Служебный роман: чего ожидать от таких отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовные отношения — важная часть человеческой жизни. Некоторые считают, что преград для любви не существует, и решаются завести роман прямо на работе. Но правильно ли это? Чего ожидать от любовного общения, сопряженного с трудовым процессом? У подобной интимной привязанности есть как преимущества, так и недостатки. Это рискованное, но волнующее приключение. Итак, стоит ли игра свеч?

Эмоции и страсть: плюсы романа с коллегой

Эмоции и страсть: плюсы романа с коллегой

Даже любимая работа может периодически казаться скучной и вызывать неприязнь. А если в привычную трудовую жизнь приходит страсть, все изменяется и начинает играть новыми красками! Приходит свежесть восприятия, будни равносильны празднику! Адреналин ласково щекочет нервы и все, что хочется — хоть на секунду встретиться глазами с вожделенным партнером. Да, преимуществ у такой связи действительно много:

  • У людей имеются вполне реальные представления друг о друге.

Каждый партнер достаточно хорошо знает избранника, а если и не знает, всегда есть возможность ненавязчиво навести справки у сослуживцев. Идеализировать интересующую особу в данном случае вряд ли получится — обычно сотрудники знают всю подноготную своих коллег.

  • Само общение с любовником привносит свежие эмоции в рутину.

Работа ладится, влюбленные «в ударе». И все это благодаря мощному гормональному всплеску, который, несмотря на отвлекающий эмоциональный фактор, будет активно стимулировать выполнять любую работу «на отлично»! Дофамин! Серотонин! Эйфория!

  • Хочется всегда выглядеть красиво и ухоженно.

Каждый партнер будет стараться поддерживать себя в отличной форме, ведь объект желания может в любой момент удостоить его мимолетным взглядом, комплиментом, или даже страстным поцелуем в лифте!

  • Взаимные помощь и поддержка.

Будучи в достаточно близких отношениях, коллеги-любовники смогут помогать друг другу продвигаться по карьерной лестнице. Главное — не раскрывать «секрет» широкой публике.

  • Рабочие моменты дают возможность сблизиться.

Когда коллеги вступают в романтическую связь, даже дальние командировки перестают быть скучными!

Существенным преимуществом служебного романа является и то, что он вполне может закончиться свадьбой.

Романтическое общение на работе: основные минусы

Невзирая на все плюсы, у таких взаимоотношений имеются существенные недостатки. Отношения на работе — тема щекотливая. И последствия этой связи могут быть довольно неприятными:

  • Постоянные сплетни.

Другие сотрудники могут раскрыть «тайну» влюбленных. При этом непременно найдутся те, кто будет осуждать любовников за их связь, шептаться за спиной, стараться влезть со своими советами, откровенным неодобрением или завистью. Порицание общественности легко перерастает в открытую агрессию. Неудачи на личном фронте других коллег, просто неприязнь, доносы начальству — все это может негативно повлиять на ситуацию.

  • Работа и личная жизнь рано или поздно начинают мешать друг другу.

Нередко бывает так, что одному из участников служебного романа приходится расплачиваться за эту связь собственной карьерой.

  • Отношения могут закончиться не лучшим образом.

В случае разрыва эмоции могут сыграть с людьми злую шутку, и их роман закончится на плохой ноте. Каждый день экс-любовникам придется встречаться на работе, а возможно, и активно сотрудничать. Не исключено, что кому-то из них придется, скрывая боль и неприязнь, наблюдать за флиртом бывшего партнера с другими коллегами.

Стоит отметить, что у новых сотрудниц предприятия есть риск нарваться на «офисного ловеласа», для которого такие романы сродни релаксации от быта. Он так отдыхает и даже не думает переводить отношения во что-то серьезное. Это увлекательная игра, продолжения которой за стенами офиса или пределами очередной командировки не существует.

Отношения с коллегой: что важно учитывать прежде всего?

Отношения с коллегой: что важно учитывать прежде всего?

Служебный роман — распространенное явление. Это союз равных. Если вы поддались страсти и увлеклись своим коллегой, помните: важнее всего не идти на поводу у неожиданно вспыхнувшего желания, а тщательно изучить человека. Присмотритесь и постарайтесь выяснить, каков он на самом деле, и какие цели преследует.

С определенными персонами на работе вообще нежелательно завязывать романтические отношения ввиду высоких рисков на провал. К их числу можно отнести:

  • Связь с женатым коллегой.

Учтите, что роман с коллегой, состоящим в браке, вряд ли закончится хорошо. Жаркие страсти на работе для большинства замужних и женатых людей являются лишь игрой, средством увеселения в противовес семейной рутине (а если супруг или супруга работает совсем рядом, это еще и способ получить дозу адреналина!). Так что не обольщайтесь заранее на этот счет и тщательно взвешивайте каждый свой шаг. Другие «товарищи по цеху» будут пристально следить за вашим общением, ведь слухи распространяются быстро, и законный супруг (супруга) может довольно скоро узнать о происходящем. Все это грозит неприятным скандалом и ухудшением репутации.

  • Роман с начальником.

Налаживать романтическое общение с шефом можно, но лучше не стоит. Да, есть вероятность, что это подарит много жарких минут, но помните, что такие отношения обычно ведут в тупик. Подобные романы активно осуждаются трудовым коллективом, который будет считать каждое ваше повышение незаслуженным (а вернее, заслуженным через постель).

Прежде чем делать шаг навстречу любовным взаимоотношениям с коллегой, честно ответьте себе на несколько вопросов:

  • Есть ли хоть малейшая вероятность того, что эти отношения перерастут в любовь? У них есть будущее?
  • В случае крайней необходимости готовы ли вы уволиться с любимой работы?
  • Не захлестнули ли вас эмоции? Это искреннее чувство или простое желание снять накопившиеся напряжение на работе?
  • Не стали ли вы очередной жертвой любвеобильного шефа, у которой, по сути, и не было выбора?

Ситуация сложна и должна непрерывно контролироваться вами. Не забывайте об этом!

Как вести себя в коллективе?

Если вы будете ставить свой роман выше работы, рано или поздно это заметят окружающие. Такой подход негативно скажется на ваших отношениях. Наверное, не стоит еще раз упоминать о том, в какой ад могут превратиться трудовые будни, если окружение возжелает ополчиться на вас. Если вы все же решились перейти от флирта к делу, держите все в строжайшей тайне.

Всегда уважайте чувства других сотрудников. Им может быть неприятно и неловко работать вместе с парочкой, от которой просто разит «любовным электричеством». Также важно стараться относиться ко всем одинаково, не выделяя партнера из большинства. Достичь этого будет трудно, но только так можно добиться баланса и избежать сплетен, гневных тирад, обвинений в несправедливости.

Ни в коем случае не делитесь своими личными переживаниями даже с близкими друзьями из рабочего коллектива. Кто-то что-то услышит или товарищ сгоряча проболтается, и сплетни не просто потекут рекой, но и обязательно будут обрастать всевозможными домыслами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2017 12:54, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности добрачных отношений супругов как фактор стабильности семьи / Левкович В.П. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Служебный роман: стоит ли игра свеч?
Служебный роман, нежданно возникший на жизненном пути, несет в себе и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них подробно.
Новые отношения: курортный роман
Курортный роман способен принести массу положительных эмоций и стать незабываемым впечатлением. Но важно помнить о правилах поведения, которые уберегут от опасности.
Курортные романы: плюсы и минусы
Стоит ли заводить курортные романы? Могут ли они быть полезны, или минусы случайных отношений перевешивают плюсы? «Горячая» тема на MedAboutMe.