Существует ли долг перед родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще совсем недавно родители и педагоги воспитывали в ребёнке чувство долга перед обществом, страной и семьей. Сегодняшнее общество стало более индивидуализировано, но во многих семьях культивируется чувство вины и долга перед родителями просто за то, что родили и воспитали. На основании этого взрослые оставляют за собой право манипулировать детьми и оказывать на них давление в выборе дополнительных занятий или будущей профессии. Рано или поздно внушенное чувство долга крайне негативно отразится на детско-родительских отношениях.

Почему некоторые родители считают, что дети им должны?

Для совсем маленького ребёнка мать заменяет собой весь мир. Затем постепенно в его картину мира добавляются и другие значимые взрослые — отец, бабушки и дедушки, воспитатели детского сада, друзья семьи, учителя. В раннем детстве ребёнок любит родителей и стремится получать ответное отношения с их стороны. Но в среднем школьном и подростковом возрасте родительский авторитет падает, и не первый план выходят одноклассники и друзья.

Некоторые родители болезненно воспринимают постепенный уход ребёнка из-под своего влияния и внушают ему чувство долга и чувство вины. Дети требуют серьезных финансовых и психологических затрат и родительского внимания. Поэтому многие матери или отцы пытаются манипулировать ими. Такой подход характерен для семей с авторитарным жизненным укладом, где чаще всего решающим является мнение взрослых, а мнения ребёнка никто не спрашивает.

На протяжении многих столетий дети выполняли в семье определенную функцию. Крестьянским семьям требовались работники, поэтому семилетний ребёнок несколько столетий назад мог выполнять любую работу. Дворянам были нужны продолжатели рода, которые унаследуют имущество отцов после их смерти. Сегодня работа по дому уже не требует большого количества рабочих рук, да и большое наследство могут оставить не все. Но многие взрослые чаще заводят ребёнка по инерции, просто потому что «надо». Особенно ярко это проявляется в российском обществе, где к бездетным относятся с сочувствием или осуждением.

Лишь небольшой процент родителей принимают решение завести ребёнка для того, чтобы показать ему многообразие и красоту мира или людей. Многие люди вступают в семейные отношения с большим количеством непроработанных травм, устаревших установок и заблуждений, повторяющихся родительских сценариев. К тому же требования к развитию и воспитанию ребёнка сегодня стали значительно жестче, а значит, число семей, культивирующих в ребёнка чувство вины и долга, по-прежнему остается значительным.

Почему чувство долга негативно влияет на отношения детей и родителей?

Почему чувство долга негативно влияет на отношения детей и родителей?

Некоторые отцы или матери порой доходят до абсурда, требуя возврата «неоплатного долга» от уже выросшего ребёнка — им приходит в голову собирать чеки за детские товары и услуги, приобретенные ими в период с рождения до совершеннолетия, чтобы таким образом выставить реальный счет. Внушенное чувство вины порождает желание беспрекословно выполнять любые родительские желания и жить не своей жизнью.

По мнению некоторых отцов и матерей, ребёнок должен достичь в жизни больших успехов, чем они сами — получить престижное образование по специальности, которая приносит хороший доход и развиваться профессионально. Мнение самого ребёнка может отличаться от родительского. Он может выбрать «неденежное» увлечение или бросить учебу, чем вызывает родительское недовольство. В итоге отношения в семье накаляются и портятся.

Существует достаточно большое количество семей, где мать или отец не готовы принять своего ребёнка таким, какой он есть. В раннем детстве он еще может пытаться заслужить их любовь, а в подростковом возрасте это уже становится причиной многих конфликтов, вплоть до разрыва с родительской семьей или с одним родителем. Вполне возможно, что ребёнок появился на свет также из чувства долга, а вот с безусловной любовью возникли сложности.

Если мать и отец искренне желают ребёнку счастья и готовы принимать любой его выбор, то они не будут культивировать в нем чувство вины или долга, и тем более не будут выставлять счета. Часто родительские манипуляции приводят к тому, что взрослый ребёнок будет избегать контактов или полностью прекратит общение.

Как построить гармоничные отношения с родителями?

Как построить гармоничные отношения с родителями?

Несмотря на то, что родительская семья и обстановка в ней оказывают существенное влияние на дальнейшую жизнь человека, не все неудачи и поражения можно объяснить тем, что «мама в детстве шлепала». Чем старше человек, тем лучше он понимает мотивы поступков матери или отца, а сами они с возрастом могут изменить свое отношение к уже выросшему ребёнку и попытаться наладить контакт.

Изменить других людей практически невозможно, в особенности уже немолодых или пожилых мать или отца. Ребёнок или подросток не всегда способен отстоять свое мнение и изо всех сил стремится заслужить одобрение родительской семьи. Взрослый человек может научиться отстаивать границы личности и повышать самооценку.

Взаимоотношения между ребёнком и его родительской семьей действительно осложняются, если забота и уход за ним в тягость. В таких ситуациях увеличивается вероятность того, что отец или мать будут требовать с выросшего ребёнка своеобразных «дивидендов» за моральные и финансовые затраты. Но сегодняшние молодые люди чувствуют себя более свободными, чем предыдущие поколения взрослых.

Чтобы добиться гармоничного взаимодействия между поколениями, матерям и отцам необходимо понять, что ребёнок им действительно ничего не должен, и он не рождается с готовой программой жизненного успеха. Он так же, как и взрослый человек, имеет право выбирать кружок, одежду или будущую профессию, независимо от того, чего хотят от него мать или отец.

Молодежи также необходимо понять и принять матерей и отцов, учитывая многие факторы, в том числе и социально-психологические установки в обществе и характер взаимоотношений в их семьях. Чем больше обе стороны будут стремиться к партнерству, доверию и взаимопониманию, тем меньше будет чувство вины у ребёнка и желание манипулировать им со стороны родительской семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2019 20:39, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие подарки могут навредить отношениям?
Дареному коню в зубы все-таки смотрят, и иногда неудачный презент может испортить отношения.
Трудности общения с творческим человеком
Можно ли найти полное взаимопонимание с творческим человеком? В чем плюсы нахождения в обществе с такой личностью?
Приятные эмоции: подарки от мужчины без повода
Как должна вести себя женщина, получая подарки от мужчины, чтобы вызвать у него приятные эмоции?
«Тихое» насилие в отношениях
Что такое «тихое» насилие в отношениях с мужчиной и как оно проявляется?
Алкоголизм в семье: можно ли сберечь отношения?
Как алкоголизм влияет на отношения и можно ли спасти их?
15 признаков идеального мужчины
Мужчина-идеал. MedAboutMe о признаках, на которые надо обратить внимание.