Взаимопонимание в отношениях: как найти подход к любимому?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье, строящиеся на взаимопонимании и умении договариваться — основа счастливого брака. Но как вести себя женщине, если мужчина не всегда угадывает ее желания? Например, она мечтала о романтическом ужине в честь годовщины свадьбы, а муж предложил прогулку в парке? Не следует обижаться на супруга за недогадливость, ведь для того, чтобы научиться понимать супруга без слов, необходимо уделить немало времени формированию отношений.

Формирование отношений: особенности характера мужчины и женщины

Формирование отношений: особенности характера мужчины и женщины

Женщины часто обвиняют мужей, жалуясь в своих отношениях с мужчиной на то, что они: «не всегда понимают их, не поддерживают в трудный момент, не хотят выслушать» и так далее. Личности женщины, а также мужчины отличаются не только по физическому принципу, но и по психологическому. Другое дело, в чем именно заключается это различие и как построить доверительные и гармоничные отношения с мужчиной?

Отношение к окружающему миру, а также психология личности у человека закладывались еще в каменном веке. В тот период роли противоположных полов распределялись четко, потому как остро стоял вопрос выживания рода. Первостепенная задача главы семьи заключалась в обеспечении и защите домочадцев. В связи с этим у него хорошо были развиты такие качества: стремление к достижениям, способность к скорому принятию решений, выносливость. А деятельность жены заключалась в заботе о потомстве, поддерживании порядка и создании уюта, приготовлении еды. В связи с этим у представительниц слабого пола большее развитие получили «хозяйственные» навыки, а также способность улавливать малейшие изменения привычек, а также отношений своих близких. В женском характере преобладали такие качества, как сострадание, способность успокоить, помочь психологически.

Вот и получается, что мужчина с женщиной по-разному видят мир и себя в этом мире. И поэтому, когда появляется необходимость договориться, у одних и у других порой опускаются руки.

Отношения с мужчиной: как сказать о собственных желаниях?

Существует мнение, что некоторым мужчинам легче сменить спутницу, нежели построить с ней доверительные отношения. К большому сожалению, иногда так и происходит. Мужчина, мотивированный на действия и решения, вряд ли обратится к супруге со словами: «Может, обсудим ситуацию? Я ощущаю дискомфорт». Это в большинстве случаев привычки, присущие женщинам — выстраивать отношения с мужчиной. И здесь главное правило — не ждать от супруга, когда он сам захочет поговорить о проблеме либо конфликте. Когда для женщины является важным правильное формирование отношений — она должна проявлять инициативу сама.

Иногда женщины жалуются на то, что мужчины поступают совсем не так, как хотелось бы их женам. В этом случае важно понимать, что они в принципе могут не догадываться о желании женщины. Если дамы прекрасно понимают друг друга почти без слов, то представители сильного пола иногда не отдают себе отчета, что такое происходит с его спутницей. Мужчина воспринимает действительность как единое целое, не всегда уделяя внимание мелким деталям. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что супруг не оценил новую прическу жены либо маникюр. Мужчина оценивает женщину в целом, не отвлекаясь на детали. Это же касается и состояния женщины — она может долго вздыхать или мерзнуть, мысленно призывая к помощи, но не каждый мужчина это заметит.

Следующее правило — четко озвучивать свои желания и просьбы. Если женщина на что-то жалуется, мужчина сразу ищет конкретные способы ей помочь. Например, если у жены головная боль — он идет за лекарством. Но иногда дамы, жалуясь, хотят другого. Им не всегда нужно решение проблемы, а хочется разрядки или сочувствия. Вот почему они так охотно жалуются на жизнь подругам — эти уж точно и посочувствуют, и пожалеют.

Психология отношений в семье: советовать или не вмешиваться?

Психология отношений в семье: советовать или не вмешиваться?

Третье правило построения доверительных отношений заключается в следующем: если есть желание поговорить с мужем по душам, желательно его заблаговременно предупредить, что именно хочется получить от этого разговора. К примеру, можно сказать так: «Я не планирую прямо сейчас принимать какое-то решение, просто мне нужно выговориться».

