Психология отношений: как распознать инфантильного мужчину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зрелые отношения — основа семейного благополучия. Но в наше время компьютерных игр, барбершопов и самокатов для взрослых женщины все чаще натыкаются на представителей сильного пола, по поведению напоминающих детей. Инфантильный мужчина не вписывается в образ сильного и мужественного. С таким человеком женщина не сможет ощутить твердое плечо, на которое всегда можно опереться. Зато придется самостоятельно решать тысяча и одну проблему. Распознать мужчину, которому присущ инфантилизм, довольно просто. Для этого нужно лишь знать признаки, способные указывать на эту черту. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Стремление уходить от проблем

Стремление уходить от проблем

Маленький ребёнок не выносит сильного давления окружающей действительности; он пасует, замыкается, срывается на крик. С инфантильным мужчиной происходит все то же самое. Он старается избегать любых неприятных ситуаций, вплоть до мелочей:

  • всеми способами отлынивает от разговоров с начальством;
  • сторонится «злых» коллег;
  • предпочитает решать сложные вопросы посредством переписки, а не телефонного разговора или личного контакта.

Инфантильный мужчина — это великий перестраховщик, который всегда хочет убрать из своей жизни любую вероятность неприятностей. Если вы внутренне согласны на такие отношения, будьте готовы к неожиданностям. Например, он может просто исчезнуть на какое-то время из вашей жизни, если почувствует, что между вами скоро назреет серьезный неприятный разговор. При этом, он может вполне вас любить, но страх и отсутствие способности бороться с минимальным стрессом всегда будут сильнее.

Без мамы — никуда!

Некоторые инфантильные мужчины особенно привязаны к своим матерям. Если вы впустите в свою жизнь такого человека и начнете совместное проживание, его сильная эмоциональная связь с любимой мамой не единожды напомнит о себе. Взрослый ребёнок будет постоянно ставить родную маму вам в пример, советоваться с ней по любому поводу, находиться у нее в гостях чаще, чем дома (или же она станет частым гостем в вашем доме), и при этом искренне недоумевать, почему вы на него злитесь. Ваша любовь в таком случае практически полностью будет зависеть от одобрения свекрови.

Если мать такого мужчины сама вовремя подавит эту нездоровую близость и добьется с сыном нормальных, соответствующих его возрасту отношений, то «мамой» автоматически станете вы. Отношения будут развиваться только в том случае, если вы будете заботиться о своем возлюбленном как о малыше, перестраховывая каждый его шаг, и полностью возьмете финансовое благополучие семьи в свои женские руки.

В начале знакомства с мужчиной можно ненавязчиво задавать ему вопросы, наводящие на разговоры о маме, и слушать, что он вам расскажет. Если ее «святой» образ будет мелькать во время беседы слишком часто, в настораживающих деталях — перед вами яркий образец инфантильного мужчины.

Деньги «сгорают» у мужчины в руках

Обратите внимание, как ваш новый знакомый относится к деньгам. У инфантильного мужчины их обычно не слишком много, а если они и появляются в крупных суммах, великовозрастный ребёнок тут же спускает все на клубы, татуировки или новомодные гаджеты (гироскутер, радиоуправляемый робот и т. п.). «Деньги есть — отлично! Денег нет — родственники поддержат» — главный принцип инфантила. Да и вообще, с работой у инфантильных мужчин зачастую одни проблемы. Ему слишком тяжело трудиться.

Инфантильный мужчина может изредка баловать свою возлюбленную скромными букетами цветов или преподносить в качестве подарков мягкие игрушки. В первое время такая детская непосредственность способна даже позабавить и растрогать женщину, но когда наступит время платить по счетам за отопление, свет и газ, ее улыбка погаснет. Ведь раскошеливаться придется именно ей. В таких отношениях женщина будет вынуждена занимать мужскую роль.

