Психология отношений: как не ссориться из-за мелочей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не бывает идеальных пар, а потому, ни одни отношения не обходятся без конфликтов, и это является нормальным, опираясь на психологию общения людей. Однако, не все знают, что, даже ссориться необходимо уметь. «Правильные» ссоры помогают узнать друг о друге больше и решить проблему, послужившую причиной разногласий. В обратном случае — когда близкие люди не понимают друг друга, выражают гневные чувства, проявляют агрессию, обижаются, уходят и даже прекращают общение — отношения становятся сложными, безрадостными, напряженными.

Причины разногласий могут быть самые разные: несовпадения взглядов и интересов, неподтвержденные ожидания, обидные слова и несправедливое поведение. Каких конфликтов можно избежать, потому что они по праву считаются «мелочами» и не достойны внимания, а только портят жизнь и настроение?

Причины конфликтного общения

Причины конфликтного общения

Большинство людей считает, что причиной разногласий является быт: один из партнеров не помогает другому в домашних делах, не хватает денег или иных благ. Да, эти причины, несомненно, имеют место, но, если «копнуть» немного глубже, станет ясна основная причина — недостаток понимания. Например, муж не помогает жене по хозяйству, она обижается, не разговаривает с ним. Он злится, не понимая, что сделал не так. Ссора начинается с напряженного общения, недовольства, а спустя несколько дней, если супруги так и не поговорят откровенно, перерастает в крупный конфликт. Какие причины непонимания кроются здесь?

Женщина не имеет внутреннего разрешения напрямую просить супруга о помощи. Соответственно, она не понимает своих истинных причин для обиды и обвиняет мужа в эгоизме. Он, со своей стороны, злится и ему привычно добиваться своего с помощью гнева, вместо того, чтобы попытаться получить ответ на свой вопрос и , если его не будет, продолжать жить обычной жизнью, не впадая в агрессию.

Другой пример. Начальник и подчиненный имеют сложные отношения. Все началось с того, что служащий ждет от руководителя дополнительного вознаграждения в качестве денежной премии и личного внимания, потому что, по его мнению, он работает лучше, нежели остальные сотрудники. В данном примере подчиненный действительно делает на работе больше, чем другие — часто остается в офисе после работы, берется за самые сложные заказы, предлагает помощь коллегам, которые не справляются. Он делает это по собственной инициативе. Начальник, при этом, относится ко всем одинаково и не подозревает о мыслях и ожиданиях трудоголика. Время спустя, так и не получив прибавку к зарплате, подчиненный начинает сильно злиться. Однако, не позволяет себе выразить гнев прямо — сказать руководителю о том, что он недоволен оплатой труда. Вместо этого, его чувства находят выход в предвзятых отношениях с коллегами — он придирается к ним по мелочам, критикует, осуждает. Другие люди начинают защищаться. Развивается конфликт.

В данном случае, его причиной выступают ожидания, которые существуют только в голове одного человека — служащего. Другие люди не подозревают о них, и между ними появляется непонимание.

Минимизировать конфликты — дружеские, профессиональные, между влюбленными, детьми и родителями — можно, если каждый сделает шаг навстречу друг другу — попытается понять оппонента, стать на его место.

Привычка думать и чувствовать, как другой человек развивает эмпатию — качество характера, способствующее пониманию.

Психология напряженных отношений

Психология напряженных отношений

Обычно ссора «запускается» после обидной, неправильной фразы и чувства, вызванного в ответ. Что не стоит говорить другому человеку?

«В отличие от тебя, я», «Ты думаешь, что самый умный?», «Ты всегда…», «Ты никогда…», «Ты постоянно…». Подобные слова способны из словесной перепалки перерасти в серьезный конфликт с обидами, многочасовым молчанием и другими неприятными последствиями, потому что вызывают сильное возмущение и заставляют человека защищаться.

Вместо привычки говорить ближнему обесценивающие слова и фразы, следует быть осторожным и бережным по отношению к нему. Если обе стороны конфликта будут следовать этому правилу, то они будут лучше понимать друг друга,

Часто, начиная ругаться, люди винят друг друга во всех смертных грехах, приписывая партнеру все отрицательные качества, которые только могут вспомнить, совершенно забывая о том, что недостатки есть и у них самих. Очень важно уметь признавать свои ошибки и недостатки, только тогда в споре сможет родиться истина.

«Я права, а ты не прав». Такие фразы ставят в тупик и вызывают гнев. Человек, поглощенный собственным негодованием, не способен видеть ситуацию объективно. Пытаясь всеми силами доказать правоту, он становится глух к партнеру, и будет игнорировать все им сказанное, даже если тот говорит правду. Чем быстрее люди откажутся от привычки быть категоричными в конфликтах, тем легче они будут достигать примирения.

Настрой на негатив. Зачастую, чтобы быть услышанным, достаточно просто спокойно высказать человеку свои претензии и поговорить. К сожалению, люди очень часто об этом забывают, начиная выяснение отношений сразу с негативным настроем, порождая такую же ответную реакцию. В результате, обстановка накаляется настолько, что собеседники просто начинают кричать, превращая мелкую ссору в большой скандал.

Привычки мирных отношений

Как не допускать ссор по пустякам?

  • Прежде всего, необходимо уметь слушать партнера. Если он высказывает какие-то претензии, не нужно воспринимать это как нападение и начинать словесную перепалку. Полезно уметь слушать, не перебивая и не доказывая свою правоту.
  • Чтобы общение не было напряженным, нужно оставаться объективным, спокойным, не позволять сильным чувствам затопить «себя».
  • Также, очень важно трезво оценить проблему и объяснить, в чем есть согласие с партнером, а в чем нет, и по каким причинам.
  • Нужно уметь признавать свои ошибки. Это крайне важно, ведь, человек начинает конфликт не потому, что хочет поссориться — часто, бессознательно, ему нужно внимание, забота и близкое общение.
  • Претензии нужно предъявлять своевременно и спокойно, избегая повелительной позиции.
  • Объяснение своих чувств быстрее приводит к примирению.
  • Если научиться слышать и слушать друг друга, то избегать скандалов и мелких ссор будет гораздо проще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 03:22, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.
Отношения подруг: ссоры и способы примирения
Разногласия и непонимания между подругами – дело обычное. Главное, спокойно относиться к конфликтам, просить прощение и прощать.
Давай мириться: отношения в паре после ссоры
Представители сильного пола считают извинения проявлением слабости в отношениях. Варианты примирения от мужчин.
Отношения во время конфликта: как правильно ссориться?
Мало какой семье удавалось избежать ссор и конфликтов. Как сделать их влияние на отношения минимальным и можно ли научиться ссориться правильно?
Психология отношений: о чем нельзя говорить во время ссоры?
Если не говорить об этом во время ссоры, то путь к примирению станет ближе.
Громкие отношения: почему мы кричим и как избежать ссор?
Почему люди кричат на любимых? Чтобы отношения между партнерами не омрачались ссорами, воспользуйтесь нашими советами.