Психология отношений: почему с ревностью стоит бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает, что стремление человека держать все под контролем переходит на уровень отношений. В подобных случаях взаимодействие партнеров начинает омрачаться ревностью и возникающими на ее почве конфликтами. Не удивительно, ведь это разрушающее чувство способно причинять серьезные душевные страдания, становиться причиной сильного внутреннего напряжения и страха. Ревнивцу свойственно зацикливаться на негативных мыслях о возможности предательства со стороны своего избранника и регулярно выражать свои сомнения посредством упреков.

Если вы не понаслышке знаете, что такое постоянная беспочвенная ревность, и вам стало ясно, что вашими отношениями руководит именно она, необходимо тщательно проанализировать ситуацию и постараться ее изменить.

Изучаем собственные эмоции: как зарождается ревность?

Изучаем собственные эмоции: как зарождается ревность?

Болезненные деструктивные эмоции нужно знать «в лицо», поскольку только так возможно добраться до сути назревшей проблемы. Ревность — мучительное сомнение, вынуждающее человека оказывать противостояние потенциальным соперникам. Это чувство сродни страху; порой оно разрушает отношения даже быстрее настоящей измены.

По мнению многих современных психологов, человеческая ревность берет свое начало в раннем детстве. Ребёнок может ревновать своего родителя к другим детям или знакомым, когда он переключает на них свое внимание. В таких случаях малыш чувствует, что без матери или отца ему не справиться с реалиями окружающего мира, а потому испытывает страх. Взрослым же человеком руководит то же самое ощущение зависимости, только здесь приплюсовывается гордыня. Ревнивцу кажется, что без своего объекта любви вся его жизнь обернется крахом. Он эмоционально зависим от своей второй половинки, и эта зависимость носит патологический характер. Стоит лишь избраннику уделить внимание представителю противоположного пола, задержаться на работе или выразить свое желание отдохнуть с друзьями, как чувствительное самолюбие ревнивца не выдерживает, и волна ревности накрывает его. Это порождает постоянные ссоры и выяснения взаимоотношений.

Конечно, в каждом отдельном случае стоит разбираться индивидуально. Но в целом ведущие причины ревности, возникающей без существенных видимых оснований, всегда одни и те же. К их числу относятся:

  • Эмоциональные травмы

Болезненный случай (измена или предательство) из прошлого, связанный с другим партнером, может навсегда оставить отпечаток в сердце человека, в результате чего ему будет сложно выстраивать доверительные отношения в дальнейшем.

  • Неуверенность в себе

Человек в глубине души не верит, что заслуживает счастья. Ему кажется, что он не достоин искренней любви и до ужаса боится ее потерять.

  • Ослабление эмоциональной связи с возлюбленным

Человек не чувствует эмоциональную близость со своим избранником, что пугает и настораживает его.

  • Чувство собственности

Партнер расценивается как личная собственность; каждое его действие контролируется и воспринимается с эгоистической позиции.

  • Семейные установки

Родители ревнивца в детстве показали негативный пример, который он воспринял как непреложную истину.

В некоторых случаях на ревность человека может выводить собственная неверность, поскольку он осознает, что его избранник может поступить с ним так же.

Может ли ревность погубить любовь?

Некоторые считают, что здоровые отношения не могут существовать без ревности. Однако ревность говорит скорее не о наличии прочной связи между партнерами, а указывает на болезненную эмоциональную зависимость. В голове у ревнивца бесконечно рождаются подозрения о возможной неверности возлюбленного; он страдает от ожидания измены так, будто предательство уже произошло. Это похоже на самоистязание. Точно так же от постоянных обвинений страдает и его любимый человек.

Отношения, в которых присутствует недоверие наряду с тотальным контролем, чаще всего разрушаются, поскольку любовь не терпит давления. Кроме того, ревность — своего рода подстрекательство к измене. В конечном счете объект бесконечных нападок или уходит, или же заводит роман «на стороне», раз от него этого так настойчиво ожидают. Ведь личность всегда будет противостоять оказываемому давлению!

