Чеснок: удивительные факты об этом овоще

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чеснок используют для приготовления многих блюд. Он делает их ароматнее и вкуснее. А еще этот овощ полезен при борьбе с простудой. Что еще можно сказать об этом овоще?

Интересный и полезный овощ

Чеснок — это старейшее культивируемое растение, которое шесть тысяч лет назад люди начали использовать в пищу. И в каждой стране используют его по-разному. В некоторых странах этот овощ добавляют практически во все блюда, а в других — растение не слишком популярно и его используют лишь в лечебных целях.

Чеснок — это природный антибиотик. Овощ содержит аллицин, это вещество борется с различными бактериями. На самом деле, аллицин не содержится в чесноке, а образуется, когда зубцы овоща режут или ломают. Тогда его клетки разрушаются и компоненты вступают во взаимодействие. Поэтому самый полезный способ использования овоща — нарезать зубчик чеснока и оставить на пару минут при комнатной температуре.

Этот овощ помогает при гипертонии. Причем для этой цели достаточно употреблять всего четыре дольки чеснока в день. Естественно, эффект появится после длительного употребления этого овоща.

Чеснок помогает прожить дольше. Ведь он улучшает работу сердца и сосудов, укрепляет иммунитет, тормозит рост опухолей. Полезный овощ способен предотвратить деменцию и болезнь Альцгеймера.

И еще один интересный факт. Чеснок повышает работоспособность. Он борется с хронической усталостью, активизирует умственную деятельность, дает силы и энергию.

Как видите, чеснок — очень полезный и интересный овощ. Он обладает многими целебными свойствами, поэтому его обязательно надо включать в свой рацион. Особенно в период простуди и гриппа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с чесноком: чем он полезен?

Похудение с чесноком: чем он полезен?

Отдельно стоит сказать о похудении. Чеснок рекомендуется использовать при приготовлении блюд во время избавления от лишних килограммов.

Почему похудение с этим овощем будет проходить быстро? Прежде всего, чеснок содержит мало калорий. Кроме того, этот овощ помогает быстрее расщеплять жиры, активизирует метаболизм и улучшает процессы пищеварения. А еще чеснок выводит из организма лишнюю воду, избавляя от отеков.

Интересно, что чеснок предлагают применять вместо соли. Этот острый овощ помогает улучшить вкус блюд и без добавления соли. А это очень важно во время похудения. Ведь соль задерживает в организме жидкость. Если к мясу добавить рубленый чеснок, лимонный сок и свежую зелень, то оно будет вкусное.

Похудение будет более эффективным, если в блюда добавлять свежий чеснок. И хотя термически обработанный овощ практически не теряет своих полезных свойств, наибольшую пользу он приносит в свежем виде. Можно смешивать чеснок с рубленым имбирем. Отличная приправа получится, если соединить красный перец, чеснок и розмарин.

Экспериментируйте, пробуйте разные способы применения этого полезного овоща для похудения. А чтобы избавиться от неприятного запаха, стоит пожевать корицу, семечки подсолнуха или петрушку.

Оригинальные рецепты блюд

Оригинальные рецепты блюд

Любые овощи можно использовать для приготовления рагу, супов, салатов. Подобных рецептов очень много. Но именно из чеснока можно приготовить очень оригинальные блюда. Это может быть даже мороженое. Вот необычные рецепты блюд из чеснока.

Мороженое

Мелко нарезать пять зубчиков чеснока. Влить в кастрюлю стакан сливок, два стакана молока, добавить чеснок и довести до кипения на малом огне, помешивая. Затем снять с огня, добавить соль и белый перец, завернуть в полотенце и оставить на двадцать минут. Взбить шесть яичных желтков с ложкой меда, тонкой струйкой влить в молоко и варить на водяной бане до загустения. Необходимо постоянно помешивать массу. Получится что-то вроде крема, его надо выложить в креманки и поставить в морозильник. Через полчаса перемешать и оставить еще на 30 минут. Повторить процедуру несколько раз. Подавать такое мороженое можно к стейку или картофельному пюре.

Жгучая закуска

Натереть на терке 200 г корня хрена. Килограмм томатов пропустить через мясорубку со 100 г чеснока. Добавить хрен, чайную ложку сахара, две чайных ложки соли и три столовых ложки растительного масла. Такая закуска отлично подходит к мясу. Хранить ее надо в холодильнике.

Варенье из чеснока

250 г чеснока нарезать. Стакан сахара смешать с 500 мл красного вина и довести до кипения. Затем добавить чеснок и цедру одного апельсина (или лимона). Варить на малом огне, чтобы выпарилась половина жидкости. Важно не допустить карамелизации варенья.

Адыгейская соль

Отличный способ сделать блюдо ароматным — добавить щепотку такой соли. Готовить ее очень просто. Необходимо измельчить две большие головки чеснока и смешать с пряностями и солью. Соли потребуется 500 г, а приправы следует взять по чайной или столовой ложке. Лучше всего выбрать такие специи: хмели-сунели, кориандр, майоран, чабер, петрушку, укроп, паприку, черный молотый перец. Вся зелень должна быть сушеная. Конечно, можно выбрать и другие пряности.

Суп из запеченного чеснока

Четыре головки чеснока очистить, зубцы слегка раздавить, сбрызнуть оливковым маслом, завернуть в фольгу и запечь. Сварить бульон из куриной грудки, мясо измельчить и опустить в суп. Добавить нарезанный картофель (две штуки), соль, белый перец, варить пять минут. Две луковицы измельчить, пассировать, добавить в суп. Варить десять минут. Сделать пюре из запеченного чеснока, добавить его в суп, влить 300 мл сливок, взбить блендером и прогреть в течение двух минут. Подавать суп с листиком петрушки.

Желе

Не все овощи подходят для того, чтобы готовить из них вкусное сладкое желе. А вот из чеснока приготовить это блюдо можно. Необходимо измельчить в блендере две головки чеснока, добавить 400 г уксуса, еще раз взбить. Массу смешать с 800 г сахара, проварить на малом огне. Когда она закипит, влить 90 мл жидкого пектина, варить еще минуту.

Как видите, рецепты очень необычные. И сам чеснок является, хоть и известным овощем, но со многими неизвестными и удивительными свойствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 14:31, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что приготовить из моркови: рецепты
Любите морковку и хотите приготовить что-что новое? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов с этим овощем.
Мифы об овощах: правда и ложь
Правда, что картофель полнит? А разве свежие овощи не лучше замороженных? Узнайте ответы на эти вопросы.
Овощи, которые помогают сжигать жиры
Хотите, чтобы процесс сжигания жира проходил быстро? Включите в меню полезные овощи. А мы расскажем, что именно надо есть.
Овощи, которые лучше есть сырыми
Некоторые виды овощей лучше есть именно в сыром виде, чтобы обогатить рацион витаминами и минералами.
Почему стоит есть квашеные овощи?
Знаете ли вы, чем полезны квашеные овощи? Мы расскажем, почему эти овощи стоит употреблять и как их правильно квасить.
Цветная капуста в здоровом питании
Любите цветную капусту? Мы расскажем, чем полезен этот овощ, как правильно его употреблять и подскажем несколько рецептов.