Служебный роман: стоит ли игра свеч?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый человек, трудящийся на благо крупной компании, был свидетелем романтических интрижек, возникающих на рабочем месте. Да, что там говорить? Сюжеты многих советских и современных фильмов повествуют о бурном развитии отношений, заканчивающихся пышной свадьбой и счастливой семейной жизнью. Но так ли это в реальности? Можно ли назвать офис отличным местом для знакомств и устройства личных отношений? Не разрушительны ли такие действия для карьеры? Стоит ли поддаваться чувствам? Или лучше ограничиться легким флиртом, заканчивающимся дружбой? О преимуществах и недостатках служебного романа расскажет MedAboutMe.

Стоит ли игра свеч?

О плюсах и минусах служебных романов можно дискутировать часами, каждый будет доказывать свою точку зрения и будет прав, ведь финал эмоциональных всплесков в стенах офиса может быть как печальным, так и радостным. Большинство людей уверены, что любовные отношения в офисе грозят потерей статуса, заработанного непосильным трудом, и усмешками сотрудников, постоянно пытающихся задеть острыми шутками. Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Нередко служебные романы позволяют добиться небывалых высот в карьере, повышения заработной платы и, наконец, счастливых и долгожданных отношений.

Как в фильме со счастливым концом: плюсы служебного романа

Как в фильме со счастливым концом: плюсы служебного романа

Пожалуй, главное преимущество служебного романа заключается в возможности понаблюдать за своей пассией со стороны продолжительное время. В рабочей сфере случаются разные ситуации, сложности и авралы преследуют по пятам. Соответственно, у человека, отношения которого возникли в офисе, имеется уникальная возможность понять, насколько устойчива пассия к стрессам, и способна ли найти выход из самой неординарной ситуации, сохранив при этом достоинство. Подобные наблюдения позволяют оценить поведение второй половинки в семейной жизни, если таковая состоится.

Еще одно существенное преимущество служебных романов — поиск любимого человека без потери драгоценного времени и обмана, что наблюдаются на просторах интернет-сети и при знакомствах в развлекательных заведениях. Многие люди большую часть суток проводят за рабочим столом. После трудного дня не возникает особого желания всматриваться в монитор в поисках пары на сайте знакомств, и уж тем более, отправляться в ближайшее кафе или бар с надеждой обрести любовь на всю жизнь. А сидя дома и занимаясь решением бытовых проблем, найти вторую половину просто невозможно.

Служебный роман с руководителем сулит карьерным ростом и повышением заработной платы. Речь не идет о постельных сценах женатого босса и секретарши, совсем нет. Как правило, такие отношения не дают никаких возможностей, кроме небольших презентов, похода в ресторан и интима, впоследствии переходящего в ранг обязательства, отказ от которого может стать причиной потери работы. Речь ведется об искренней симпатии, когда начальник всеми мыслями поглощается любовными чувствами, и старается отблагодарить своего подчиненного любыми способами. Сказать, что это правильно нельзя, но и ничего плохого за такими действиями не кроется, разве что осуждение действий начальника и многочисленные кляузы вышестоящему руководству.

К преимуществам служебного романа можно смело отнести острые ощущения. Хотя для некоторых людей, не желающих испытывать яркие эмоции, полученные таким способом, этот аспект относится к явным минусам. Многие удивятся, как служебный роман может стать методом получения острых ощущений? Все просто! Душещипательная переписка (часто с интимными подробностями) в социальной сети во время рабочего дня, нежные поцелуи и обнимания за дверью кабинета, долгожданные прогулки в обеденный перерыв, заканчивающиеся опозданием. В общем, игра, которую хочется продолжать изо дня в день, стараясь быть незамеченными сотрудниками и руководством. Правда, минутные захватывающие отношения могут закончиться плачевно — выговор, штраф и даже увольнение за систематические нарушения.

Офис — не место для романтических отношений

Офис — не место для романтических отношений

Во многих крупных компаниях руководители стараются пресечь флирт и служебные романы между сотрудниками, хотя часто сами попадаются на подобном «злодеянии». Накладывая запреты и штрафы на отношения в стенах офиса, они пытаются повысить работоспособность и ускорить производственный процесс. Несомненно, сей факт отражается на отношении сотрудников к работе, и служебных романов стало значительно меньше. Но полностью исключить любовные интрижки и внезапное счастье коллег, свалившееся как снег на голову, невозможно даже штрафами, исчисляющимися четырехзначными цифрами. Еще бы! Невероятно красивые длинноногие красотки или же парни со внешностью Бред Питта, сидящие в соседнем кабинете, так и тянут попробовать «запретный плод».

