Семейные отношения: как правильно ссориться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глядя на некоторые семейные пары, создается впечатление, что у них абсолютно бесконфликтные отношения. Даже немного завидно. Только всегда ли отсутствие ссор — это хорошо? Будем разбираться вместе с MedAboutMe.

Характер отношений супругов: в чем польза конфликтов?

Почему муж никогда не спорит с женой? Он тряпка, подкаблучник или просто настолько не воспринимает ее всерьез, что пропускает ее слова мимо ушей? А может, супруги предпочитают скрывать от посторонних глаз свой характер отношений, не желая выносить сор из избы? Об этом сегодня и поговорим.

Конфликт — это своеобразный способ разрешения споров и противоречий. Ничего страшного в нем нет, конечно, при условии, что все закончится примирением. Более того, конфликты даже могут приносить некоторую пользу. Например:

  • они способствуют развитию отношений в семье, препятствуя их замораживанию;
  • помогают находить новые нестандартные решения проблем;
  • служат индикатором неудовлетворенности в семье, помогают вовремя выявить разногласия;
  • дают возможность выражения эмоций и переживаний.

Ссоры и выяснения отношений могут быть разными — крупными и не очень, возникать по мелочам и более серьезным поводам, длиться пару минут или несколько дней. Но нередко именно при помощи конфликта супруги могут принять общее решение при том, что у каждого из них есть собственная точка зрения.

Отношения в семье: правила общения во время ссоры

Отношения в семье: правила общения во время ссоры

Чтобы ссора не переросла в серьезный конфликт, нужно придерживаться определенных правил:

  • Не теряйте самообладания — не повышайте тон. Если чувствуете, что начинаете заводиться, возьмите паузу и постарайтесь восстановить дыхание. Психологи рекомендуют посчитать до 10, а потом уже говорить.
  • Не переходите на личности — нельзя унижать партнера, оскорблять его родных и друзей, высмеивать интересы. Говорите по существу и не припоминайте прошлые обиды — проблему это не решит, а неприятный осадок останется.
  • Не монополизируйте общение — старайтесь выслушать оппонента, не перебивая. Дайте ему возможность выговориться — так вы сможете лучше понять его и выстроить правильную тактику в борьбе за желаемый результат.
  • Не обобщайте и не додумывайте — не стоит делать выводы за оппонента или приписывать скрытый смысл его словам и поступкам.
  • Не забывайте о чувстве юмора — уместная шутка может разрядить обстановку и приблизить примирение.
  • Не используйте шантаж — не наказывайте мужа отсутствием близости или отказом от претворения в жизнь общих планов.
  • Не выносите сор из избы — желание поделиться своими переживаниями с друзьями и близкими может сделать вашу семью предметом обсуждений.

Без громких эмоций: два типа бесконфликтных отношений

Без громких эмоций: два типа бесконфликтных отношений

Существуют пары, умеющие устранять разногласия без ссор и выяснения отношений. Такие бесконфликтные семьи можно разделить на:

  • Семьи, в которых присутствует хронический конфликт

Разногласия супругов зашли так далеко, что характер отношений в этой семье приобрел форму хронического конфликта. Партнеры давно стали безразличны друг другу. Каждый живет своей жизнью и собственными интересами. Формально они находятся под одной крышей, но в действительности пути их давно разошлись. Причем на окончательный разрыв не решается ни один из супругов — одни не видят в этом необходимости, а другие ждут подходящего повода. Открытых размолвок и столкновений в такой семье нет, но конфликт в скрытой форме присутствует постоянно.

  • Семьи, в которых уже сформировались зрелые отношения

В таких семьях супруги уже долго и счастливо живут вместе. Страсти давно утихли, характер отношений установился ровный и доброжелательный. Партнеры испытывают потребность быть вместе, и понимают друг друга без слов.

Как правило, в таких семьях происходит разделение сфер влияния, то есть каждый отвечает за определенную область семейной жизни. Супруги научились уважать личное пространство и время партнера, находить компромиссы и получать пользу и удовлетворение от совместно проведенного времени.

Четыре типа бесконфликтных мужчин

Нельзя сказать, что отношения в семье достигли нужной степени зрелости, а муж уже не пытается спорить с женой ни по какому поводу. Хорошо ли это? Можно выделить несколько типов супругов, предпочитающих не пререкаться с женой:

  • Подкаблучник

Коренная фраза подкаблучника: «Как скажешь, дорогая». Такие мужчины очень боятся конфликтов, поэтому всегда пытаются угодить жене и избежать ее недовольства. Он выполняет все ее указания. Такого мужчину не может остановить даже понимание того, что требования супруги могут привести к негативным последствиям. В общем, все, что угодно, лишь бы не было скандала. Не исключено, что у супруга есть собственная точка зрения, только он предпочитает ее не афишировать.

Такие отношения выгодны для жены тем, что она может раздавать указания налево и направо, избавляя себя тем самым от множества дел и забот. Женщина делает то, что ей хочется, а в случае возникновения непредвиденных проблем с легкостью обвинит мужа в том, что он не смог помочь, подсказать или отговорить от принятия неверного решения.

  • Безразличный

Любимая фраза: «Ты этого сама хотела». Такой мужчина во всем согласен с женой, потому что ему абсолютно безразличны их общие дела. У него есть собственные, на его взгляд, более важные. Супруг не собирается брать на себя ответственность за отношения в семье. Ему легче принять решение жены и подстроиться под него, чем вникать в детали проблемы. Мужчина не проявляет интереса к тому, что говорит его жена, поэтому она часто замечает, что ее просто не слушают.

Для жены такая позиция выгодна тем, что она может поступать по собственному усмотрению, жить своей жизнью и до минимума сократить обязанности, потому как муж ничего особенного от нее не требует.

  • Тиран

Любимое выражение: «Нужно подумать». Мужчины такого типа даже не пытаются делать вид, что слушают жену. Они поступают так, как сами считают нужным. Слова жены для него — пустой звук. В переговоры с ней вступать совсем не обязательно, потому как все предложения супруги при принятии решений не учитываются.

Из этой ситуации женщина тоже может извлечь определенную выгоду. Например, у нее есть возможность переложить всю ответственность за все проблемы, в том числе, свою несостоявшуюся карьеру и не сложившуюся личную жизнь на плечи мужа.

  • Вечный ребёнок

Такие мужчины обычно говорят: «Тебе виднее». Они не готовы решать проблемы и заниматься бытовыми вопросами. Мужчины-дети крайне не самостоятельны, и если им и приходится заниматься каким-то делом, сто раз спросят, как с ним справиться. Они зависимы от других людей и могут только выполнять четкие указания.

Для женщины эта позиция выгодна тем, что она может самостоятельно принимать все решения, устраивая семейную жизнь так, как ей хочется.

Если ваш муж соответствует одному из описанных образов, а вы сами готовы отказаться от скрытой выгоды, идите на конфликт. Позвольте себе не согласиться с супругом и подтолкните его к принятию собственного решения. Только делайте это с умом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2018 10:55, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности добрачных отношений супругов как фактор стабильности семьи / Левкович В.П. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Отношения в семье: как достичь гармонии?
В семье должны царить взаимопонимание и любовь. Почему же в некоторых семьях атмосфера накалена до предела? Как избежать развода и надолго сохранить чувства?