Жизнь после развода: начинаем новые отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс, который человек переживает в случае тяжелого развода, может надолго выбить из колеи, серьезно ухудшить качество жизни и негативно отразиться на здоровье. Зачастую требуется не один год, чтобы справиться с разрывом и попробовать начать новые отношения и новую жизнь. И даже много лет спустя тот букет проблем, который достался в результате развода, может влиять на новые отношения.

Но это состояние может уйти без следа, если основательно заняться своей жизнью. Конечно, если развод был очень тяжелым, и вы чувствуете, что не осталось сил, необходимо обратиться за помощью к психологу. К счастью, в наше время это обычная практика, которая способна помочь вырваться из замкнутого круга слез, самообвинения и тоски. При этом улучшения возникнут быстрее, если работать не только в кабинете психолога, но и самостоятельно. Поэтому попытаемся разобраться, как подготовиться к новым отношениям и восстановиться после развода.

Психология отношений с бывшим супругом

Психология отношений с бывшим супругом

Вот и настал день развода. Теперь вы абсолютно свободны. Только вот никаких счастья и легкости вы не ощущаете. Напротив, на душе скребутся кошки, а на плечах как будто стокилограммовые гири. Имущество поделено, свидетельство выдано, но отношения с бывшим мужем не отпускают. Перечеркнуть время, проведенное вместе, невозможно. Вас разрывают противоречивые чувства. С одной стороны, хочется забыть мужа навсегда, с другой стороны, вы мечтаете все вернуть.

Конечно, бывший муж за все это время стал для вас очень близким человеком и нельзя раз и навсегда выбросить его из своей жизни. Да и не нужно этого делать. Пусть даже отношения с бывшим супругом закончились не очень хорошо, но были приятные и счастливые моменты. Не старайтесь забыть все, что вас связывало. Сохраните эти важные воспоминания и порадуйтесь им, как части своей жизни.

И не нужно стараться вернуть прошлое, мечтать о воссоединении с бывшим мужем. Так вы только сильнее загоните себя в депрессию и тоску. Нужно осознать, как советует психология отношений, что это уже прожитый этап, к которому не стоит возвращаться. Пусть не сразу вы сможете привыкнуть жить вне брака, но необходимо целенаправленно идти в новую жизнь, а не сидеть на месте, уйдя с головой в воспоминания. Пусть ваши отношения с бывшим мужем сложились не так, как вы этого ждали, но это не значит, что без него жизнь закончится.

Как сохранить здоровье и красоту после развода

Не обязательно кардинально менять свой образ жизни, уходить с головой в диеты и занятия в спортивном зале до изнеможения. Но запускать себя тоже нельзя. Соблюдение здорового образа жизни сделает вас более устойчивой физически и психологически. Вам нужно ухаживать за свой красотой, поддерживать форму, чтобы чувствовать себя уверенно и быть в гармонии с собой.

  • Питайтесь правильно. Не заедайте горами сладкого и не голодайте целыми днями. Сбалансированно питайтесь три раза в день. Еда должна быть здоровой, свежей, сытной и насыщенной витаминами.
  • Высыпайтесь. Отдыхайте достаточное количество времени, обычно это 7-8 часов в день. Старайтесь ложиться в одно и то же время до 12 ночи и вставать пораньше утром.
  • Выполняйте упражнения. Лучше посещать спортивный зал, потому что там можно знакомиться, общаться и заниматься под руководством тренера. Но если нет такой возможности, выполняйте упражнения дома хотя бы несколько раз в неделю.

Как подготовиться к новым отношениям?

Как подготовиться к новым отношениям?

  • Разрешите себе погоревать.

Не нужно стараться забыть про то, что случилось, и скрывать свои чувства. Вам нужно время, чтобы справиться с душевной болью и печалью, оставшейся после развода. Если вы будете плакать и грустить какое-то время, это нормально. Вам нужно справиться с этими чувствами, пережить их, чтобы начать новую жизнь без груза отношений прошлого.

  • Проводите больше времени с людьми.

Делитесь своими переживаниями с близкими и друзьями. Не нужно стараться пережить развод в одиночку. Старайтесь больше выходить из дома. Ходите в театры, кино, кафе, на фестивали. Это возможность отвлечься от самокопаний и познакомиться с новыми людьми.

  • Разорвите отношения с бывшим супругом.

Если развод прошел тяжело, и вы не остались друзьями, лучше прекратите общение. Возможно, спустя какое-то время вы снова сможете созваниваться по праздникам и обсуждать новости, но не сейчас. Сначала вы должны собраться и начать двигаться дальше без бывшего мужа.

  • Ищите вдохновение.

Больше гуляйте на природе, читайте мотивирующие книги, запишитесь на уроки рисования. Вдохновение поможет вам зарядиться положительными эмоциями перед будущими отношениями и отпустить неприятные последствия развода.

Опасности отношений сразу после развода

Опасности отношений сразу после развода

Несмотря на то, что вы стали свободной женщиной, не нужно сразу кидаться с головой в поиски нового партнера. Если вы еще не отпустили прошлые чувства, не старайтесь искать утешение на плече у следующего возлюбленного. Такие новые отношения не будут крепкими и долгими. Вы постоянно будете сравнивать партнера с бывшим мужем. Это приведет к очередному погружению в негативные эмоции, самообвинениям и, конечно, обидит мужчину, который окажется рядом с вами.

Отвлекаясь от переживаний и посещая ночные клубы и рестораны, не злоупотребляйте алкоголем и не ходите туда в одиночестве. Желание почувствовать себя вновь любимой и нужной может привести к негативным последствиям и поставить под угрозу вашу безопасность.

Не стремитесь как можно скорее начать новые отношения и найти замену бывшему мужу. Ваша первая задача — отдохнуть, восстановиться, прийти в гармонию с собой и отпустить прошлую любовь. Тогда ваши новые отношения будут крепкими и счастливыми.

Попросите друзей о помощи. Если вы чувствуете, что готовы попробовать построить отношения, заведите анкету на сайте знакомств, вступайте в разговоры с понравившимися мужчинами в кафе или на вечеринке. Но лучше всего попросите друзей, чтобы они познакомили вас с кем-то надежным.

Не настраивайтесь на серьезные отношения сразу после развода. Не обязательно сразу искать себе нового мужа. Наслаждайтесь простым общением, флиртом, романтичными свиданиями. Радуйтесь свободе и новым отношениям, но не цепляйтесь за очередного возлюбленного, как за последний шанс построить счастье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2016 23:33, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения с людьми: избавляемся от злопамятства
Злопамятство может существенно испортить жизнь и отношения с окружающими. Постарайтесь понять психологию поведения обидчика, и научитесь прощать.
Жизнь идет – отношения меняются
Не бойтесь менять жизнь и расставаться с людьми, которые вам больше не интересны. Возможно, разорвав отношения, вы почувствуете себя другим человеком.
Трепетное отношение к себе: необходимость или эгоизм
Только полюбив себя можно ощутить все прелести жизни, наладить отношения с окружающими и ощутить прилив сил и энергии.
Новые отношения: курортный роман
Курортный роман способен принести массу положительных эмоций и стать незабываемым впечатлением. Но важно помнить о правилах поведения, которые уберегут от опасности.
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Как пережить развод и забыть неудачные отношения?
Как пережить развод, если отношения были смыслом жизни? Для этого нужно провести кропотливую работу над собой.