Слепая любовь: как понять, что мужчина безответственный?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ответственный муж – мечта всех женщин. Хочется, чтобы любимый мужчина брал на себя ответственность не только за собственные слова и поступки, но и за семью. Любовь часто ослепляет женщину, поэтому она не замечает, что ее избранник не готов нести ответственность даже за себя. Какие «звоночки» должны насторожить? На что нужно обратить внимание еще на стадии ухаживания?

Постоянно меняет планы

Если еще на стадии первых чувств мужчина часто меняет планы или переносит встречи, стоит насторожиться. Особенно, если на это нет веских причин, и от избранника слышны только отговорки. Такие несостыковки могут не причинять сильного дискомфорта и не влиять на общение, но в семейной жизни обычно перерастают в скандал. Женщине сложно смириться с тем, что муж – ненадежный человек, на которого нельзя положиться. И даже знаки любви не могут спасти ситуацию.

Все время жалуется на жизнь

Безответственные мужчины любят обвинять окружающих в своих неудачах. Они жалуются на начальство, на правительство, на коварство друзей и коллег. В такие моменты общение с ними становится невыносимым. Если вы замечаете, что ваш избранник любит перекладывать ответственность на других людей, постарайтесь здраво проанализировать ситуацию. Возможно, все неурядицы провоцирует именно ваш мужчина? Тогда в семейной жизни вряд ли что-то изменится, и избранник останется таким же безответственным.

У него нет любимого дела

Как правило, у незрелого мужчины нет любимого дела, которое можно назвать действительно серьезным увлечением. Безответственный мужчина не развивается в профессиональной сфере, у него нет масштабных целей. Зачастую его интересы сводятся с сиюминутным удовольствиям и не требуют личностного развития.

Легко может соврать окружающим

Даже если у вас с мужчиной любовь, не спешите оправдывать его вранье окружающим. Если он не держит слово, данное другим людям, скорее всего, в семейной жизни будет обманывать и вас. Особенно, если заест быт и любовь немного поутихнет. Безответственность избранника может проявляться в общении с друзьями, коллегами, родителями и другими людьми. Это повод внимательнее присмотреться к мужчине, с которым вы хотите связать свою жизнь.

Избегает ситуаций, в которых нужно нести ответственность

Если вы замечаете, что любимый мужчина избегает ситуаций, когда ему придется нести ответственность за последствия – это тревожный симптом. Чаще всего такое отношение к жизни можно заметить уже на том этапе, когда мужчина только начинает проявлять знаки любви. Он не хочет делать ремонт, бронировать билеты, искать новых работодателей. Избранник может перекладывать эту ответственность на других людей или откладывать важные дела на неопределенное время.

Странная любовь: не уважает женщин

Странная любовь: не уважает женщин

Даже если у мужчины есть любовь к вам, в целом к женщинам он может относиться неуважительно. Это проявляется в его постоянной критике женского пола, он часто высказывает, что есть сугубо мужские сферы деятельности, а роль девушек – обеспечивать комфорт мужчинам. Такая позиция влечет за собой особенности в общении. Мужчина не хочет брать на себя ответственность и считает, что избранница должна принимать его любым.

Скорее всего, такое поведение будет и в браке. Несмотря на любовь, такое отношение мужчины к женщинам коснется и жены.

Был безответственным в прежних отношениях

Если ваш мужчина рассказывает, что в предыдущих отношениях он нарушал слово, потому что ему попадались не те девушки, не спешите верить. Безответственность мужчины наверняка проявится и в новых отношениях, когда любовь немного угаснет.

Если общение с мужчиной приносит вам удовлетворение и не хочется разрывать отношения, попробуйте применить несколько ключевых приемов. Возможно, у вас получится привить мужчине чувство ответственности.

ЗОЖ и другие правильные привычки: не будьте нянькой

Безответственность начинается с немытой кружки и разбросанных носков. Женщина не должна становиться нянькой для взрослого мужчины и полностью его обслуживать. Не нужно исправлять ошибки мужчины и пытаться предугадать каждое его желание. Даже если вас не устраивает его образ жизни, и вы хотите привить ему ЗОЖ или другие правильные привычки, не стоит навязывать свою точку зрения.

Отдайте власть мужчине

Конечно, не нужно жертвовать собой и быть рабой любимого, но отдать ему некоторые привилегии все-таки стоит. Чтобы мужчина почувствовал себя взрослым и ответственным, разрешите ему принимать решения. Это может касаться как выбора ресторана, так и распределения семейного бюджета. Чтобы общение было более теплым и доверительным, чаще спрашивайте у него совет и интересуйтесь его мнением.

Провокационное общение: игнорируйте

Провокационное общение: игнорируйте

Если вы замечаете, что мужчина часто ведет себя безответственно, попробуйте полностью абстрагироваться от него. Живите в свое удовольствие, уделяйте внимание собственным интересам и потребностям. У мужчины должно возникнуть четкое осознание того, что вашу любовь нужно заслужить взрослым ответственным поведением, а не просто фактом существования.

Проявляйте знаки любви и искренне хвалите

Мужчины очень любят, когда женщины подпитывают их эго. Позвольте избраннику почувствовать себя той самой каменной стеной, за которой так надежно женщине. Искренне хвалите его, когда он проявляет себя как ответственный глава семейства и оказывайте ему знаки любви. Такое поощрение будет дополнительным стимулом.

Будьте партнерами

Иногда к безответственному поведению приводит модель отношений «мать-сын», которая сложилась между мужчиной и женщиной. Муж и жена должны быть, прежде всего, партнерами, у каждого есть не только права, но и обязанности. Чтобы искоренить инфантильность в поведении мужчины, женщина не должна брать на себя его обязанности. Тогда он привыкнет к тому, что сам несет ответственность за последствия своего халатного отношения к делам и жизни в целом.

Иногда мужчине просто удобно быть безответственным. Его все устраивает и он ничего не хочет менять, даже если оказывает знаки любви. Если для женщины такая позиция неприемлема, стоит задуматься о том, действительно ли она хочет связать свою жизнь с этим человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 23:24, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужские и женские привычки: кто должен готовить для семьи?
Как вести себя в ситуации, когда супруги не приспособлены к совместной жизни? Как найти компромисс и сохранить семью?
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Должны ли супруги разделять хобби друг друга?
С какими трудностями могут столкнуться муж и жена, занимаясь совместным делом? Как научиться находить компромисс в спорных вопросах?
Запись к психотерапевту для семейной пары
Поможет ли запись к психотерапевту возродить любовь?
Как отпустить прошлые отношения?
Как прошлые отношения мешают жить и быть счастливым?
Отношения в браке держатся на одиночестве
Хочется ли вам иногда побыть без своей второй половинки? Не стесняйтесь этого желания, оно нормальное!