Серьезные отношения: распространенные мужские ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В любовных отношениях все люди периодически допускают ошибки. Однако когда они совершаются неосознанно, их не всегда удается выявить своевременно, и тогда человек рискует терпеть постоянные неудачи в личной жизни.

Непонимание особенностей женского восприятия любви заводит многих мужчин в тупик: романтическое общение постепенно переходит в негативное русло, эмоциональная связь с избранницей ослабевает, и в итоге взаимоотношения начинают разваливаться на глазах. Буквально каждый второй «спотыкается» на одном и том же месте, каждый раз рискуя навсегда потерять возлюбленную. Если союз все-таки распадается по инициативе дамы, мужчины зачастую сильно обижаются и разочаровываются, обвиняя в коварстве весь женский род, но почему-то даже не допускают мысли о том, что сами могли способствовать разрыву любовных уз. А ведь такое вполне возможно!

Романтические отношения — это, конечно, не математика. Сухой расчет здесь бесполезен. Но все же каждому представителю сильной половины человечества пойдет на пользу хотя бы небольшое углубление в женскую психологию. Это позволит лучше понимать женщин, научиться гармонично взаимодействовать в паре, не нарушая границ чужого личного пространства и увеличивая шансы на благополучное развитие взаимоотношений. Рассмотрим самые распространенные мужские ошибки, которые действительно заслуживают внимания.

Скупое, поверхностное общение

Скупое, поверхностное общение

Неумение или нежелание человека делиться с партнером своими истинными мыслями и чувствами — настоящая проблема современности.

Мужчины порой боятся выплескивать накапливающиеся эмоции, поскольку не хотят ненароком обидеть свою спутницу или спровоцировать очередную ссору. Иногда молчание — способ обдумать сложившуюся ситуацию, попытка разобраться в себе. Но если мужчина в принципе не поддерживает со своей возлюбленной открытое, доверительное общение, это не может вести ни к чему хорошему.

Для женщины замкнутость и отстраненность партнера способна стать настоящим испытанием. Она все время находится в напряжении, боится нарушить личное пространство мужчины, но при этом мучается в догадках:

  • Ему плохо?
  • Он обиделся?
  • У него что-то болит?
  • Он что-то от меня скрывает?
  • Любит ли меня этот человек?

Приведенные примеры — лишь упрощенный вариант изложения самых распространенных женских мыслей. Отчуждение в паре всегда болезненно. Поэтому даже если мужчина замкнут по своей сути, ему имеет смысл все же пересилить себя и открыться любимой.

Нежелание прислушиваться к мнению женщины

Некоторые особенно суровые и категоричные представители сильной половины считают, что женская болтовня мало что значит, потому что состоит из большого количества «бурлящих» эмоций. Такие мужчины не дают своим любимым решать хоть мало-мальски серьезные задачи, считая женщин легкомысленными особами, неспособными на взвешенные действия. При таких условиях рано или поздно отношения начнут портиться. Никому не приятно ощущать себя неразумным и бесполезным, тем более в глазах близкого человека.

Женский мыслительный процесс всегда связан с переживаниями, но это не значит, что женщины не могут принимать рациональных решений. Просто представительниц прекрасного пола ведет не столько наблюдение за причинно-следственными связями, а внутреннее чутье, которое между прочим редко их подводит. Благоразумный мужчина сумеет повернуть общение в нужную ему сторону, но при этом всегда будет учитывать мнение любимой. Часто именно догадки на уровне интуиции и спасают ситуацию, позволяют удачно предугадать возможные проблемы.

Грубое отношение

Грубое отношение

Когда мужчина регулярно проявляет грубость или даже открытую агрессию, женщина понимает, что с таким человеком здоровые отношения не построить. Включается подсознательный страх за свою жизнь и будущее потомство. В итоге пара расстается. Вспыльчивым, темпераментным мужчинам лучше всего выплескивать агрессию самым безобидным способом — в спортзале, в бане, на футбольном матче и т. п.

