Серьезные отношения после 40 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем старше человек, тем сложнее ему завести серьезные отношения. Это объясняется неудачным опытом — расставаниями с партнерами и разводами с супругами. Но в зрелом и даже пожилом возрасте некоторые люди все еще надеются встретить настоящую любовь. Как правило, после 30-40 лет люди уже лишены иллюзий относительно противоположного пола и предпочитают формы серьезных отношений, отличающихся от традиционной схемы, например, гостевой брак или полиаморию. Другие, наоборот, предпочитают одиночество. Но настоящая любовь в зрелом возрасте все же случается.

Почему людям сложно построить серьезные отношения?

Почему людям сложно построить серьезные отношения?

Проще всего найти подходящего для серьезных отношений партнера в возрасте от 20 до 30. У молодых людей больше энергии для их построения и больше кандидатов. Они могут заключать традиционные браки, а могут экспериментировать с различными форматами союзов между мужчиной и женщиной. Молодые поколения воспринимают традиционные свадьбы более спокойно, предпочитая регистрировать серьезные отношения далеко не сразу, а после некоторого периода совместного проживания.

К сожалению, процент разводов в России довольно высокий. Среди основных причин расставания — высокий уровень требований к партнеру и недостаточная способность к самоанализу, разное направление развития партнеров, совместное проживание с родителями, семейные кризисы, супружеские измены и многое другое. Многие люди после разводов принимают решение не вступать в повторные браки.

Тем не менее, некоторые люди все еще стремятся к серьезным отношениям даже после одного или нескольких неудачных браков. И после 40 лет выбор потенциальных партнеров возрастает, поскольку многие возвращаются на «брачный рынок» после разводов. Российским женщинам в этом возрасте сложнее построить отношения с мужчиной на родине. Этому препятствует высокий уровень алкоголизации российских мужчин и их завышенные требование к партнершам, обусловленные особенным отношением к мужчинам после Великой Отечественной Войны. Распространены случаи, когда женщины после 40 находят партнеров за рубежом.

Поиск любви в зрелом возрасте осложняется наличием определенных жизненных установок и привычек, через которые бывает довольно трудно переступить. Подстраиваться под интересы партнера намного сложнее, чем после 20. Многим также мешает болезненный опыт предыдущих отношений с мужчиной или женщиной. Если травма не проработана, то человек рискует остаться в одиночестве.

Особенности отношений с мужчиной или женщиной после 40 лет

Отношения с мужчиной или женщиной после 40 лет имеют свои особенности. Именно в это время люди подвержены кризису среднего возраста. Он часто сопровождается попытками догнать уходящую молодость при помощи романа с более молодым партнером. Чаще этому подвержены мужчины, но постепенно романы зрелых дам с юношами 20 лет перестают считаться чем-то предосудительным.

Успех и долговечность союза с новым партнером после 40 зависит от опыта предыдущих браков или союзов. Если бывшие партнеры или супруги сохранили хорошие взаимоотношения, несмотря на расставание, то вероятность отрицательного опыта снижается. Но проблемный союз с токсичным партнером или нарциссической личностью, любовная зависимость или другой травматичный опыт нуждаются в серьезной проработке при помощи психотерапии. Как правило, за токсичным союзом могут стоять гораздо более глубокие причины, например, отвержение в детстве или физическое насилие в семье.

Другая причина, мешающая партнерам обрести счастье в зрелом возрасте — неготовность к компромиссом и уступкам. Жизнь с другим человеком подразумевает приспособление к его привычкам, вкусам и интересам. Но далеко не все готовы на это после 40 лет. Принято считать, что посягательств на личную свободу больше боятся мужчины, но и женщины могут лучше чувствовать себя вне брака, чем в нем.

Если проблемой молодых пар могут стать взаимоотношения с родителями, то зрелым необходимо налаживать отношения еще и с подросшими детьми. Люди, долгое время, воспитывавшие ребёнка самостоятельно, часто испытывают тревогу по поводу отношения партнера к сыну или дочери. Взаимоотношения могут осложниться, например, когда дети негативно воспринимают более молодую жену отца, и не могут простить ему разрыв с их матерью.

Одна из методик, позволяющая понять, насколько человеку нужен новый союз с мужчиной или женщиной — описание всех возможных достоинств и недостатков партнера. Например, женщины могут смириться с определенным физическим несовершенством у мужчины, но не готовы терпеть физическое насилие или алкогольную зависимость.

Можно ли найти настоящую любовь в зрелом возрасте?

Можно ли найти настоящую любовь в зрелом возрасте?

Даже при хорошем отношении к партнеру, мужчина или женщина могут бояться новых взаимоотношений. Разумеется, страх повторения негативного опыта прошлого, может быть и у 20-летних. Но после 40 лет психика отнюдь не становится более гибкой. Некоторые люди могут иметь слишком высокие требования к потенциальным партнерам и искать соответствующих идеалу довольно долго.

Эмоциональный багаж человека в сочетании с высокой тревожностью может серьезно навредить ему и помешать серьезно влюбиться. Многие люди боятся за свое имущество, личное пространство и устоявшийся жизненный уклад. Вряд ли будет хорошим решением вступление в новый союз сразу после развода или расставание с предыдущим партнером. После завершения взаимоотношений должно пройти некоторое время.

Искать нового партнера или нет, каждый решает для себя сам. Но если человек хочет повторно вступить в брак, ему необходимо определиться не только с требованиями к потенциальному избраннику или избраннице, но и к самому себе. И мужчина, и женщина, должны, прежде всего, совпадать во взглядах на взаимоотношения и сразу озвучить, что им нужно — официальный брак, незарегистрированное совместное проживание или нечастые встречи.

Влюбиться человек может в любом возрасте — и в 20, и в 40, и в 60. Но психика уже меняется, и характер взаимоотношений тоже. При значительной разнице в возрасте необходимо учитывать и особенности партнера. И самое главное, необходимо четко определить для себя границы допустимого во взаимоотношениях и проработать душевные травмы прошлого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2018 20:33, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Где познакомиться для серьезных отношений?
Вопрос «где познакомиться для серьезных отношений?» волнует всех - и мужчин, и женщин.
Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Знакомства для серьезных отношений: важные нюансы
Встречи, знакомства, общение, любовь… Как построить серьезные прочные отношения? Что надо знать о мужской любви? Все это важно, здесь есть свои нюансы и тонкости.
Как не бояться серьезных отношений?
Неудачные отношения в прошлом могут испортить личную жизнь женщины. Как избавиться от страха повторения неудачного опыта и начать серьезные отношения с мужчиной?
Боязнь серьезных отношений
Страх перед серьезными отношениями знаком многим людям. Но чтобы найти любовь и обрести счастье, важно перестать бояться неудач и отважиться на риск.
Серьезные отношения: 9 факторов, которые убивают любовь
Взаимное уважение, доверие, готовность партнеров к нахождению компромиссов — важнейшие составляющие счастливых отношений и крепкой любви.