Так, в чем же заключаются недостатки служебного романа? В первую очередь, осуждение и ничем не подтвержденные сплетни. Это только кажется, что никто ничего не замечает. На деле все иначе. Даже невинный флирт или поцелуй в щеку может стать горячей темой обсуждений всего офиса, особенно если один из влюбленных занимает высокий пост, и уж тем более, если он окольцован. Обычно это приводит к крушению репутации, строящейся годами, вернуть которую удается не каждому. В итоге приходит момент поиска новой работы и построения карьеры с нуля. Также служебный роман может стать виновником совершения ошибок по работе. Фантазии о счастливом будущем и парение в облаках на крыльях любви мешает сосредоточиться и осуществить планы по высшему классу.

Еще один недостаток отношений на работе — скоротечность. Как правило, роман со свиданиями украдкой, цветами и конфетами, длительными прогулками по ночному городу и небывалой страстью в постели заканчивается так же стремительно, как и начинался. Для тех, кто не терпит длительных отношений и не желает обременять себя семейной жизнью, этот факт можно отнести к плюсам. Но людей, которые не хотели бы иметь крепкий союз, очень мало. Каждый мечтает построить полноценную и счастливую семью.

Из недостатков нельзя не отметить постоянное совместное времяпрепровождение. Влюбленные не успевают соскучиться, и в скором времени отношения начинают вызывать жуткое раздражение и становиться в тягость. Аналогичная ситуация касается и коллег, наблюдающих за романом со стороны, ведь некоторые из них негативно относятся к проявлениям нежностей и заигрыванием на людях.

И все-таки, стоит ли игра свеч? Ответить на этот вопрос очень сложно. Каждый выбирает свой путь, не нужно свято верить стереотипам. Не всегда служебный роман грозит быстротечными отношениями, крушением репутации и потерей работы. Сегодня можно встретить много семейных пар, завязавших отношения в офисе и наслаждающихся счастливой и безмятежной жизнью.

Мнение эксперта

Юлия Киселева, социальный педагог, психолог (г. Челябинск)Юлия Киселева, психолог, социальный педагог (г. Челябинск):

Служебный роман — это всегда риск. Риск остаться без высокооплачиваемой работы, риск потерять свой статус и, наконец, риск стать объектом обсуждения. Как показывает практика, тщательная конспирация и попытки скрыть романтические отношения на работе всегда заканчиваются провалом. Рано или поздно все становится явным, здесь уместна поговорка «шило в мешке не утаишь». Весь роман — его начало, развитие и счастливый или горький конец будут как на ладони у начальства и сотрудников. Естественно, это отразится на карьере. Ни одно руководство не одобряет любовные связи на рабочем месте, штраф и выговор — это не самое страшное, что может произойти.

Конечно, жизнь полна неожиданностей, вполне вероятно, что служебный роман перерастет во что-то большее, чем просто встречи, флирт и интим. Воспринимать все недостатки служебного романа нужно только как предостережение, не более того. Глупо отказываться от любви и позитивных эмоций только потому, что роман служебный. Важнее оценить риски, а не бросаться в омут любви и страсти, получив от привлекательного сотрудника комплимент или приглашение на чашечку кофе.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2016 20:50, обновлено 19.05.2021 21:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какое поведение женщин разрушает отношения?
Как нужно вести себя с мужчиной, чтобы создать крепкие отношения? Какие ошибки женщин отталкивают мужчин?
Романтические отношения с коллегой: плюсы и минусы
Какие правила нужно соблюдать, чтобы романтические отношения с сотрудником не навредили вам? Плюсы и минусы служебного романа.
Отношения с мужем: как распознать измену?
Как вовремя распознать измену мужа и сохранить отношения? Какие признаки выдают мужскую неверность?
5 ошибок, которые портят романтические отношения
Чтобы головокружительный роман не обернулся крахом надежд, в отношениях с мужчиной важно держать «золотую середину». Быть умеренной в проявлении любви и не совершать ошибок.
Курортный роман: другой взгляд на положение вещей

Случайные половые связи — всем известная ситуация, в последнее время известная еще и под кодовым названием «курортный роман». Вопрос «хорошо» это или «плохо», оставим на решение психологам и тем, кто является непосредственным участником этого действия. Нас эта сторона жизни интересует исключительно с точки зрения здоровья.