Транзактный анализ и отношения с партнером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все, что знают люди о психологии полов, влияет на отношения, которые у них сложатся в дальнейшем. Психология личности, помогающая познать себя и партнера, имеет множество направлений. Среди них мы можем слышать или знать о таких, как психоанализ, гештальт-терапия, поведенческая терапия. Особенности каждого направления, рассматриваемые специалистами, помогают наладить отношения в браке, с родителями, детьми или найти свою вторую половину.

Транзактный анализ — это одно из течений в психологии и психотерапии, которого хотелось бы коснуться подробно, чтобы понять, как знания этой теории могут помочь создать новые отношения или сохранить уже имеющиеся.

Психология транзактного анализа

Психология транзактного анализа

Родоначальником этой теории был Эрик Берн — американский психолог и психиатр. Данное направление базируется на том, что состояние личности имеет в себе три эго-состояния — ребёнок, родитель и взрослый. Более глубокое изучение транзактного анализа предполагает знания о психологических особенностях не только родителей, но и бабушек и дедушек человека, прабабушек и прадедушек и других предков.

Простыми словами транзактный анализ можно передать так: в каждой личности присутствует «родитель» — часто он отражает правила и нормы, которые человек перенял от матери и отца, ребёнок — это естественное состояние человека, где он выражает свои чувства, радуется или грустит и «взрослый» — это состояние, в котором человек здраво рассуждает и делает то, что может. «Родитель» в нас живет наставлениями, «ребёнок» желаниями, а «взрослый» анализом и возможностями. Эго-состояния человека меняются в зависимости от ситуации, поведения окружающих людей и могут перетекать из одного  в другое.

В этой статье речь пойдет о том, как используя знания о транзактном анализе сохранить отношения с партнером или выбрать из множества претендентов достойного и подходящего.

Эго-состояние родителя

«Родитель» внутри нас говорит голосом матери или отца. Это всегда наставления, поучения, фразы со словами «должен», «надо», «правильно» и «неправильно». Что происходит, когда «родители» двух людей не совпадают друг с другом?

В этом случае человек может активно выступать против правил, которые предлагает или устанавливает в отношениях другой, считая их неправильными или неэффективными. Это нормальная реакция, но стоит знать, что в этот момент в нем говорит его «родитель».

Такая борьба между людьми, когда не сходятся во взглядах их эго-состояния, часто оборачивается конфликтом, непониманием, спорами и обесцениванием мнения партнера.

Эго-состояние ребёнка

Эго-состояние ребёнка

Ситуация усугубляется в том случае, когда не сходятся «родитель» одного человека и «ребёнок» другого. Это можно рассмотреть на простом примере.

Допустим, жена может легко оставить работу и отправиться в отпуск, потому что у нее возникло сильное желание отдохнуть. На это ее толкает пробудившийся внутренний «ребёнок», который говорит «я хочу получить удовольствие». Кроме этого, она делает это тогда, когда решается вопрос с ремонтом жилья, для которого нужны дополнительные деньги и время. Муж не понимает такого поведения женщины, осуждает ее, считая легкомысленной и безответственной. В нем говорит строгий родитель, который вещает: «нельзя радоваться и наслаждаться, пока не закончил дела. Ты должен работать». Он слышит те послания, которые получал в детстве от своих отца или матери, сам строго следует им и требует того же от окружающих.

С точки зрения транзактного анализа в этот момент происходит столкновение двух ролей. На бытовом уровне разрешить эту ситуацию бывает довольно сложно. Люди, когда не сходятся во взглядах, могут обвинять друг друга в невнимательности, беспечности или наоборот, излишней строгости и черствости. Они не знают, что любое из проявлений этих качеств является нормальным для психики, просто в этот момент в них говорят их родители или внутреннее дитя.

Стройте отношения из позиции «взрослый-взрослый»

Отношения между мужчиной и женщиной подвержены влиянию самых разных факторов. Согласно транзактному анализу поведение людей зависит от того, какое эго-состояние является ведущим в данный момент и почему. Специалисты говорят о том, что поиски подходящего партнера для жизни и дальнейшее с ним успешное взаимодействие зависит от совпадения все трех эго-состояний.

Чтобы союз двух людей стал крепким, с человеком должно быть хорошо на всех трех уровнях проявления личности. Когда один из них не умеет переживать чувство спонтанной радости и испытывает сложности с выражением собственных чувств он может столкнуться с непониманием во время общения с тем, кто ведет себя открыто, и умеет быстро переключаться от радости к грусти. Это говорит о том, что «ребёнок» одного человека недостаточно развит, его чувства блокированы, и он не совпал с «ребёнком» другого.

Два человека, в личности которых очень активны эго-состояния «родителей», могут активно бороться за власть в семье, стараться поучать друг друга, контролировать и критиковать поступки. По сути, такие люди вечно воспитывают друг друга, но вынуждены постоянно наталкиваться на сопротивление.

Знания теории личности транзактного анализа позволяет понять природу личности и не пытаться бороться с тем, что является ее естественной реакцией. Общение между партнерами тогда будет эффективным, когда каждый станет стараться вести себя из позиции «взрослый». В сущности — это то, к чему приводит специалист транзактного анализа своего клиента. Быть взрослым — означает не поучать, но и не следовать слепо своим желаниям, а здраво смотреть на ситуацию и понимать, что я могу сделать для ее разрешения.

Психологические упражнения для понимания друг друга

Понимать из какого эго-состояния с вами общается партнер, означает открыть множество путей и возможностей для того, чтобы наладить союз, добиться желаемого, снизить свою тревогу и сделать отношения эффективными.

Существуют упражнения, которые помогут это осуществить непосредственно во время взаимодействия. Человеку, чтобы удовлетворить его эго-состояние, важно отражать его чувства и мысли. В разговоре, вместо того чтобы критиковать поведение, используйте «я-высказывания». «Ребёнку» следует давать послания из области чувств: «Я понимаю, что ты хочешь, желаешь и т. д.», «родителю» поддерживать его представления о правилах и нормах: «я вижу, как ты стараешься, чтобы…». Такое общение позволит другому быть услышанным на глубине его истинных потребностей и выстроить эффективное и приятное взаимодействие, избегая конфликтов и обвинений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 13:49, обновлено 19.05.2022 14:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения в семье: искусство женской дипломатии
Какова роль женщины в отношениях между мужчиной и женщиной? Во всех тонкостях женской дипломатии разбирался MedAboutMe.
Как наладить отношения с мужем?
Проблемы и неурядицы могут возникнуть в каждой семье. Иногда они настолько серьезны, что могут привести к разрыву отношений. Как наладить отношения с партнером и сохранить брак?
Как может женщина развивать отношения?
Отношения между мужчиной и женщиной не всегда развиваются по запланированному сценарию. Что может сделать женщина, чтобы союз был крепким и надежным?