Трудности первого года семейных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди отличаются друг от друга — по типу темперамента, привычкам, принципам. Когда мужчина и женщина вступают в отношения, различия между ними становятся более заметными. На фоне этого, пара может столкнуться с серьезными проблемами: семейные отношения не приносят радости, влюбленные утрачивают желание общаться, между ними увеличивается невидимое расстояние и исчезает близость. Такие перемены часто поджидают супругов на первом году семейной жизни. Что следует знать о психологии отношений, чтобы сохранить любовь и общение? Что делать, если накопившиеся претензии стали сильнее любви? Ответы в данной статье.

Ушла любовь или наступил кризис в отношениях?

Ушла любовь или наступил кризис в отношениях?

Кризис первого года жизни знаменуется тем, что между супругами увеличиваются ссоры, появляются проблемы и взаимные упреки. В этот период пара сталкивается со множеством трудностей. Часто попытки договориться приводят к скандалам. По статистике, большая часть разводов совершаются именно на первом году семейной жизни. Что происходит с мужчиной и женщиной после длительного периода совместного проживания? Куда исчезают теплые отношения между ними? Кризис заставляет их подумывать о разводе, потому что оба партнера ошибочно считают, что:

  • поспешили с решением связать себя узами брака;
  • ошиблись с выбором;
  • еще слишком молоды, неопытны и не готовы к трудностям, связанных с бытом и обязательствами;
  • оказались обмануты, ослеплены любовью.

Мужчине и женщине следует знать, что, такие мысли — не повод разводиться. Для начала необходимо разобраться в причинах появления непонимания.

Психология кризисного периода

Психология кризисного периода

Что способствует наступлению кризиса?

  • Разочарование в избраннике. На этапе влюбленности партнер идеализируется, а его недостатки не воспринимаются или кажутся несущественными. Кроме того, в начале отношений человек, бессознательно, чтобы понравиться, старается преподнести себя с хорошей стороны, хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Во время первого года семейной жизни люди «расслабляются», и их несовершенства становятся явными. По этой причине психологи рекомендуют парам, которые желают заключить брак, не скрывать друг от друга недостатки, учиться принимать любимого человека таким, какой он есть. Это поможет в дальнейшем, когда отношения станут законными, избежать неприятных сюрпризов в виде вредных или неприятных привычек в поведении.
  • Появление ребёнка в семье. Когда малыш появляется на первом году семейной жизни или немного позже, атмосфера в семье может сильно измениться. Что способствует этому? Во-первых, это неразрешенные конфликты и претензии, которые увеличивают недовольство друг другом. Во-вторых, взаимодействие между партнерами не может не поменяться, когда рядом с ними появляется еще один человек. Ребёнок отнимает много сил у матери — по первому требованию она идет к нему, оставив все домашние дела на потом, в том числе и внимание по отношению к мужу.
  • Пополнение семьи — не повод быть недовольными друг другом и разводиться, а напротив — причина для радости, сплоченности и еще большего сближения. Когда молодые родители воспринимают ребёнка как того, кто объединяет их и делает семью полной, их каждый день наполняется радостными и удивительными открытиями. Помощь молодой маме с малышом и по хозяйству — обязательное условие семейной жизни. Если помогать не может муж, то это могут делать родственники, родители, няня.
  • Быт и рутина. На смену романтике приходит однообразие, огонь страсти начинает утихать, любимый человек всегда рядом, его уже не обязательно завоевывать, удивлять и добиваться — примерно так выглядит жизнь большинства молодых людей через год после свадьбы. Таким образом, семейная стабильность расслабляет и наводит скуку. Часто партнеры путают этот этап семейной жизни с тем, что они перестали быть интересны друг другу, и думают, что любовь ушла.

Причины «холода» в отношениях могут быть просты и банальны, однако, именно в них кроется корень основных проблем пары в этот период.

Как спасти отношения?

  • Для начала, стоит критически взглянуть на себя со стороны и оценить отношение к любимому человеку. Возможно, к нему предъявляются очень высокие требования, которым он не обещал соответствовать.
  • Нужно трезво взглянуть на партнера. Это все тот же человек, который раньше вызывал эмоции, любовь и страсть, общение с которым долгое время приносило радость и удовольствие. Чтобы понять его, нужно принять, что он обладает как достоинствами, так и недостатками и это является нормальным.
  • Если нет любви к партнеру, для начала нужно разобраться — что есть. Ненависть к супругу — это тоже очень сильное чувство. Она может быть спровоцирована обидой, ссорой, невысказанными словами. Это временное явление, и, если супруги злятся друг на друга или даже ненавидят, то, это часто говорит о том, что любовь между ними еще жива. О том, что отношения подошли к концу, свидетельствует равнодушие к человеку и тому, что происходит с ним, а также — отсутствие желания вернуть былую близость.
  • Застой в отношениях — это нормальный этап для всех пар. Когда жизнь уже налажена, важно не забывать радоваться и наслаждаться каждым днем, придумывать что-то новое с целью устроить совместный досуг. Для того чтобы оставаться интересным партнеру, полезно работать над собой, развиваться, находить интересные занятия, осваивать новые горизонты. И, лучше всего, это делать вместе. Общее дело, близкое общение, хобби — не дадут отношениям остыть. Взаимопонимание, взаимоуважение и терпеливость — база, без которой невозможно создать полноценную и крепкую семью.

Как восстановить близость в общении?

Как сделать отношения по-настоящему близкими и уберечь их от разрыва?

  • Строить взаимодействие нужно так, чтобы оно было лишено претензий, критики и осуждения;
  • избегать одиночества, за исключением моментов, когда хочется посвятить время себе;
  • не рассказывать друзьям и родственникам о ссорах, которые случаются в семье;
  • быть на стороне супруга или супруги;
  • во время общения контролировать эмоции;
  • когда случается ссора, говорить не о партнере, а о своих чувствах и мыслях;
  • обсуждать общие планы на жизнь и ближайшее будущее;
  • уметь уступать;
  • хвалить и поддерживать друг друга.

Следует понимать, что попытки спасти брак будут бесполезными, если взаимная любовь больше не согревает мужа и жену, и они оба понимают, что развод в их случае — правильный и честный выход. Чаще всего, кризис первого года семейной жизни — это результат перемен и бытовых проблем, которые преодолимы, при желании мужчины и женщины сохранить отношения и сберечь любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 02:19, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения с эмоционально нестабильным мужчиной
Можно ли рассчитывать на любовь и серьезные отношения с эмоционально нестабильным мужчиной?
Как перестать быть жертвой в отношениях?
Почему некоторые женщины являются жертвами в отношениях с мужчинами?
Настораживающее поведение в отношениях с мужчиной
Что должно насторожить женщину в отношениях с мужчиной?
Как наладить отношения в новом коллективе?
Предстоит переход на новую работу? Очень важно наладить хорошие отношения с коллективом. Мы расскажем, как это сделать.
Как улучшить жизнь с помощью общения?
В чем заключается секрет эффективного общения?
Правила общения в социальных сетях
Как правильно вести себя и выражать эмоции при общении в социальных сетях?