечения обстоятельств, и он сам жалеет об этой ошибке. Это могло произойти чисто случайно, под влиянием алкоголя или по другой причине.

Как известно, представители сильного пола от природы полигамны. Психология мужчин такова, что им нужна новизна, их возбуждают новые раздражители. Мужская роль состоит в том, чтобы как можно шире распространять свои гены, это заложено самой природой, и не нам это менять. Поэтому им бывает трудно устоять перед соблазном, особенно, если обстановка к этому располагает. Тем более, если рядом есть особа, которая намеренно хочет его соблазнить.

Конечно, человек тем и отличается от животного, что он способен держать себя в руках, сдерживать свои инстинкты. Такие представители сильного пола есть. Их мало, они ценятся на вес золота и достойны уважения. Но, к сожалению, в жизни многих бывают ситуации, когда контроль разума ослабляется, и инстинкты берут верх.

Кстати, представители сильного пола не считают случайное сношение изменой. Для них это лишь физиологическая разрядка. Они не сравнивают глубокое чувство, которое они испытывают к жене, возлюбленной, с разовой разрядкой, и считают себя верными.

Единичная половая связь — это не самое страшное. Гораздо хуже, когда изменились отношения, чувства, эмоции, и у него завязалась прочная связь с другой женщиной. Вот это уже серьезно и стоит того, чтобы об этом задуматься.

Отношения: страсть или охлаждение

Отношения: страсть или охлаждение

Возможно, вы чувствуете беспокойство, так как сомневаетесь в верности вашего любимого. Но конкретных улик у вас нет, есть только ощущения и эмоции.

Можно ли определить, насколько прочны ваши отношения? Есть ли способ проверить: существует ли между вами любовь, или она уже прошла? Некоторые женщины боятся задавать себе этот вопрос, потому что они не знают ответа на него. А может, догадываются, но не хотят его слышать.

В семейной психологии говорится, что существуют признаки угасания отношений. По мнению специалистов, есть целый ряд примет, которые говорят о том, что любовь исчезла, как бы ни было больно это сознавать. Вот они.

  • Вы заметили, что стали раздражать любимого. Все, что вы ни делаете, вызывает его упреки. Любая ваша ошибка, даже малейшая — повод для его недовольства. То, на что он раньше не обращал внимания, теперь вызывает замечания.
  • Он может обидеть и оскорбить вас, но при этом не чувствует себя виноватым. Даже то, за что он раньше вас хвалил, теперь его нервирует, он говорит, что вы ни на что не способны. Ему не нравится, как вы готовите, делаете уборку и все остальное. Особенно неприятно, что он начинает критиковать вашу внешность и даже позволяет себе насмехаться над ней.
  • Любимый перестал с вами советоваться. Раньше он рассказывал вам о работе, своих делах, обсуждал их с вами, ему хотелось услышать ваше мнение. А теперь он перестал делиться. Наоборот, он охраняет свое личное пространство и не допускает вашего вмешательства.
  • Он все чаще старается находится вне дома. Придумывает для этого разные объяснения и причины. Он не желает быть рядом с вами.
  • Очень важный признак: отсутствие тактильного контакта. Он не хочет к вам прикасаться. Раньше вы постоянно обнимались, касались друг друга, это естественное и нормальное желание любящих людей. А сейчас он ограждает себя от контакта с вами. Например, когда вы хотите его приобнять, это его раздражает, он отодвигается.
  • Он перестал заниматься с вами интимной близостью. Придумывает для этого разные причины: «устал», «неважно себя чувствую», «завтра надо рано вставать» и т.д. Для психологии мужчин важно иметь интим со своей женщиной, это поддерживает в нем чувство обладания. А если этого нет, значит, чувство ушло.
  • Он стал уделять себе гораздо больше внимания, чем раньше. Покупает себе новую одежду, парфюм, заботится о себе, у него появились новые интересы, вкус к новым развлечениям и пр. Это говорит о том, что у него новая жизнь.
  • Он потерял интерес к обеспечению семьи. Делает это чисто формально, по обязанности. Чувствуется, что хотел бы сократить эти расходы.

Если присутствует большинство этих признаков, это серьезный повод задуматься о своем будущем.

Бурные эмоции — плохой советчик

Бурные эмоции — плохой советчик

Если случилась измена, никакие утешения не помогают. Женщина потрясена, она выбита из колеи, ведь у них была такая любовь, они так доверяли друг другу! «Как он мог совершить такое предательство?», — думает она.

Виды измен

Как уже было сказано выше, измены бывают разными. Если это случайная, разовая связь, это одно. В большинстве случаев такой случайный половой акт не угрожает прочности брака, как бы неприятно это ни звучало. Для сильного пола это всего лишь физиологическая разрядка, такова психология мужчин.

