Супружеские отношения: о чем спросить «на берегу»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие счастливые пары, готовясь скрепить романтические отношения кольцами, подписями и красивыми клятвами, порой забывают одну важную вещь: обсудить свое финансовое будущее. 

Любовь и финансовые отношения

Свадебная церемония — это не просто поэтичный обряд. Когда любовь обременяют брачными узами, финансы партнеров также становятся неразрывно связанными. Общими оказываются не только доходы, но и расходы, долги, кредиты.

Финансовые проблемы не будут существовать за пределами супружеских отношений. Большинство людей не задумываются об этой стороне брака, но согласно статистике разводов, деньги, на самом деле, являются важным фактором в формировании неудовлетворенности супружеским союзом. Таким образом, не имеет значения, есть ли у партнеров совместная любовь к туристическим походам или старым комедиям. В конце концов, финансовые проблемы способны уничтожить все хорошее.

Если партнеры хотят обрести счастье в браке, сохранить отношения в перспективе, им необходимо убедиться «на берегу», что финансы потенциального спутника жизни в порядке, а их взгляды на семейный бюджет совпадают. Вот шесть наиболее важных вопросов, ответы на которые следует получить прежде, чем обмениваться кольцами.

1. Сколько можно потратить без ведома супруга?

1. Сколько можно потратить без ведома супруга?

Даже если оба партнера работают, и каждый имеет свой собственный банковский счет, лучше заранее установить некий лимит, касающийся крупных расходов на незапланированные покупки.

Многие супруги бывают недовольны тем, что им приходится «договариваться» с партнером, прежде чем тратить «свои» деньги. Но когда двое соединяются для совместной жизни, их финансы становятся общими. Поэтому лучше заранее обговорить подобные ситуации и выработать приемлемые для двоих правила, чем оказаться когда-то в эпицентре крупного скандала по этому поводу.

2. Какие расходы партнер готов нести на детей?

Следует заранее обсудить не только то, сколько детей мечтает иметь партнер, будет ли он участвовать в уходе за ребёнком, и как он хотел бы назвать дочь или сына. Важно поговорить о потенциальных расходах.

Партнер должен осознавать, что потребуются деньги для того, чтобы дети не нуждались во всем необходимом, могли получить достойное образование, медицинскую помощь, в том числе платно, и т. д.

В зависимости от того, как были воспитаны мужчина и женщина, у них могут быть разные точки зрения на то, что родители обязаны дать своему ребёнку. Обсудив эти вопросы заранее, можно сэкономить нервы в будущем или во время прекратить отношения, если окажется, что мнения партнеров полярны, и дети не входят в число приоритетных статей расходов для одного из них.

3. Нет ли риска остаться без заработка?

В жизни может приключиться всякое. Например, один из супругов может оказаться нетрудоспособным из-за болезни или рождения детей. Другой должен быть готов «подставить плечо», стать финансовой опорой семьи.

Если у одного из партнеров есть определенные амбиции в отношении карьеры, которые еще не удовлетворены, он, возможно, захочет продолжить обучение. Это может превратиться в значительное финансовое бремя для другого.

Иногда случается так, что кто-то из супругов остается без работы на продолжительное время, попав под сокращение. Предприятие или фирму могут просто закрыть, и он поневоле окажется безработным.

Необходимо рассмотреть неблагоприятные сценарии, подобные этим, прежде чем связывать себя узами брака, и ответить на некоторые вопросы. Например:

  • Сможете ли вы работать и содержать семью, пока партнер заканчивает учебу?
  • Как долго вы готовы быть единственным кормильцем?
  • Существует ли угроза потерять работу, и что делать?

4. Собирается ли партнер помогать родителям и другим родственникам?

4. Собирается ли партнер помогать родителям и другим родственникам?

Может ли потенциальный супруг одолжить крупную сумму своему брату? Не нуждаются ли в финансовой поддержке его родители? Что он будет делать, если членам семьи партнера потребуется дорогостоящее лечение?

Очень важно, даже если сегодня родители и другие родственники ни в чем не нуждаются, узнать о том, как мужчина или женщина будут вести себя в случае появления финансового бремени завтра. Понять, готовы ли они остаться единой командой и преодолеть возможные трудности вместе.

Важно выяснить, какие могут быть пределы материальной помощи родителям и прочим родственникам.

5. Какие перспективы на пенсии?

Этот вопрос может показаться преждевременным. Но если партнеры планируют прожить вместе всю жизнь, на склоне лет между ними могут возникнуть серьезные проблемы.

Следует разобраться не только в том, когда партнер планирует уйти на заслуженный отдых, но и понять, чем он хотел бы заниматься, и позволит ли размер его пенсии вести достойную жизнь. Подумать вместе над тем, как исправить то, что не удовлетворяет. И ответить для себя на вопрос, устраивают ли существующие перспективы.

6. Как лучше потратить «свободные» деньги?

6. Как лучше потратить «свободные» деньги?

В идеале у большинства людей, после оплаты продуктов, коммунальных услуг, расходов на гардероб, ухода за здоровьем и внешностью, каждый месяц должна оставаться некоторая сумма. Ее можно потратить на досуг, путешествия, новые впечатления, хобби — все, что приносит удовольствие, вносит разнообразие в жизнь, радует.

Следует обсудить заранее, сколько денег, по мнению партнеров, можно выделить из семейного бюджета для развлечений на каждый месяц. Разные люди имеют порой полярные взгляды на этот счет.

Важно понять, на что партнер хочет и готов тратить свои деньги. Узнать, совпадают ли цели будущих супругов. Например, один из них захочет сэкономить, чтобы собрать деньги на крупные покупки (автомобиль, квартиру и т. п.). Тогда как другой, не раздумывая, потратит их на экскурсию или поход в кино.

Важно!

Когда голова кружится от любви, необходимо стараться сохранять рассудок, если хотите, чтобы супружеские отношения оставались прочными в отдаленной перспективе. Материальное благополучие — это не все и не главное для семейного счастья. Но финансовая сторона брака имеет значение. Ведь в конечном счете, деньги — это гораздо больше, чем просто цифры в сберегательной книжке. Они воплощают ценности людей, их желания, влияют на жизнь.

Поэтому не забудьте обсудить финансовые вопросы, прежде чем прозвучит свадебный марш Мендельсона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2017 11:26, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?