Серьезные отношения: что делает мужчину пассивным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые отношения в паре нельзя назвать безоблачными. Причинами тому нередко становятся безынициативность и отстраненность мужчины. Иногда такие черты проскальзывают во время общения изначально, и женщина решает постепенно корректировать характер любимого. Но чаще всего пассивная позиция у мужчины появляется сама собой, через какое-то время после перехода отношений в разряд серьезных. Это ставит женщину в тупик, заставляя ее задумываться о целесообразности дальнейшего поддержания имеющегося союза. Есть ли выход из такой ситуации? Чтобы это понять, имеет смысл рассмотреть основные факторы, способные приводить к мужской инертности в рамках любовных взаимоотношений.

Убийца любви: возможные причины мужской пассивности

Убийца любви: возможные причины мужской пассивности

Существует мнение, что возникновение у многих мужчин инертной позиции в паре по большей части связано с факторами прошлого опыта, такими как:

  • Пробелы воспитания

Не секрет, что в современных условиях мальчики все чаще воспитываются исключительно матерями и бабушками, лишаясь внимания взрослых представителей сильного пола. Малыши, окруженные женской гиперопекой, не спешат становиться самостоятельными и сильными, и зачастую даже не пытаются противостоять материнской воле. Даже в полной семье можно наблюдать такую картину: мама и бабушка сюсюкают ребёнка, тогда как его отец безучастно стоит в стороне. Именно такое безразличие в детско-родительских отношениях и порождает пассивных, слабых духом мужчин.

  • Издержки технической революции

Давайте посмотрим правде в глаза: сегодня мужчина не работает так же активно, как еще 100 лет назад; от его усилий все меньше зависит безопасность избранницы, как и качество ее жизни в целом. Первичные инстинкты утолены, а все выше этого не так уж и важно.

  • Эхо войны

В послевоенное время мужчин практически не осталось. Женщинам приходилось самим заниматься земледелием, ухаживать за скотом, работать на заводах, растить детей. Потомки мужского пола постепенно привыкли к идее, что женщина всегда «стоит у руля». Многие из них продолжают оставаться пассивными, во всем повинуясь женской воле (даже во вполне взрослых отношениях).

Сложно сказать, какое из этих предположений является наиболее верным. Возможно, все они в том или ином случае актуальны. И все-таки в большей степени во всех своих бедах современные дамы виноваты сами. Да-да! Именно женщины являются главными направляющими межполового общения. При том сегодня многие из них являются сторонницами эмансипации (то есть равноправия между сильным и слабым полами). Они привыкли быть волевыми и решительными. Им просто удобно держать рядом с собой пассивных мужчин! Естественные семейные роли, задуманные самой природой, безвозвратно уходят в небытие.

Противоречивое общение: сильная желает слабого

На самом деле женщина, по своей природной сути, стремится к подчинению мужчине. Ей приятно ощущать рядом с собой сильное, надежное мужское плечо. Она ищет настоящего непобедимого супермена и мечтает быть ведомой им, стать нежной хозяйкой у очага собственного дома, заботливой спутницей, баюкающей общих детей. Но выйдя замуж, дама круто меняет стиль общения и старается тут же «приручить», перевоспитать мужчину, делая из него некое подобие домашнего питомца. Он должен быть удобным ей, не перечить, всегда служить своей «хозяйке» и не быть интересным другим женщинам. В итоге личность мужчины подавляется и трансформируется. Любовь всей ее жизни делается пассивным рохлей без целей, личных устремлений и особого желания что-то менять в сложившемся жизненном укладе.

Иногда включается психологическая программа детства, когда мальчик видел подчинение отца матери и усвоил эту схему поведения. Но все равно триггером становится общение с любимой женщиной.

Односторонние отношения: «Выполняй мои желания!»

Пассивность мужчины бывает связана с его нежеланием делать то, что требует от него возлюбленная. Фактически наблюдается борьба интересов: она не берет в расчет его желания и упрямо гнет свою линию, а он всячески сопротивляется, накапливая агрессию. Такое положение дел опасно. Оно способно уничтожить любовь на корню.

