«Тихое» насилие в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые отношения в семье строятся на взаимном доверии, понимании и уважении. Но, к сожалению, существует немало семей и незарегистрированных союзов, где один из партнеров считает нормой проявления насилия к другому. При этом насилие не всегда принимает формы побоев и открытых оскорблений. Существует еще экономическое и эмоциональное насилие. Его могут применять как мужчины, так и женщины. Но мужчине всегда проще разорвать отношения, в то время как женщина в силу особенностей гендерной социализации может оправдывать поведение любимого мужчины заботой о ней. «Тихое» насилие проявляется не сразу, но важно вовремя уметь распознать нужные сигналы.

Причины насилия в отношениях

Причины насилия в отношениях

В момент влюбленности каждый из партнеров стремится показать себя с лучшей стороны. Насилие в отношениях проявляется не сразу — в начале мужчина демонстрирует любимой женщине или девушке всестороннюю поддержку, дарит подарки и исполняет любые желания. Неприятные особенности становятся заметны, когда отношения с мужчиной выходят на новый уровень — совместного проживания или заключения брака.

Насилие в отношениях бывает не только физическим. Часто встречается эмоциональное насилие, проявляющееся в виде контроля расходов или запрета на общение с подругами. Цель насилия — подчинение другого человека собственной воле и установление тотального контроля над ним. Следы физического насилия заметны не всегда — многие женщины не считают нужным «выносить сор из избы» и поэтому тщательно скрывают следы побоев. Еще менее заметно эмоциональное насилие в отношениях, поскольку на людях мужчина может быть вежлив и обходителен и производить впечатление любящего и заботливого супруга.

Во многих случаях корни насилия лежат в детстве партнера, склонного к нему. Если мальчик часто наблюдал, как отец избивает или унижает мать, то с большой вероятностью он будет воспроизводить насилие и в собственной семье. Желание контроля может исходить от неуверенности партнера в себе или низкой самооценки. Вероятность насилия возрастает, когда жертва зависит от партнера финансово, территориально или юридически. В течение длительного времени женщина может принимать избыточный контроль за любовь и заботу и искренне верить, что ее «хорошее поведение» может изменить мужа или партнера к лучшему.

Как проявляется «тихое» насилие в отношениях с мужчиной?

Отношения с мужчиной, построенные на насилии, заключают в себе своеобразную ловушку для женщины. Эта ловушка — гиперопека. Чаще говорят о гиперопеке по отношению к детям. Но гиперопека мужчины по отношению к жене или подруге не имеет ничего общего с настоящей любовью. В течение длительного времени женщина может оправдывать гиперопеку желанием заботиться о ней, а прямое физическое насилие — особенностями темперамента или плохим настроением мужчины.

Эпизоды насилия имеют свойство повторяться. Начинается оно с самого насильственного акта — удара, оскорбления или кажущегося невинным унижения. Затем партнеры мирятся, при этом насильник обещает больше так не поступать, возлагает вину на жертву или убеждает ее в том, что она все преувеличивает. Затем наступает спокойный период в отношениях с мужчиной, и через некоторое время цикл насилия повторяется снова.

Насилие подразумевает не только побои. Оно может принимать форму хамства, выражающегося в форме пренебрежительного отношения к умственным способностям женщины или ее физическим данным. Обидные эпитеты могут подаваться как шутки, которые партнерша будто бы не понимает.

Другая форма «тихого» насилия — навязывание чувства вины. В этом случае насильник перекладывает на жертву вину за собственные насильственные действия, убеждая ее в том, что она сама вынудила его к совершению неблаговидных поступков. Также широко распространено насилие при помощи молчания, когда мужчина не разговаривает с партнершей и не реагирует на ее слова и жесты.

В атмосфере «тихого» насилия женщины могут жить годами и верить, что любовь и «примерное» поведение поможет мужу или партнеру относиться к ним лучше. Но «тихое» насилие еще более разрушительно для психики, чем физическое, поскольку оно постепенно разрушает самооценку женщины и заставляет ее находиться в ситуации постоянного стресса.

Совместимы ли насилие и любовь?

Совместимы ли насилие и любовь?

Социализация женщины строится на подчинении. В течение длительного времени девочек учили быть мягкими, покладистыми и способными к прощению. Мальчиков же, наоборот, ориентировали на проявление насилия и агрессии. В большинстве стран главой семьи был мужчина, поскольку в его руках были сосредоточены значительные финансовые и экономические ресурсы.

Изменение положения женщины в последние 100-150 лет способствует отсутствию толерантности к любым формам семейного насилия. Оно существует во всех странах мира, но там, где за физическое насилие предусматривается уголовное наказание, число его эпизодов существенно снижается. К тому же сегодня женщины могут обходиться без мужчин и самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Эмоциональное или «тихое» насилие опаснее тем, что его трудно сразу распознать. Оно успешно маскируется под заботу о женщине и стремление сделать ее лучше. К тому же эпизоду спокойной жизни вселяют надежду и заставляют женщин оправдывать насилие. С большой вероятностью жертвами «тихих» насильников становятся девушки, недополучившие родительской любви, защиты или базового доверия к миру в детстве, или выросшие в семьях с авторитарным стилем воспитания. Со временем жертвами «тихого» насилия становятся и дети.

Многие женщины и девушки живут с уверенностью, что сила их чувства способна изменить партнера к лучшему. Со временем они убеждаются в своей вине перед ним, и восстановить самооценку бывает сложно. Но некоторые «тревожные звоночки» можно распознать даже в течение первых нескольких месяцев знакомства. Если партнер позволяет себе хамские замечания или заставляет подругу делать что-то против его воли, прибегая к различным манипуляциям, то лучший способ прекратить это — расстаться с ним во избежание возникновения новых психологических травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 21:31, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Насилие в отношениях – это не любовь
Когда в отношениях есть насилие, в них нет места любви.
Простить или бежать: как избежать насилия в отношениях?
«Простить нельзя уйти» – после какого слова поставить запятую? Можно ли спасти отношения, в которых есть насилие?
Как остановить насилие в отношениях?
Можно ли остановить насилие в отношениях? Узнайте об этом из данной статьи.