Поддержание тинейджерского имиджа

Если вы хотите обустраивать совместную жизнь с сильным и надежным мужчиной, то вам имеет смысл проанализировать и внешний вид вашей вероятной будущей любви. Если ему уже за 30 лет, а он все также носит рваные джинсы с подворотами, каждые полчаса расчесывает специальным гребнем и увлажняет питательными составами свою бороду, предпочитает кеды независимо от обстоятельств — перед вами, скорее всего, типичный инфантильный мужчина. Строить с ним отношения или нет — решать только вам. Но не делайте поспешных выводов: присмотритесь повнимательнее к его характеру!

Полное неприятие критики

Мужчина-малыш часто обижается, в буквальном смысле дует губы, а иногда и устраивает слезливые скандалы. Роль «королевы драмы» выходит у него лучше всего. Грандиозные сцены призваны защитить его от вашей критики и не позволять кому бы то ни было покушаться на личную свободу и независимость. Только не думайте, что такие личности избегают брака. Как правило, они его не боятся, предвкушая океан заботы и опеки (если конечно «мамочка» подходящая). Однако они не осознают всей меры ответственности, которая обычно ложится на плечи мужа. Инфантил будет избегать неприятных для него разговоров, надеясь на слепой случай, когда та или иная проблема решится сама по себе.

Безответственность и потребительская позиция в отношениях

Безответственность и потребительская позиция в отношениях

О своих обязанностях такой мужчина будет частенько забывать. Зато он точно знает, как извлечь выгоду из окружающих условий. У иждивенца нет другого выхода, кроме как уметь искусно приспосабливаться.

Способность конкурировать даже с ребёнком

К сожалению, чаще всего особенно заметно это проявляется после рождения собственного малыша. Инфантильный мужчина начинает явно ревновать свою возлюбленную к новорожденному, устраивать скандалы и бесконечные выяснения отношений. Ведь жена для него как мама, а маму ни с кем делить не хочется. Вся любовь, забота и свободное время любимой женщины должны принадлежать только ему. По-другому и быть не может! Эгоизм — главная черта такого человека.

Многие инфантильные мужчины любят детей. С ними они могут общаться на равных, играть в компьютерные игры и баловаться. Однако если между ними разразится конфликт, то их поведение будет абсолютно идентичным.

Может ли любовь изменить инфантильного мужчину?

Может ли любовь изменить инфантильного мужчину?

Несмотря на собирательный образ инфантила, не нужно думать, что он безнадежен. Многим сильным женщинам с нереализованным материнским потенциалом с таким мужчиной будет по-настоящему комфортно. Он способен на искренние романтические поступки, заботу и любовь, хоть и детские.

Избавить взрослого мужчину от детских черт характера очень сложно, но все же реально. Для этого нужно запастись железным терпением и постараться сделать все возможное, чтобы он поверил в себя. Нужно обязательно хвалить его за каждое, даже самое незначительное достижение, ежедневно твердить ему, что он гений и умница! С каждым днем он будет стараться все больше соответствовать этим словам. Женщине следует постепенно и без скандалов повышать уровень накладываемых на мужчину обязательств, ссылаясь на то, что у нее проблемы или она просто не справляется с ситуацией. При этом важно жарко благодарить любимого за поддержку. Можно направить его на поиски захватывающей работы, с учетом его талантов и интересов, и постоянно подбадривать на этом пути. Самое главное — не ругать мужчину за неудачи и провалы, и твердо гнуть свою линию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2017 12:46, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отношения и психология: как научиться просить?
Иногда человеку бывает трудно заявлять о своих потребностях другим людям. В чем причина обесценивания своих желаний и как научиться просить для себя?
Отношения с «плохим» парнем: какова их психология?
Необычные отношения парня и девушки. Она интеллигентна, воспитана и всегда ведет себя подобающим образом, а он не обращает внимания на правила и запреты.
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?
Психология женщины: правило первого свидания
Первое свидание с мужчиной для женщины – это шанс показать себя и понять дальнейшие перспективы отношений. Какие правила важно соблюдать, чтобы встреча прошла удачно?