Так зачем создавать негативные условия, способствующие разрушению отношений?

Как вытеснить ревность из отношений?

Как вытеснить ревность из отношений?

Любая работа над собой — вклад в лучшее будущее. Если вы чувствуете, что ваши отношения отравляет постоянная беспочвенная ревность, необходимо своевременно принять меры по ее устранению. В этом деле вам могут пригодиться следующие рекомендации:

  • Измените свое отношение к избраннику

Поймите, что другой человек не может вам принадлежать на 100%. Это не ваша собственность, а отдельная свободная личность, имеющая свои желания и цели, а также право выбора. Чем более уважительно вы будете относиться к рамкам чужой личной свободы, тем больше у вас будет шансов на то, что близкому человеку захочется быть рядом с вами чаще. Лучшая тактика — вкладывать новые силы в союз и не требовать ничего взамен. Ведь настоящая любовь бескорыстна.

  • Представьте свое будущее без партнера

Закройте глаза и подумайте, как повернулась бы жизнь, если бы самые страшные опасения оправдались? Какие эмоции вы бы испытывали? Поймите, что разрыв будет сопровождаться страданиями только первое время, но спустя относительно короткий период все встанет на свои места, душевная боль утихнет, и тогда вы просто двинетесь дальше по пути своей жизни. Поэтому не думайте о плохом понапрасну, избавьтесь от отравляющего страха.

  • Создайте себе в помощь памятку

Сделайте на листе бумаги список, каждый пункт которого будет отражать определенное разрушительное действие, оказываемое на вас ревностью. Укажите также плюсы и минусы избавления от ревности: что вы приобретете, и что потеряете, если сделаете это? Перечислите по крайней мере 10 пунктов, и вы поймете, что ревность забирает намного больше, чем дает.

  • Избавьтесь от разрушительных привычек

Шпионские игры, такие как слежка, проверка телефонов, подслушивание и опрос знакомых, не решают проблему, а только подпитывают ее, нагнетая страх и порождая все новые скандалы.

  • Поработайте над уверенностью в себе

Займитесь самоанализом, определите потенциально «слабые» места и проработайте их. Например, если вы иногда сомневаетесь в собственной привлекательности — начните посещать фитнес-зал, сходите к косметологу или проведите косметические процедуры в домашних условиях; если вы чувствуете себя недостаточно эрудированными рядом со своим возлюбленным — начните читать книги. Самое главное — сделать все возможное, чтобы укрепить уверенность в себе и ощутить удовлетворенность своими телом и разумом.

  • Перестаньте сравнивать себя с предыдущими партнерами вашего избранника

Поймите, что у каждого есть свое прошлое и личный опыт. Если любимый человек впустил в свою жизнь именно вас, значит, вы для него действительно много значите.

  • Найдите себе занятие по душе

Перестать зацикливаться на негативных мыслях и эмоциях поможет новое увлечение. Найдите хобби, которому в свободные часы вы сможете отдаваться без остатка.

Ежедневно работайте над вашим союзом, чтобы новых сомнений в его надежности не возникало. Совершенствуйтесь, вкладывайте в отношения время, любовь и терпение. Расширьте собственные горизонты и откройте мир заново!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отношения и психология: как научиться просить?
Иногда человеку бывает трудно заявлять о своих потребностях другим людям. В чем причина обесценивания своих желаний и как научиться просить для себя?
Отношения с «плохим» парнем: какова их психология?
Необычные отношения парня и девушки. Она интеллигентна, воспитана и всегда ведет себя подобающим образом, а он не обращает внимания на правила и запреты.
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?
Психология женщины: правило первого свидания
Первое свидание с мужчиной для женщины – это шанс показать себя и понять дальнейшие перспективы отношений. Какие правила важно соблюдать, чтобы встреча прошла удачно?