Правило четвертое — не рекомендуется говорить с мужчиной, когда он чем-то очень занят. Лучше дождаться, пока он закончит дела и сможет уделить внимание женщине. Убирать квартиру, беседовать с подругой по телефону и готовить обед — женщина легко может одновременно делать несколько дел. Мужчина же предпочитает заниматься чем-то одним и вряд ли он услышит, что ему пытается сказать жена, если в это время читает либо смотрит телевизор. Мужчине сложно выполнять два-три дела одновременно, поэтому он часто злится, когда женщина «говорит ему под руку».

Правило пятое — если нет желания испортить отношения с мужем, не нужно давать совет, если он сам этого не хочет. В противном случае мужчина способен воспринять это в качестве удара по своему самолюбию. Проблема в том, что мужчины в основном мотивированы на собственные достижения и победы. По этой причине большое количество представителей сильного пола не очень любят, когда им навязывают непрошеные рекомендации, тем более — их женщины. У них складывается впечатление, что когда женщина постоянно указывает, как он должен поступить, то она не уверена в его способностях справляться с проблемами самостоятельно.

Привычка поговорить: как построить разговор с супругом?

Привычка поговорить: как построить разговор с супругом?

Иногда женщина сама не совсем понимает, чего именно она хочет от мужчины, поэтому ей еще труднее сказать ему об этом. Куда проще делать намеки, чтобы он сам обо всем догадался. Но, увы, такое происходит нечасто, и такое формирование отношений иногда приводят к созданию конфликтных ситуаций. Мужчины растеряны и бессильны перед молчаливой женщиной, которой что-то не по нраву. В подобных случаях женщине следует брать на себя ответственность за выполнение собственных желаний. Во-первых, нужно определиться, чего именно она хочет получить от мужчины. Ведь иногда, спрашивая совета, какое платье надеть, женщина в самом деле ждет не совета, а слов восхищения. Или у нее появилось чувство незащищенности, поэтому она просит поставить бронированную дверь. А может, все женские капризы — это просто следствие недостатка внимания? Нужно проанализировать свои чувства и понять, что происходит в действительности, а потом прямо поговорить с мужем. Если это не даст результата — можно обратиться за помощью к психологу.

Женщине всегда хочется поговорить, однако мужчины иногда бывают к этому не готовы. Почему некоторым из них не нравится разговаривать? Мозг мужчины способен сортировать информацию и решать проблемы по мере необходимости, откладывая менее важные проблемы «на потом». Женщина же постоянно прокручивает информацию в голове. Чтобы прекратить думать об этом, у дамы есть два способа — решить проблему или хотя бы обсудить. Следовательно, рассказывая о своих делах мужу, она не пытается перекладывать решение собственных проблем на его плечи, женщине просто нужно выговориться.

И еще один вопрос: как построить разговор с супругом? Представители сильного пола предпочитают использовать более короткие предложения, нежели женщины. Они ясно излагают свои требования и желания. Женщина, в свою очередь, часто ведет сразу несколько линий, поэтому мужчина может потерять нить беседы. Чтобы его убедить либо уговорить, нужно за один прием высказывать лишь одну четкую мысль.

И главное — нужно поддерживать своего мужа и как можно чаще давать ему понять то, что его любимая женщина ему доверяет и уверена в нем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:36, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
Конфликт поколений: отношения с родителями и любимый человек
Родители и дети – два поколения, отношения которых могут быть омрачены непониманием. Что делать, если родители не принимают ваш выбор любимого человека?
Почему сильным женщинам сложно найти любовь?
Сильные женщины успешны, они отлично выглядят и могут похвастаться финансовым благополучием. Почему же они не могут найти свою любовь?
Любовь и ненависть в отношениях
Серьезные отношения — это не только любовь, но еще и огромный труд, основанный на взаимном уважении, терпении, готовности к изменениям и компромиссам.
7 этапов отношений, которые приведут к настоящей любви
Любой человек мечтает о настоящей светлой любви. Но не каждый знает, что любовь это труд, смирение и терпение. Что необходимо сделать, чтобы сохранить отношения на долгие годы?