Но бывают и частые измены (с одной или несколькими партнершами). Для психологии мужчин характерна потребность в новых всплесках адреналина, им нужны новые возбудители.

Например, известный физик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, считал, что в браке супруги имеют полную свободу. Еще до свадьбы он заявил жене, что будет приводить любовниц, ему это необходимо для творчества и вдохновения. Она согласилась и даже поклялась не ревновать его к другим женщинам. Он приводил любовниц домой и занимался с ними интимом. А жена сидела в другой комнате и молча страдала…

Если любимый завел роман на стороне, и он продолжается уже долгое время, то это уже не простая интрижка, а нечто большее. Такая измена угрожает браку, отношениям, целостности семьи. По сути, это и есть настоящий обман, превратившийся в постоянный ритуал, где все участники играют свои роли.

Такая ситуация доставляет женщине самые большие страдания. Ей тяжела мысль, что любимый человек, с которым ее связывали длительные прочные отношения, вдруг предпочел ей другую.

Почему женщины закрывают на это глаза

Реакция на измену бывает разной. Есть представительницы слабого пола, которые подсознательно все чувствуют и понимают, но предпочитают делать вид, что все нормально и ничего не происходит.

Почему они так поступают? Ими руководит страх. Но вряд ли они в этом признаются. Они боятся остаться одни, так как не представляют себе самостоятельной жизни. Они уверяют себя, что детям нужен отец (но это лишь «отмазка», так как семья, построенная на обмане — это худшая модель, которую родители могут дать детям).

Они боятся сплетен окружающих, опасаются осуждения друзей и родственников. И, конечно, важная причина состоит в том, что многие женщины боятся потерять финансовую стабильность, которую дает супруг. Они хотят продолжать жить в тех же условиях, пользоваться той же квартирой, машиной и пр. Они боятся самостоятельной жизни и не могут на нее решиться.

Бороться ли за любимого

Что делать: сохранять семью или уходить? На этот вопрос никто не даст ответа, даже лучший психолог. На этот вопрос женщина должна ответить сама.

Иногда она приходит к выводу, что за любимого надо бороться. Но ведь жить с чувством, что тебя не любят и испытывать это каждый день, очень тяжело. Не каждая способна это вынести.

Представительниц слабого пола больше всего волнует вопрос: может ли любовь опять вернуться? Ведь только тогда есть смысл за нее бороться.

Есть вещи, которых точно нельзя делать. Ни в коем случае нельзя умолять, унижаться, становиться на колени. Не давайте воли таким эмоциям. Это отталкивает и даже может вызвать брезгливость. Особенно ужасны манипуляции с помощью болезней, приступов, угроз самоубийством и т.п. Даже если мужчина на какое-то время останется, потом он все равно уйдет. Желание уйти укрепится в нем еще больше, он лишь будет ждать подходящего момента. Для психологии мужчин невыносимо, когда их загоняют в угол.

Если вы хотите заново увлечь любимого человека, изменитесь. Полюбите себя, станьте уверенной, красивой, самодостаточной, довольной жизнью. Такие женщины всегда притягивают, как магнит, они окрыляют мужчин.

Увидев вас такую обновленную, изменившуюся, способную быть счастливой и без него, мужчина посмотрит на вас другими глазами. В нем может снова проснуться инстинкт охотника и вспыхнуть былое чувство.

Ну, а если он счастлив в новых отношениях, если его посетила настоящая большая любовь, не теряйте времени, стройте свою жизнь заново. Залечите душевные раны и пускайтесь в новое плавание. Так советуют специалисты, которые хорошо знают психологию мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2017 10:12, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Личностные особенности и характер поведения супругов в семейных конфликтах / Бакланова О.Э., Муханова Н.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №2

Читайте также

Как сохранить отношения и уберечь себя от измены мужа?
Как сделать так, чтобы мужчина не изменял? Маленькие секреты помогут сделать отношения яркими и сохранить страсть.
Отношения с мужем: как распознать измену?
Как вовремя распознать измену мужа и сохранить отношения? Какие признаки выдают мужскую неверность?
Почему женщины изменяют и заводят другие отношения?
Задумываясь, почему женщины изменяют и заводят новые отношения, нужно проанализировать поведение мужчины, разобрать проблемы в их семье.
Измены в отношениях: терпеть или уходить?
Для многих измена — это страшное событие, означающее крушение любви и надежд. Стоит ли прощать измену или лучше разорвать отношения? Что важно знать о последствиях сделанного выбора?