Сомнительная романтика: поступки мужчины, которые должны насторожить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Романтика — это прекрасно. Звезда с неба, алые паруса, рояль в кустах и всякое такое, от чего где-то в самой серединке начинают порхать бабочки. Но не всякие проявления романтики безупречны и основаны на одной только чистой любви. MedAboutMe рассказывает о темной стороне некоторых романтических поступков.

Романтика, любовь и отношения: каждый выбирает по себе

Люди бывают разные. Персонаж современного информационного пространства по имени Капитан Очевидность даже уточняет, что «одни люди одни, а другие — совершенно другие». И отношение к романтике, соответственно, тоже разное. Но эта, казалось бы, очевидная мысль посещает не все головы, как это ни странно.

Иногда из-за разных пониманий романтики возможны проблемы в отношениях, причем порой они проявляются не сразу. Но некоторые моменты могут указывать на зарождение грядущих неприятностей задолго до того, как проблема оформится, окрепнет и расцветет неприглядным махровым цветом, отравляя жизнь и оставляя на душе болезненные раны.

На какие романтические поступки следует обратить особенное внимание девушке? Что может вызывать обоснованные сомнения в чистоте и адекватности намерений партнера?

Слишком быстрое сближение

Слишком быстрое сближение

Отношения должны созреть. И желательно, чтобы этот процесс происходил с примерно одинаковой скоростью у обоих партнеров. Но бывает иногда так, что парень буквально сразу после знакомства переходит на слишком интимный стиль общения. Девушка мгновенно становится «зайкой», «милой», my darling. Ее называют «душа моя», произнося это бархатным, особенным тоном, за которым так и слышатся страстные вздохи неземной любви. Хотя от момента первой встречи прошло минут двадцать пять от силы.

Мужчина мгновенно окружает женщину атмосферой интимности, хотя она пока и понять не успела — кто это вообще такой и что себе намеревается позволить.

Беда в том, что такое отношение буквально завораживает некоторых особенно впечатлительных девушек, не расставшихся с верой в «вечную любовь с первого взгляда». Чем и пользуются пикаперы и прочие любители приключений.

Совет: не следует принимать за чистую монету ни слова, ни интонации малознакомых мужчин. Быстро происходят только неприятности.

Отказ от прежнего круга общения

Многие девушки искренне мечтают о том, чтобы стать для своего парня единственным «светом в окошке». Но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Подобная «зацикленность» на единственном человеке может говорить о скрытых психологических проблемах, которые со временем способны проявиться не самым приятным образом. Если мужчина с легкостью отказался от всего, что ему прежде было дорого или интересно, перестал встречаться с друзьями и родственниками, заниматься любимым хобби, и все его интересы свелись к тому, чтобы держать за руку предмет своего обожания, это уже больше похоже на одержимость.

Романтичным такое отношение может показаться только на первый взгляд. На самом деле это своего рода капкан, из которого не всегда легко вырваться.

Навязчивое общение

Миллион СМС в день, десятки звонков и сообщений в соцсетях, бесконечные «думаю о тебе…», «соскучился», «что делаешь?». Такое больше свойственно девушкам, но порой подобным информационным давлением грешат и парни. И некоторые девушки даже воспринимают подобное стремление к постоянному общению как нечто ужасно милое и романтичное.

Но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Избыточное общение может говорить о довольно неприятных качествах и намерениях парня.

Как минимум, постоянное бомбардирование объекта страсти СМС и звонками говорит о том, что ничем полезным парень не занимается, что он элементарный бездельник. Но есть варианты и похуже: стремление к полному и постоянному контролю. Девушка шагу не сможет сделать без того, чтобы не отчитаться о том, что делает, чувствует, думает. Даже если сначала такое стремление «срастись в земле, сплестись ветвями» вызывает умиление, однажды оно начнет напрягать и раздражать.

«Я мужчина и я решаю»

«Я мужчина и я решаю»

В фильме «Москва слезам не верит» такой тип мужчины обрисован очень наглядно и ярко. Почему-то многие женщины до сих пор млеют от подобных «Гош». Внезапно появившись в жизни женщины, «гоши» без спроса берут на себя руководство, «на том простом основании, что они мужчины». Даже если ничего ровным счетом из себя не представляют и даже если руководящих функций им никто не делегировал.