Пренебрежение, равнодушие

К сожалению, когда пара вместе уже давно, отношения часто претерпевают не самые лучшие изменения. Мужчина расслабляется, ведь главный «трофей» своей жизни он уже вроде бы завоевал, а потому перестает ценить любимую женщину. В итоге общение уходит не в то русло, становится пассивным. В любовь перестают вкладываться душевные силы. Так устроена человеческая сущность: трудно оценить по достоинству то, что уже имеешь. Негативное влияние этого фактора катастрофическое! Пары, в которых отсутствуют общность и нежное отношение друг к другу, несчастливы. Чаще всего люди просто расходятся навсегда.

Чтобы минимизировать шансы на такое развитие событий, любящему мужчине хотя бы периодически стоит задумываться о том, как бы он жил без своей избранницы: чем бы он занимался, как бы себя чувствовал каждый день недели. Такая практика позволяет вновь посмотреть на родного человека влюбленными глазами и начать ценить все, что он делает хорошего для отношений.

Уход от проблем

Женщины ненавидят, когда их избранники «прячут голову в песок», избегая решения назревающих проблем — бегут от возможного скандала, оттягивают момент принятия важного решения и т. д. Это показывает их слабость, неприспособленность к жизненным трудностям, склонность к перекладыванию проблем на хрупкие женские плечи. Обмен ролями всегда пагубно влияет на пару. Не нужно накапливать неприятности! Решать их следует сразу же, по мере поступления. Если проблема значительная и мужчина колеблется, то нет ничего зазорного в том, чтобы посоветоваться с любимым человеком и решить ситуацию совместно, не сбрасывая ответственность на другого.

Отношения с тираном: «Решаю здесь только я!»

Подчинение избранницы своей воле — изначально неправильная тактика построения отношений. Женщина — не ручная собачка и не игрушка. Ее личное пространство не должно подвергаться атакам. Не стоит терроризировать возлюбленную одними и теми же вопросами:

  • Где была?
  • Что делала?
  • Почему так долго?

Все это бессмысленно! Даже если женщина очень любит своего партнера, она вряд ли сможет долго терпеть заключения в рамки и постоянное давление, ведь каждый человек свободен по своей сути. Бывает, только властному мужчине покажется, что он победил, и… золотая клетка с треском разваливается!

Инфантильное поведение

Ничего не раздражает больше, чем «маменькин сынок», неспособный сделать хоть что-то значимое самостоятельно. Беспомощность, капризность, излишняя эмоциональность, эгоцентризм, боязнь решения сложных вопросов — все это признаки мужской инфантильности. Ведущая проблема таких мужчин заключается в том, что они дублируют в отношениях с женщиной выученный в детстве сценарий «сын — мать», что устраивает лишь редких представительниц противоположного пола.

Посягательство на личное пространство: ревность к ее подругам

У каждого человека должна быть своя личная зона, за черты которой другим людям (даже самым близким) заходить крайне не рекомендуется. У женщин их подруги находятся именно в этой области. Мужчине достаточно просто не вмешиваться в женское общение и не проявлять агрессии к приятельницам возлюбленной, иначе обид и скандалов не избежать!

Игнорирование романтики

Романтические поступки — это своего рода клей для отношений. Они прочно скрепляют два влюбленных сердца воедино, даже когда все плохо. Романтика и чувственность способны помогать в самых сложных ситуациях. Не забывайте об этом и пользуйтесь этим простым секретом как можно чаще! Дарите цветы и подарки с особым смыслом, но даже в обычные дни, делайте романтические глупости, и ваша половинка оценит это по достоинству. Отношения станут ярче и интереснее!

Жадность на комплименты

Любящий мужчина просто обязан подчеркивать красоту своей женщины приятными словами, показывать избраннице, что она желанна и прекрасна. Наверняка она делает многое для того, чтобы ему нравиться. Так почему бы не поощрять ее светлые побуждения? Очень обидно, когда любимый не замечает эти попытки быть красивой только для него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 16:05, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Красота отношений: успех «серых мышек»
Почему некоторые мужчины строят семейные отношения с «серыми мышками», предпочитая их красавицам?
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Отношения с бывшим: нужен ли второй шанс?
В каких случаях стоит восстановить отношения с бывшим, а когда лучше оставить все в прошлом?
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?