Каждому человеку важно изначально выбирать партнера, который будет иметь с ним общие интересы. Необходимо стремиться поддерживать такие отношения, когда каждый участник союза отдает и получает в одинаковой степени, на постоянной основе заботится о благополучии другого. Чрезмерный эгоизм со стороны женщины во многих случаях и становится главной причиной подчеркнутой бездеятельности партнера.

Женские насмешки и унижения

Некоторые представительницы прекрасного пола позволяют себе отпускать колкие замечания в сторону избранника наедине или даже в присутствии посторонних людей. Это уязвляет и самолюбие, и гордость мужчины, заставляет его копить обиду, лишает желания делать что-либо для возлюбленной вообще. А потом женщина недоумевает: «Что произошло? Почему исчез блеск в его глазах? Куда делось его стремление вкладывать свои ресурсы в союз?». Как можно требовать от мужчины сугубо мужских поступков, если его мужская гордость и самолюбие сломлены?

Мужские страхи и отсутствие веры в себя

Мужские страхи и отсутствие веры в себя

Бывает, отношения стремительно портятся, а любовь сходит на нет, когда мужчина испытывает не самое лучшее время в своей жизни. Неуверенность в собственных силах, страх потерять имеющиеся блага, сложности на работе — все это способно делать из сильного и смелого человека слабого, безвольного и пассивного. Это состояние может затягиваться и становиться похожим на хроническую, не устраненную в свое время болезнь.

Помочь здесь может только исцеляющее доверительное общение с любимой женщиной, которая поддержит, успокоит, даст время восстановиться. Почему-то бытует мнение, что мужчина никогда не должен плакать, и всегда обязан оставаться сильным, непоколебимым и стойким. Это явная идеализация образа мужчины. Все мы живые люди, и каждый нуждается в поддержке и участии, передышке, в верном друге в конце концов! Женщине в такой ситуации следует перестроиться и сделать все возможное, чтобы нормализовать эмоциональное состояние избранника, забыв на какой-то период о своих эгоистичных интересах.

«Клуб вечно недовольных дам»

Если женщина всегда выражает недовольство в ответ на абсолютно любое действие партнера, то рано или поздно он утомится и оставит всякие попытки ей угодить. Когда отношения в паре складываются таким образом, даме целесообразно будет остановиться и провести работу над собой. Нужно пересмотреть свою реакцию на поступки любимого и стараться действовать иначе:

  • хвалить мужчину за любую его инициативу;
  • радоваться даже малой победе возлюбленного;
  • показывать ему, что она довольна его стараниями.

Со временем ситуация сгладится, и партнер не будет бояться действовать самостоятельно. Женщине важно проявлять искреннюю радость от помощи своего спутника.

Мудрость — быть слабой!

В наше непростое время женщине сложно играть роль слабой и ранимой. Хочется бороться за свое «место под солнцем» наравне с мужчинами. Но если случилось так, что вы нашли своего единственного, то есть смысл пересмотреть свои позиции и стать для него воплощением женственности. Любая пара стремится к равновесию, поэтому если кто-то становится слабым, то другому попросту приходится быть сильнее. Иначе союз распадается.

Проявите мудрость и займите исконно женскую позицию: «Я мягкая, нежная, ранимая, стою за сильной спиной своего любимого», и он автоматически постарается оправдать ваши ожидания (если искренне любит и способен к переменам). Сделать такой шаг даме не всегда легко, особенно если она привыкла все контролировать и не доверяет партнеру важные дела. И все же стоит постараться полностью довериться мужчине, поверить в него и не препятствовать его мужскому становлению.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2018 14:06, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Партнер ведет себя как ребенок – что делать?
Иногда людям свойственно детское поведение – капризы, обиды, эгоцентризм. Как вести себя в отношениях с таким партнером?
Правильное общение о политике
Политика в культуре общения и ее место в отношениях между людьми.
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Общение: умение правильно спорить
Как вы общаетесь: спорите и ссоритесь? Или умеете убедительно высказывать точку зрения и принимать чужую?
Можно ли наладить отношения с отстраненными родителями?
Причины холодности родителей к детям и отношения с ними.
Отношения: конфликты поколений в семье
Относитесь к конфликту поколений спокойно. Он бывает у всех. Главное, быть рядом и быть готовым помочь.