На какой-то период женщине может показаться необычным и романтичным оказаться в роли ведомой. Многим девушкам такая роль вообще нравится, ведь она позволяет снять с себя ответственность. Но вот только результат может разочаровать. Мало быть просто мужчиной, чтобы браться за роль лидера в отношениях. Надо еще иметь для этого что-то кроме половых признаков. Иначе романтика быстро превратится в разочарование.

Склонность к показухе

Нередко случается, что парень старается показаться не тем, кто он есть на самом деле. Он дарит дорогие подарки, которых не может себе позволить, влезая в долги или отказываясь от необходимого ради того, чтобы блеснуть щедростью.

Это может восприниматься девушкой как безоглядная любовь, но на самом деле такая склонность к показухе гораздо ближе к безответственности и фанфаронству. И хорошо, если только к ним. Потому что стремление добыть любым путем средства для очередного «распускания хвоста» могут окончиться проблемами с законом или другими неприятностями. Да и разве можно доверять человеку, который все время пытается казаться кем-то другим?

Личный опыт
Ольга П.

Был у меня парень, чуть не поженились даже. Ох, какие он мне подарки дарил! В какие рестораны водил! А потом оказалось, что ради этого он сначала набрал долгов, а потом начал приворовывать, и в конце концов попал в тюрьму. Ну и зачем все это было надо?

Любовь к экстриму

Любовь к экстриму

Обычной добропорядочной интимной близости хватает не всем. Многие мужчины с удовольствием фантазируют о необычных ситуациях, в которых они могли бы заняться любовью со своей партнершей. У некоторых эти идеи становятся навязчивыми, и они то и дело побуждают девушку к соитию в разных не вполне подходящих местах: в лифте, на колесе обозрения, в общественном транспорте или на балконе, на виду у всей улицы. Возбуждающе? Возможно. Романтично? Вряд ли.

Особенно в том случае, когда девушка отличается большей скромностью, чувствует себя неловко и испытывает стыд. Ей следует задуматься — нормально ли то, что парень пренебрегает ее чувствами и желаниями ради удовлетворения собственных фантазий.

Подарки на свой вкус

Мужчины часто дарят подарки, это так. Но вот отношение к выбору подарков у них бывает странное. Не все мужчины умеют и хотят дарить то, что приятно было бы получить девушке. Они просто не считают нужным обращать внимание на желания девушки. Нужны примеры? Пожалуйста.

Личный опыт
Наташа Д.

Мой бывший муж прекрасно знал, что я ненавижу пикники, палатки и отдых на природе. Это не мое, вообще. Но на годовщину нашей свадьбы он решил сделать мне невероятно «романтичный» сюрприз, от которого мне полагалось прийти в восторг: сплав по горной речке. Неделю в сырости, холоде, на жестком тюфяке в палатке, без горячей воды и нормальной пищи, в окружении комаров размером с нашего кота. Все это время он пребывал в розовой уверенности, что мне просто не может не нравиться эта «романтика». Когда мы вернулись, я подала на развод. Надо было быть абсолютно бесчувственным и тупым, чтобы не понять неуместности подобного «сюрприза».

Личный опыт
Вера К.

Мы с моим бывшим мужем не раз ссорились из-за его идиотского понимания романтики. Например, однажды на рассвете он вернулся из командировки, тихонько вошел к нам в спальню, сорвал с меня одеяло и вывалил на постель огромную охапку мокрых, колючих, грязных роз, выдранных на какой-то клумбе. Мало того, что я чуть не померла от стресса — спишь себе, ничего не подозревая, и вдруг на тебя обрушивается что-то мокрое, холодное и колючее. Так я еще накануне вручную стирала постельное белье, которое он вот так походя изгваздал. Для него это — «Подумаешь, это всего лишь тряпки, что ты так разоралась?» А то, что это мой труд, мои руки и спина, ему в голову не пришло. В результате муж обиделся, что я не оценила его романтического порыва, а я поняла, что для него идиотская псевд-романтика важнее моего здоровья и моих чувств.

Личный опыт
Лера Р.

Мой бывший парень за три года умудрился ни разу не подарить мне то, что я хотела бы. Потому что, по его мнению, я всегда хотела «не то». Я люблю черный шоколад — он специально дарил молочный и белый, потому что «девушкам нравится молочный шоколад». Я люблю тюльпаны и фрезии — он дарил исключительно розы, потому что другие цветы «не романтичные». Я люблю классическую музыку — он умудрился дважды покупать мне билеты на концерт Стаса Михайлова, потому что «всем женщинам он нравится». Последней каплей был его подарок на мой день рождения. Я тысячу раз говорила ему, что боюсь высоты, а он пытался устроить мне полет на воздушном шаре. Романтика же...

