Запреты в отношениях: научись говорить ему «нет!»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В вызванном усиленной выработкой окситоцина любовном тумане, на протяжении первых нескольких месяцев близких отношений партнеры порой слишком легко закрывают глаза на потенциальные «красные флажки»: случайное ворчание, сомнительное поведение или странные просьбы. Ведь любимый человек заставляет смеяться, говорит комплименты и помогает достичь оргазма! Казалось бы, что еще может желать женщина?

Бывает, что в браке или долгосрочном партнерстве, несмотря на близость супругов или любовников, есть что-то настораживающее, отталкивающее, вызывающее сомнения у дамы.

Быть в оскорбительных отношениях не всегда означает, подвергаться физическому насилию. Эмоциональное насилие (независимо от того, идет ли оно рука об руку с физическим), может быть таким же травматичным для женщины.

Это явление чрезвычайно распространено: по статистике, четыре из каждых десяти представительниц прекрасного пола подвергались эмоциональному насилию со стороны партнера в какой-то момент. То есть их жизнь бесцеремонно контролировали, преследовали, унижали, принуждали выполнять нечто неприятное. При этом большинство жертв эмоционального насилия уверены, что неправильное поведение партнера — это их вина или побочное проявление его любви.

Но если мужчина требует, чтобы партнерша выполняла нечто, идущее вразрез с ее интересами, бесцеремонно вторгается в ее личное пространство, наносит душевные раны, рано или поздно женщина может обнаружить, что лучше остаться одной или с кем-то, кто ценит ее выше.

Узнайте, о чем мужчина не должен просить женщину, а уж тем более требовать от нее, если между ними любовь.

Изменить внешность во имя любви

Изменить внешность во имя любви

Естественно, что партнеру хочется видеть свою спутницу привлекательной. Но когда он считает, что женщина типа Эшли Грэм, должна превратиться в подобие Кейт Мосс, это — неправильно. Мужчина не должен требовать от партнерши, с которой его связывают близкие отношения, делать пластические операции, татуировки, пирсинг и производить прочие кардинальные изменения внешности.

Это — нормально, когда женщина хочет соответствовать ожиданиям своего избранника. Но тот, кто испытывает настоящую любовь, не будет превращать объект обожания в совершенно другого человека.

Выйти за пределы комфорта в интимных отношениях

Будучи взрослым, любой человек должен осознавать, имея в виду интимные отношения, что его партнер может допускать, а чего — нет. Близость должна проходить в той форме, которая приятна и приемлема для двоих.

Например, если во время интимной близости мужчина тянет женщину за волосы, она испытывает боль, сообщает об этом, но он настаивает на продолжении в том же духе. Это означает, что отношения перешли в опасную зону злоупотребления доверием. А даме не повезло с эгоистичным любовником, который ценит собственные желания выше всего.

«Это — тревожный знак, если партнер просит вас отказаться от удовольствия, заботясь лишь о своем собственном», — считает американский сексопатолог Бьянка Лауреано.

Отказаться от друзей или семьи

Отказаться от друзей или семьи

Человек, который вечно придирается к друзьям своей супруги или партнерши, пытается дистанцировать ее от других членов семьи, разрушает любовь. Порой мужчина вмешивается во все, начиная с отношений с коллегами и заканчивая планами на проведение свадебной церемонии близкой подруги, ревнует. Это означает, что он пытается контролировать всю ее жизнь, без остатка.

«Ревность не является чем-то милым, это — грозное предупреждение», — говорит Кэти Харрингтон, психолог из Нью-Йорка.

Лишиться права на личное пространство

Иногда партнера раздражает наличие у женщины собственных интересов, личного пространства, чего-то, чем она не готова или не хочет делиться. Это также является тревожным знаком, свидетельствующим о том, что мужчина желает контролировать все.

Эмоциональное насилие — это просто еще одна тактика, используемая для поддержания контроля. Мужчины при этом вполне осознают, что делают. Они не позволяют себе поступать так же с боссом или случайным человеком в продуктовом магазине. Их конечная цель — это безраздельная власть над партнершей.

Харрингтон рассказывает, что консультировала многих женщин, мужья или бойфренды которых блокировали их банковские счета, взламывали электронную почту и, в конечном итоге, совершали физическое насилие. «Не делайте ошибку, думая, что он вмешивается в ваше личное пространство просто потому, что очень любит!» — предупреждает она.

Пережить негативные эмоции

Мужчина не должен заставлять женщину вновь переживать негативные эмоции, будь это рассказ о неприятном разговоре с коллегой или паническая атака при воспоминании о нападении из прошлого. Хороший партнер поддерживает и утешает, когда он нужен.

«Это неправильно, если ваш партнер просит вас пережить насилие или другие травматические переживания, — говорит Лауреано. — Восстановление душевного равновесия требует времени и того, кто может соответствовать вашим потребностям, чтобы поддержать процесс исцеления, освободить место для счастья в душе».

Перейти установленные границы

Перейти установленные границы

Партнер никогда не должен заставлять свою избранницу переходить некую черту, вне зависимости от того, между чем она проходит. Ему не следует толкать женщину на экстравагантную покупку, вопреки совместному бюджету, или настаивать на прыжке с парашютом, зная, что она смертельно боится высоты.

«Если мужчина знает, что вы не хотите иметь определенный опыт, но игнорирует ваше «нет», отношения обречены», — подчеркивает Лауреано.

Чувствовать себя несчастной

Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной — это когда оба чувствуют себя уверенными, любимыми, имеют поддержку друг друга. Это часть той совместной работы, которая и поддерживает любовь.

«Если партнер заставляет вас чувствовать себя в опасности, выходите из этих отношений!» — советует Харрингтон.

Иногда гуманнее, по отношению к себе и близким, расстаться с партнером. «Я не хочу никому давать ложную надежду, обещая, что когда вы уйдете, все будет в порядке. Но всегда есть шанс «выплыть» из неудачного союза, оказаться на другом берегу, сохранив себя, выжив», — говорит Рукт Гленн, исполнительный директор Американской национальной коалиции против насилия в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2017 12:19, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Где познакомиться для серьезных отношений?
Вопрос «где познакомиться для серьезных отношений?» волнует всех - и мужчин, и женщин.
Любовное выгорание: как воскресить отношения?
Вам знакомо любовное выгорание? Оно лишает отношения смысла и радости, обесценивает действия партнера. Как возродить былую страсть?
Секреты общения: как добиваться от людей того, что хочешь
Общение — удивительный, обоюдоострый инструмент. С одной стороны, он может стать ключиком, открывающим сердца, а с другой стороны, может обречь вас на одиночество.
«Я не хочу тебя видеть»: личное пространство в отношения
Даже самые идеальные отношения со временем могут охладеть. Одна из причин – отсутствие личного пространства.
Какие мифы мешают строить отношения?
Хотите построить счастливые отношения с мужчиной? Тогда нужно избавиться от стереотипов и понять, какие мифы мешают вам обрести счастье в семье.
Как завершить отношения: 5 хороших и 5 плохих способов
Как правильно расставаться, когда чувства исчезли? MedAboutMe предлагает 5 хороших способов прекращения отношений и 5 примеров того, как не стоит вести себя при расставании.