«Милая» ревность

Это она только сначала кажется милой. Ревнивцы останавливаться не умеют. А навязчивая ревность может не просто испортить отношения, она нередко становится просто опасной. И никакой романтики нет в том, что молодой человек старается исключить из окружения своей пассии всех других мужчин любого возраста. Нет романтики в попытках контролировать телефонные звонки, переписку и контакты в соцсетях. Нет романтики в стремлении ограничить общение девушки даже с подругами и заменить собой весь мир.

Фраза «Ревнует — значит, любит» — ложь. Если любит, то доверяет. А в недоверии романтики быть не может.

Познакомься с родителями!

Всему свое время. И многие из нас до сих пор уверены, что знакомство с родителями партнера — серьезный шаг на полпути к ЗАГСу. Шаг, который совершают тогда, когда отношения уже в некоторой степени устоялись и оформились, и позволяют всерьез обдумывать дальнейшее совместное существование.

Если мужчина настаивает на знакомстве с родителями вскоре после знакомства, это может показаться милым только на первый взгляд. Потому что на самом деле это говорит или о подозрительной поспешности, или о том, что парень просто-напросто «маменькин сынок», который не отделяет себя от родителей и во всем ориентируется на них. Как минимум, это незрелость.

Непредсказуемость

Он может появиться среди ночи с корзиной роз и коробкой дорогого шоколада, а потом пропасть на неделю. А через неделю прислать с курьером билет на концерт любимой группы девушки — и не прийти. Появиться через три дня, загадочно улыбаясь, взять за руку и отвезти в номер люкс на сумасшедший страстный уик-энд, после которого девушка еще неделю будет рассеянно улыбаться чему-то внутри себя. И ждать, когда же вновь появится с очередной затеей этот непредсказуемый возлюбленный.

Романтика? Бесспорно. Перспективы? Никаких.

Весь смысл любых отношений для такого мужчины — в этой романтике. Больше ничего его не интересует. Только фейерверки, только яркие эмоции. Подобные отношения могут оставить действительно яркие воспоминания, но ждать от них какого-то продолжения не стоит.

Комментарий эксперта
Брайан Герард, психолог, доктор социологии, семейный консультант, Сан-Франциско, США

Мужчины часто стараются поразить свою избранницу самыми невероятными способами. Им это может показаться романтичным, но на более впечатлительную девушку подобная «романтика» порой оказывает совершенно другое впечатление.

В моей практике был случай, когда парень, поссорившийся с девушкой, нанял целую труппу актеров, чтобы инсценировать нападение на девушку. Разумеется, в нужный момент он планировал появиться в роли спасителя. Но перестарался и нанес помощнику-актеру серьезные травмы. И заодно напугал свою даму так, что она немедленно прекратила с ним все отношения вообще.

Другой заложил дом, чтобы купить дорогой тур в Европу: хотел сделать девушке предложение на Эйфелевой башне. В результате дом он потерял, и из-за этого свадьба расстроилась.

Романтика — она не в безумных поступках и непозволительно больших затратах. Она во внимании и ласке, в чуткости и понимании того, что партнеру действительно нужно и важно. Романтика не может быть основой отношений, это важно. Она всегда только антураж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2018 08:50, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Романтические отношения с коллегой: плюсы и минусы
Какие правила нужно соблюдать, чтобы романтические отношения с сотрудником не навредили вам? Плюсы и минусы служебного романа.
Крах романтических отношений: 9 признаков
Узнайте, какие знаки свидетельствуют о больших проблемах в паре и являются предвестниками приближающегося разрыва, и что можно исправить.
Романтика в отношениях супругов
Как нужно себя вести супругам, чтобы отношения не стали пресными и скучными? Какую тактику поведения выбрать, и какие слова говорить?
Как вернуть романтику в отношениях с мужем?
Вы счастливо женаты много лет, но отношения утратили былой пыл? Попробуем разобраться, как укрепить любовь и добавить романтики в семейную жизнь.
Как вернуть романтику в отношения?
Как вернуть романтику и любовь в отношения?
Романтические отношения с иностранцем
Какие «подводные камни» ждут российских женщин в романтических отношениях с иностранцем?